Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 153]

153 2.4.
Выражение ценностных установок личности военнослужащего в военной социокультурной среде На сознание и поведение человека, его ценностную ориентацию воздействуют разнообразные факторы социальной, в том числе военной среды.
Все социальные качества человека потребности, интересы, ценностные ориентации, цели, его стремления и намерения возникают и формируются в процессе индивидуальной жизни, являются производными от их социального положения и жизнедеятельности.
Они, в свою очередь, обусловлены системой общественных отношений и характером жизнедеятельности данного общества.
Изучение сферы бытия индивида через конкретные, относящиеся к нему формы жизнедеятельности позволяет раскрыть зависимость его социальных качеств от изменяющихся условий жизнедеятельности.

Среда есть совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью.
Социальная среда конкретное проявление общественных отношений, в которых развивается конкретная личность.
У военнослужащих это военный институ т, войска, роты, заставы.
В специфической среде существует своя субкультура.
Курсант переносит эту социокультурную среду в подразделения.
Специфическая социальная среда обеспечивает военнослужащим профессиональный рост, развитие личности, способствует творчеству, а также в ней может культивироваться негатив.
Всё это зависит, как от объективных, так и субъективных факторов.
Военно-социальная среда посредством культивирования определенных образцов выполнения социальных ролей функционально и социокультурно предписывает военнослужащим тот стандартный набор социальных качеств, которому она должна соответствовать.
Данные предписания выступают в виде жестко фиксированных требований, сформированных в воинских уставах.
Значительное влияние на формирование ценностных установок личности военнослужащих в воинской среде оказывает моралыю-психологическое состояние личного состава, динамика которого связана с социальными процессами, происходящими в обществе.
Ыо определенная автономность войск
[стр. 42]

42 проявляется не только как отпечаток своеобразия индивидуального опыта субъекта, но и как определенная степень значимости характеристик, в своей совокупности присущих идеалу.
Таким образом, оценка привлекательности выступает в качестве средства, «суммирующего» все характеристики профессии в единое целое в индивидуальном сознании.
Она содержит в себе общественную оценку наряду с другими характеристиками оцениваемых профессий.
Как свидетельствуют данные проведенного исследования, оценки воинских профессий в общественном мнении не всегда и не во всех случаях являются основанием оценки и выбора индивидом воинской профессии.
Лишь ограниченный круг профессий подвержен влиянию престижных оценок, что зависит как от характера оцениваемых воинских профессий, так и от самих индивидов их запросов и предпочтений.
На сознание и поведение человека, его ценностную ориентацию воздействуют разнообразные факторы социальной
среды.
Все социальные качества человека потребности, интересы ценностные ориентации цели, его стремления и намерения возникают и формируются в процессе индивидуальной жизни, являются производными от их социального положения и жизнедеятельности.
Они, в свою очередь, обусловлены системой общественных отношений и характером жизнедеятельности данного общества.
Изучение сферы бытия индивида через конкретные, относящиеся к нему формы жизнедеятельности позволяет раскрыть зависимость его социальных качеств от изменяющихся условий жизнедеятельности.

Ценности военной службы отражают в своем содержании перег плетение самых различных, неодинаковых, порой противоречивых по своему характеру факторов.
Строго говоря, они не выражают реального социального положения военнослужащих, являясь лишь отражением (адекватным или неадекватным) этого положения в общественном мнении.

[Back]