Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 175]

175 С нашей точки зрения в процессе создания и реформирования Российской армии, реализации основных положений военной доктрины в целях углубления процессов демократизации и гуманизации воинских отношений целесообразно осуществить: превращение армии, в субъект гражданского общества, способный, с одной стороны, самостоятельно выражать свои интересы и вырабатывать профессиональную позицию в военной сфере, с другой, находящийся под законодательно закрепленным контролем со стороны общества; создание действенной системы мотивации и стимулировании воинского труда; внедрение правовых и демократических механизмов, разделяющих личное и служебное во взаимоотношениях начальников и подчиненных и всех военнослужащих; правовое закрепление социального статуса ряда демократических институтов армии, в том числе общественного мнения; руководящим государственным и общественным институтам, функционирующим в Российской Федерации, принять согласованные решения в целях активизации деятельности средств массовой информации по объективному освещению проблем взаимоотношений армии и общества, повышения ценностей военной службы, по формированию общественного мнения относительно воинского долга по защите Отечества; усилить роль Офицерских собраний и других общественных структур в армии, комиссии в частях сделать выборными, а не назначаемыми.
Реализация выдвинутых предложений и рекомендаций,
но нашему мнению, будет содействовать повышению ценностей военной службы, приведению в действие всех факторов, воздействующих на активизацию военнопрофессиональной деятельности военнослужащих, укрепление боеспособности Вооруженных сил.
[стр. 112]

112 тер.
Поэтому действие, имеющее осознанно целенаправленный характер, содействует внутреннему побуждению к деятельности определенной направленности.
Во-вторых, внедрение правовых и демократических механизмов, разделяющих личное и служебное во взаимоотношениях начальников и подчиненных и всех военнослужащих.
В-третьих, правовое закрепление социального статуса ряда демократических институтов армии, в том числе общественного мнения.
В-четвертых, освобождение воинской деятельности от неуставных отношений, бездуховности, чванства и позерства, а ~л также от других негативных явлении .
Выясняя вопрос о системе мотивации и стимулировании деятельности, необходимо отметить, что речь идет о всех категориях военнослужащих с учетом специфики выполняемых ими функциональных обязанностей.
При этом в более сложном положении оказались офицеры, мотивация и стимулирование деятельности которых не соответствуют в настоящее время характеру их воинского труда.
При этом важное значение приобретает выявление и учет иерархии мотивов, обусловливающих эффективную службу офицерского состава.
Решение этой задачи позволяет определить каналы повышения результативности служебной деятельности, укрепления духовного равновесия и удовлетворенности офицера своей службой.
На основе проведенного исследования в рамках комплексной НИР «Фактор» были получены данные по ряду мотивов, определяющих отношение к военной службе (набор мотивов расположен в порядке убывания их значимости См.: Рахимов О.А.
Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система.
Дисс.
...
докт.
филос.
наук.
М.: ВУ, 1995.
2 См.: Человеческий фактор и Советские Вооруженные Силы.
М.: ВА им.
Ф.Дзержинского, 1991.
С.
226.


[стр.,137]

137 ных академий и училищ.
При выпуске из ВУЗа предавать гластности список -имеющихся вакансий, которые в первую очередь должны выбирать отличники, а затем в соответствии с достигнутыми результатами в учебе все остальные.
Критерием при выпуске должны быть оценки в дипломе и успехи в исследовательской деятельности, моральные и деловые качества/ разрешить офицерам, прапорщикам и мичманам учиться на заочном или вечернем отделениях в гражданских ВУЗах, независимо от их профиля; учитывая значительное сокращение численности офицерского состава, отсутствие реальных возможностей для устройства на высокооплачиваемую работу после увольнения, а также необходимость социальной защищенности бывших .кадровых военнослужащих, следует внести изменения и дополнения в действующее законодательство по переподготовке и трудоустройству уволенных в запас военнослужащих, пересмотреть порядок начисления пенсий.
Четвертая группа: рекомендации и предложения, охватывающие сферу государственно-правового и социального регулирования военной службы различных категорий военнослужащих, их деятельность в переходный переиод развития российского общества и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
С нашей точки зрения в процессе создания и реформирования Российской армии, реализации основных положений военной доктрины в целях углубления процессов демократизации и гуманизации воинских отношений целесообразно осуществить: превращение армии в субъект гражданского общества, способный, с одной стороны, самостоятельно выражать свои интересы и вырабатывать профессиональную позицию в военной сфере, с другой, находящийся под законодательно закрепленным контролем со стороны общества; создание
дейсвенной системы мотивации и стимулировании воинского труда;

[стр.,138]

138 внедрение правовых и демократических механизмов, разделяющих личное •и служебное во взаимоотношениях начальников и подчиненных и всех военнослужащих; правовое закрепление социального статуса ряда демократических институтов армии, в том числе общественного мнения.
В определенной мере снять социальную напряженность могло бы создание в Вооруженных Силах независимых военных профсоюзов; руководящим государственным и общественным институтам, функционирующим в Российской Федерации, принять согласованные решения в целях активизации деятельности средств массовой информации по объективному освещению проблем взаимоотношений армии и общества, повышения престижа военной службы, по формированию общественного мнения относительно воинского долга по защите Отечества; усилить роль Офицерских собраний в войсках с учетом накопленного опыта их деятельности, ускорить разработку и принятие Кодекса чести офицера.
Переиздать массовым тиражом Сборник действующих основных законодательных актов, документов и постановлений Российского правительства, по вопросам социальной защищенности, материально-бытового обеспечения военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих, ветеранов Вооруженных Сил, который выпущен издательством «Обозреватель» в 1995 г.
и распространить его во все воинские части, библиотеки гарнизонов.
Реализация выдвинутых предложений и рекомендаций,
по нашему мнению, будет содействовать повышению ценностей военной службы, приведению в действие всех факторов, воздействующих на активизацию военно-профессиональной деятельности военнослужащих, укрепление боеспособности Вооруженных Сил.

[Back]