Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 168]

168 вуют в тесной взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции ее развития.
В этой диалектической взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более глубокий и широкий спектр взаимодействий на субъект военной службы, на характер его функционирования в условиях изменяющихся социально-экономических, политических и духовных основ развития общества.
Общей характерной особенностью развития нашего общества является обострение противоречий во всех сферах общественного бытия, борьбы двух основных тенденций.
С одной стороны, усиление
дезинтеірации бившего единого советского общества, процесс утверждения независимых, самостоятельных государств бывших союзных республик и с другой, сохранение экономических, поешю-политических, культурных и иных связей в рамках Содружества независимых государств.
Различные
но своему характеру противоречия, отражающие два субъекта деятельности, наполняются новым содержанием, спецификой их проявления и разрешения.
Это значительно усложняет анализ и выяснение противоречий и тенденций в системе ценностей военной службы в условиях переходного
периода развития нашего общества.
Вполне закономерно, что эти противоречия находятсвоеобразную форму проявления, отражаясь в общественном мнении и сознании, в действиях и поступках военнослужащих.

Существующие противоречия в обществе, нерешенность многих проблем жизни военнослужащих сказываются на основах боеспособности армии, размывают сплоченность воинских коллективов, верность воинскому долгу.
Вот почему в условиях становления российской государственности снятие противоречий в обществе в отношении армии, предполагает формирование определенных политических условий, предопределяющих в.ближайший период функционирование и
формирование ценностей военной службы.
Именно эти условия способны ослабить негативное влияние сложившихся в обществе и армии противоречий на оценку военной службы, способствовать процессу стабилизации и
успешному реформированию Вооруженных сил.
Отсюда вытекает необходимость глубокого осмысления и проникновения в сущность противоречий, диалектику их протекания, что открывает реальные возможности для определения
[стр. 85]

85временных условиях.
В ценностях военной службы эти противоречия как бы аккумулируются, отражаются в общественном мнении и сознании, трансформируются в соответствующие действия и поступки военнослужащих.
Во-вторых, анализ основных групп противоречий системных (в рамках Вооруженных Сил) и внесистемных (в обществе) свидетельствует, что они действуют в диалектической взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции развития В этой взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более широкий и глубокий спектр воздействий на субъект военной службы, на характер ее развития в условиях изменяющихся социально-экономических, политических и духовных основ развития общества.
В-третьих, снятие противоречий в обществе в отношении Вооруженных Сил предполагает формирование определенных политических условии, определяющих состояние и развитие ценностей военной службы, их функциональное воздействие на активизацию военно-профессиональной деятельности различных категории военнослужащих.
Эти условия и факторы способны ослабить негативное влияние сложившихся в обществе и армии противоречий на воинскую деятельность, что открывает реальные возможности для определения основных факторов повышения престижности военной службы.


[стр.,129]

129 Эти функции в своей совокупности отражают процесс влияния ценностных ориентации на активизацию военно-профессиональной деятельности, на взаимосвязь общества и армии на уровень материального и морального вознаграждения военнослужащих за их нелегкий воинский труд.
Из этих функций вытекает необходимость свободного военно-профессионального самоопределения личности и осуществления широкой военно-профессиональной ориентации.
3.
Исследования ценностей военной службы показывает, что на их состояние, видоизменение непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества и армии Изучение основных групп противоречий системных (в рамках Вооруженных Сил) и внесистемных (в обществе) свидетельствует, что они находятся и действуют в тесной взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции ее развития.
В этой диалектической взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более глубокий и широкий спектр взаимодействий на субъект военной службы, на характер его функционирования в условиях изменяющихся социально-экономических,
политичяеских и духовных основ развития общества.
Общей характерной особенностью развития нашего общества является обострение противоречий во всех сферах общественного бытия, борьбы двух основных тенденций.
С одной стороны усиление
дезинтеграции бывшего единого советского общества, процесс утверждения независимых, самостоятельных государств бывших союзных республик.
И, с другой, сохранение экономических,
военно-политических, культурных и иных связей в рамках Содружества независимых государств Различные по своему характеру противоречия, отражающие два субъекта деятельности, наполняются новым содержанием, спецификой их проявления и разрешения.
Это значительно усложняет анализ и выяснение противоречий и тенденций в системе ценностей военной службы в условиях пере


[стр.,130]

130 ходного периода развития нашего общества.
Вполне закономерно, что эти противоречия находят своеобразную форму проявления, отражаясь в общественном мнении и сознании, в действиях и поступках военнослужащих.

Углубление противоречий в обществе, нерешенность многих проблем армейской жизни подрывают основы боеспособности армии, размывают сплоченность воинских коллективов, верность воинскому долгу.
Вот почему в условиях становления российской государственности снятие противоречий в обществе в отношении армии предполагает формирование определенных политических условий, предопределяющих в ближайший период функционирование и
развитие престижа военной службы.
Именно эти условия способны ослабить негативное влияние сложившихся в обществе и армии противоречий на оценку военной службы, способствовать процессу стабилизации и
повышения ее престижности.
Отсюда вытекает необходимость глубокого осмысления и проникновения в сущность противоречий, диалектику их протекания, что открывает реальные возможности для определения
основных направлений и путей развития ценностей военной службы, усиления их благотворного воздействия на весь процесс армейской жизни, на реформирование Вооруженных Сил.
4.
Повышение престижности военной службы сложный, многогранный и противоречивый процесс, отражающий диалектику взаимосвязей общества и армии, характер военно-профессиональной деятельности, всю гамму отношений в сфере военной политики государства, в системе общественных и непосредственно военных структур.
Выделение основных факторов повышения престижности военной службы осуществляется автором на основе анализа противоречий ее функционировния и развития.
В диссертации выделяются следующие основные факторы: разрешение возникшего противоречия между обществом и армией, что предполагает: разработку механизма надежного парламентского и гражданского контроля над армией/ приведе

[Back]