Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 106]

206 чсства следует формировать у воинов в новой социально-политической обстановке, так как в качествах проявляются ценности военнослужащих.
Такие качества, на наш взгляд, могут быть сгруппированы по следующим основаниям.
Социальные качества: любовь к Отечеству, патриотизм и интернационализм, приверженность идеалам мира, демократии и прогресса; способность оценить важнейшие явления и события
общественной жизни, воинской деятельности; чувство личной ответственности за безопасность своей Родины, поддержание высокой бдительности и боеспособности армии.
Морально-психологические и боевые качества: соблюдение нравственных норм и принципов, честность, бескорыстие; непримиримость к стяжательству, подхалимству и уголовщине; верность воинскому долгу и военной присяге, дисциплинированность и исполнительность; психологическая устойчивость и постоянная готовность к выполнению учебно-боевых и боевых задач; отвага, мужество, храбрость, решительность в достижении поставленной цели.
Военно-профессиональные качества: степень военно-специальной и технической подготовки; глубокие знания основ применения техники и вооружения,
наставлений и инструкций; классная квалификация, допуск к самостоятельному обслуживанию технических систем; навыки эксплуатации техники, вооружения, систем управления и связи и другие, овладение специфическими знаниями и навыками, умение организовать службу, корпоративность.
В своей совокупности данные группы личностных качеств должны быть выражены в активной, жизнеутверждающей позиции, высоком профессионализме, боевом мастерстве, дисциплинированности, психологической устойчивости и готовности к выполнению боевых и учебных задач.

Обновление морально-психологического обеспечения, его эффективность в значительной мере будет зависеть от деятельности органов по воспитательной работе, которые призваны осуществлять социально-правовое, информационное и социально-психологическое обеспечение боевой (учебно-боевой), оперативно-служебной деятельности войск (сил) проводить воспитательную и культурно-досуговую работу с личным составом и членами семей военнослужащих.
[стр. 118]

118 при размещении призывников по гарнизонам придерживаться преимущественно территориального принципа; для тех же, кто будет выполнять свой воинский долг вдали от дома или в экстремальных условиях, сократить срок военной службы и ввести дополнительные льготы.
В программе требований содержатся и другие конкретные предложения, которые заслуживают внимания, безотлагательного или перспективного решения.
Так, например, внесено предложение о выделении части средств, получаемых от сокращения ар*1 мии и конверсии, на улучшение питания и быта солдат (возможно создать специальный общественный денежный фонд, из которого можно будет доплачивать за питание).
Одно из требований демократизация армии должна отражать допустимое сближение качества военной службы и гражданской жизни.
Поэтому в их программе было сформулировано требование о предоставлении рядовому составу гарантированного ежегодного отпуска и еженедельных увольнений, строгое соблюдение распорядка дня, введение в Вооруженных Силах службы «психологической разгрузки» и другие меры.
В системе основных направлений повышения престижности службы возрастающее значение приобретает радикальное преобразование всей системы воспитательной работы в войсках, приведение ее в соответствие с современными требованиями к личности военнослужащего1.
При этом важно определить какие конкретно качества следует формировать у воинов в новой социально-политической обстановке.
Такие
качества, на наш взгляд, могут быть сгруппированы по следующим основаниям.
Социальные качества: любовь к Отечеству, патриотизм и интернационализм, приверженность идеалам мира, демократии и прогресса; способность оценить важнейшие явления и события
1 Вполне своевременно это направление конкретизируется в приказах МО РФ № 226 от 6.07.95г.
«Об органах воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации» и № 235 от 3.07.95г.
«О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».


[стр.,119]

119общественной жизни, воинской деятельности; чувство личной ответственности за безопасность своей Родины, поддержание высокой бдительности и боеспособности армии и другие.
Морально-психологические и боевые качества нравственных норм и принципов честность, соблюдение бескорыстие; непримиримость к стяжательству, подхалимству и уголовни честву; верность воинскому долгу и военной присяге, дисциплинированность и исполнительность; психологическая устойчивость и постоянная готовность к выполнению учебно-боевых и ; отвага, мужество, храбрость, решительность в достижении поставленной цели.
Военно-профессиональные качества: степень военно-специальной и технической подготовки; глубокие знания основ применения техники и вооружения
наставлении и инструкций; классная квалификация, допуск к самостоятельному обслуживанию технических систем; навыки эксплуатации техники, вооружения, систем управления и связи и другие.
В своей совокупности данные группы личностных качеств должны быть выражены в активной, жизнеутверждающей позиции, высоком профессионализме, боевом мастерстве, дисциплинированности, психологической устойчивости и готовности к выполнению боевых и учебных задач.

Их формирование возможно только на основе комплексного применения различных форм и методов воспитания личного состава, использования всех видов боевой и общественно-государственной подготовки, всего уклада жизнедеятельности военного организма.
/ В условиях реформирования Вооруженных Сил, ликвидации системы военно-политических органов произошло определенное ослабление воспитательной работы в частях и подразделениях, образовался своеобразный вакуум ввиду недостаточной психоло■ ^ го-педагогической и гуманитарной подготовки командных и инженерно-технических кадров.
В этих условиях крайне важно не просто отказаться от ранее сложившихся в войсках форм и ме

[стр.,120]

120 тодов воспитания личного состава, а подойти творчески, взять * на вооружение -то, что себя зарекомендовало с положительной стороны.
Обновление воспитательной работы, ее эффективность в значительной мере будет зависеть от деятельности созданных органов по воспитательной работе, которые призваны осуществлять социально-правовое, информационное ...и социальнопсихологическое обеспечение боевой (учебно-боевой) деятельности войск (сил), проводить воспитательную и культурнодосуговую работу с личным составом и членами семей военнослужащих.
Они несут ответственность за морально-психологическое состояние личного состава, воинскую дисциплину, а также социально-правовую защиту военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих Вооруженных Сил, а также лиц, уволенных с действительной военной службы1.
На органы по воспитательной работе возлагается широкий круг обязанностей по организации и проведению воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих, координации деятельности различных армейских общественных организаций, более активному использованию средств массовой информации.
В числе первоочередных задач выдвигается осуществление мероприятий: по эффективному влиянию на морально-психологическое состояние личного состава; по профилактике правонарушений среди воинов; сплочению воинских коллективов; формированию у военнослужащих качеств гражданина-патриота, верности воинскому долгу и военной присяге; по организации объективного и оперативного информирования личного состава, его общественно-государстивенной подготовки.
Одно из важнейших направлений повышения престижности военной службы это усиление морально-психологической подготовки военнослужащих, утверждение в армии подлинного творчества, взаимопомощи, искоренения «дедовщины», неуставных 1 См.: Приказ МО РФ № 226 от 6.07.95 г.

[Back]