Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 25]

25 Философско-теоретические, социологические основы анализа социальных ценностей, служат базой для исследования ценностей военной службы, как специфического социально-политического явления, обусловленного сущностью и характером военно-профессиональной деятельности.
Исходя из анализа сущностных черт социальных ценностей, особенностей их формирования, составляющих элементов, всесторонне учитывая характер и особенности воинского труда,
па наш взгляд, можно дать следующее определение категории «Ценности военной службы».
ЦЕННОСТИ ВОВИНОЙ СЛУЖБЫ это осознанные социально и духовно значимые стороны и свойства, регуляторы и ориентиры деятельности воем.нослужащих и молодежи, желающей связать свою жизнь с армией в определенной исторической системе социальных, духовных и военно-профессиональных отношений.
Ценности военной службы это закономерное явление.
Они возникают и функционируют вместе с
военно-социальными институтами и Вооруженными силами, призванными защищать и отс таивать интересы государства.
Ценности военной службы обусловлены соответствующим типом государств.
Это позволяет выделить общие черты, признаки, которые присущи ценностям военной службы того или иного типа армии, выявить некоторые общие закономерности их функционирования, проследить исторический процесс становления и видоизменения этого явления.
Ценности военной службы это феномен общественного сознания, одна из разновидностей проявления социального престижа, объектом которого является служба в Вооруженных силах.
Он выступает как отражение в массовом сознании населения
реального процесса общественного признания ценности воинского труда, профессии военного.
Критерием социального признания (как со стороны институтов, так и со стороны индивидов) служат качественные характеристики воинского труда: его характер, мера сложности и ответственности, степень творческой содержательности, уровень организованности, т.е.
обобщенные и усредненные показатели общественной значимости (ценности) этого вида деятельности.
Важным пока
[стр. 29]

29 ляется в наиболее непосредственной эмоционально-волевой реакции на социальные процессы в отличие от общественного мнения, в основе которого лежат оценочные, аналитические и конструктивные структуры.
Необходимо отметить, что общественному настроению принадлежит важная роль в реализа ции действии, в поведении и отношении социальных общностей.
В своих развитых формах общественное настроение может выступать фактором объединения представителей различных общностей в единое социальное и политическое целое.
Философско-теоретические основы анализа социальных ценностей служат базой для исследования ценностей военной службы, как специфического социально-политического явления, обусловленного сущностью и характером военно-профессиональной деятельности.
К тому же ценности военной службы, как нам представляется включают в свое содержание прежде всего ценности военной профессии, как ее сердцевину основополагающее начало.
А учитывая, что при переходе к комплектованию Вооруженных Сил на контрактной основе, будет происходить дальнейшая профессионализация армии и военная служба для большинства военнослужащих станет профессией, то выше сказанное, касающееся ценностей профессии, в полной мере можно отнести и к ценностям военной службы.
Исходя из анализа сущностных черт социальных ценностей, особенностей их формирования, составляющих элементов, всесторонне учитывая характер и особенности воинского труда,
можно дать следующее определение ценностей военной службы.
ЦЕННОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ это осознанные социально значимые стороны и свойства, регуляторы и ориентиры деятельности военнослужащих в исторически определенной системе социальных и военно-профессиональных отношений.
Ценности военной службы это закономерное явление.
Они возникают и функционируют вместе с
Вооруженными Силами, призванными защищать и отстаивать интересы государства или

[стр.,30]

30 сообщества государств.
В связи с этим нам представляется вполне обоснованным рассматривать характер и содержание ценностей военной службы как явления, обусловленного соответствующим типом армии.
Подобный подход позволяет выделить те общие черты, признаки, которые присущи ценностям военной службы того или иного типа армии, выявить некоторые общие закономерности их функционирования, проследить исторический процесс становления и видоизменения этого явления.
Ценности военной службы это феномен общественного сознания, одна из разновидностей проявления социального престижа, объектом которого является служба в Вооруженных Силах.
Он выступает как отражение в массовом сознании населения
рея ального процесса общественного признания ценности воинского труда, профессии военного.
Общим предметом такого признания выступает вклад Вооруженных Сил или определенной военно-профессиональной категории в решении задач, стоящих перед обществом.
Иными словами, и официальные институты, и индивиды вознаграждают нелегкий воинский труд известной мерой уважения и признания за его способность обеспечить надежную защиту Отечества, что в современных условиях является актуальной общественной потребностью.
Критерием социального признания (как со стороны институтов, так и со стороны индивидов) служат качественные характеристики воинского труда: его характер, мера сложности и ответственности, степень творческой содержательности, уровень организованности, т.е.
обобщенные и усредненные показатели общественной значимости (ценности) этого вида деятельности.
Важным показателем
выступает также социальноь экономический статус военной службы, выражающийся через меру материального и морального вознаграждения, степень социальной и правовой защищенности, через совокупность условий, предоставляемых военнослужащим и членам их семей.


[стр.,128]

128 которыми наделяют тот или иной вид военно профессиональной деятельности официальные институты, общественность, и личного уважения, которое испытывают к нему индивиды.
Критерием оценок престижности военной службы (как со стороны соответствующих институтов, так и со стороны индивидов) служат качественныые характеристики воинского труда его характер, мера сложности, степень творческой содержа тельности, самовыражения уровень организованности т .
е .
обощенные и усредненные показатели общественной значимости (ценности) этого вида деыятельности.
Важным показателем выступает также социально-экономический статус военной службы, выражающийся через меру материального и морального вознаграждения степень социальной и правовой защищенности, через совокупность условии представляемых военнослужащим и членам их семей для нормальной жизнедеятельности.
При этом социальная оценка военной службы, динамика ее развития, как показывает проведенный анализ, находятся в тесной диалектической взаимосвязи с формирующимся в обществе общественным сознанием и общественным мнением.
2.
Социальная оценка военной службы показывает, что она представляет собой довольно сложное социально-политическое явление, в котором отражается все многообразие различных, порой противоречивых по своему характеру процессов во всех сферах общественной жизни.
В связи с этим рассмотрение ценностей военной службы предполагает более глубокое выяснение и исследование присущих им специфических функций: функция информационно-профессионального ориентирования; функция самоутверждения; функция стимулирования; функция компенсации; функция индикации; функция интеграции.

[Back]