Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 165]

управления, регламентация жизнедеятельности и т.д.).
Исходя из этого, формируются такие качества военнослужащих как исполнительность, дисциплинированность, выдержка, стойкость, смелость, решительность.
В процессе военно-профессиональной деятельности формируется личность военнослужащего и ценностные установки на ес реализацию.
Потому большую роль в этом играют условия военной деятельности.
Наше социологическое исследование показало, что главными причинами увольнения военнослужащих из войск являются: безразличное отношение командиров 16,5%; неопределенность в профессиональной карьере — 14,1%; плохие отношения с командирами —9,2%; выполнение функций, не входящих в круг прямых обязанностей —8,8%.
Ценностные установки личности военнослужащих выражаются и проявляются в военной и социокультурной среде, в которой идет актуализация ценностей военной службы.
Военнослужащие интернируют их и они становятся их личной характеристикой.
Военная социокультурная среда влияет на сознание, поведение и ценностную ориентацию личности военнослужащих и воинских коллективов.
Напряженность многих проблем подрывает основу воинского коллектива, его сплоченность, подмывает нравственные устои.
Так в результате нашего исследования среди военнослужащих было выяснено, что служба для них на современном этапе —это: источник получения средств к существованию —53%; интересна сама по себе независимо от оплаты 29,1%; служба не самое важное дело 25,4%.
Вес это говорит о том, что есть серьезные проблемы в Вооруженных силах, над которыми необходимо работать всем социальным институтам армии и государства.
Повышение ценностей военной службы повысит престиж армии в обществе ив целом безопасность государства.
Всесторонний анализ ценностей военной службы, основных направлений
их формирования п современных условиях позволяет нам сделать ряд обобщенных выводов.
1.
Ценности военной службы по своей сущности выступают как разновидность социальных ценностей, отражают диалектику взаимодействия обще
[стр. 127]

127 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Проведенный всесторонний анализ ценностей военной службы, основных направлений повышения ее престижности в современных условиях позволяет сделать ряд обобщенных выводов.
1.
Ценности военной службы по своей сущности выступают как разновидность социальных ценностей,.
отражают диалектику взаимодействия общества
и армии, характер и содержание воинского труда, его признание, оценку и вознаграждение со стороны социальных объектов.
Философско-политологический подход позволяет рассматривать социальные ценности как систему, а в ее рамках специфическую подсистему ценности военной службы, как социально-политическое явление, обуловленное сущностью и характером военно-профессиональной деятельности.
Ценности военной службы отражают в любом обществе те процессы, в которые включены Вооруженные Силы, призванные защищать и отстаивать интересы государства.
В связи с этим нам представляется вполне закономерным рассматривать сущность и содержание ценностей военной службы в рамках соответствующего типа воинской деятельности.
Подобный подход позволяет выделить общие черты, признаки, критерии, присущие ценностям военной службы, выявить некоторые особенности их формирования, проследить историеский процесс становления, развития и определенного видоизменения.
Это в свою очередь открывает возможность анализа и сопоставления различных сторон и элементов престижности военной службы, ее оценок со стороны общества, институтов и индивидов в том или ином государстве.
В ценностях военной службы отражаются представления о характере и содержании воинской деятельности, ее социальной значимости для общества в целом, а также намерения индивидов идентифицировать себя с той или иной военно-профессиональной группой.
Отсюда вполне обоснованно вытекает вывод о том, что статус военнослужащего выступает своеобразным синтезом оценок,

[Back]