Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 26]

26 зателем выступает также социально-экономический статус военной службы, выражающийся через меру материального и морального вознаграждения, степень социальной и правовой защищенности, через совокупность условий, предоставляемых военнослужащим и членам их семей.
Отношение к военной службе, как показывает проведенный анализ, находится в тесной диалектической взаимосвязи с формирующимся массовым общественным сознанием в обществе.
В этом отношении заслуживают внимания исследования, проводимые различными социологическими учреждениями, в том числе и в армии.
Вполне можно согласиться с оценками и выводами анализа особенностей современного общественного сознания в нашем обществе, осуществленного ВЦИОМ,
которым выявлены следующие особенности сознания людей в Российской Федерации: 1.
Это социальный пессимизм (разочарование реальными итогами реформ, отсутствие конструктивных соображений о путях выхода из кризиса).

2.
Недоверие ко всем политическим институтам, начиная с традиционных и
заканчивая новыми; антипатия и недоверие к большинству политических лидеров, как прежних, так и вновь появляющихся от левых радикалов до монархистов.
3.
Это психологическое состояние гнетущего напряжения, чувства отчаяния.
Оно реально проявляется в глубокой обеспокоенности происходящими событиями, тревожности, усталости, неопределенности и неуверенности в будущем, ожидании всевозможных бедствий (голода, гражданской войны, гиперинфляции, денежной реформы).

4.
Подозрительность и агрессивность, представляющие собой как бы обратное проявление тревожности, растущей напряженности во всех сферах общественной жизни.

5.
Глубокий ценностно-нравственный вакуум в результате краха господствовавшей идеологии.
В то же время наблюдается процесс возвращения к отвергавшимся прежде религиозно-нравственным ценностям, повышения авторитета религиозных конфессий, тяга значительной части людей ко всякого рода таинственным явлениям и к мистике.
[стр. 30]

30 сообщества государств.
В связи с этим нам представляется вполне обоснованным рассматривать характер и содержание ценностей военной службы как явления, обусловленного соответствующим типом армии.
Подобный подход позволяет выделить те общие черты, признаки, которые присущи ценностям военной службы того или иного типа армии, выявить некоторые общие закономерности их функционирования, проследить исторический процесс становления и видоизменения этого явления.
Ценности военной службы это феномен общественного сознания, одна из разновидностей проявления социального престижа, объектом которого является служба в Вооруженных Силах.
Он выступает как отражение в массовом сознании населения рея ального процесса общественного признания ценности воинского труда, профессии военного.
Общим предметом такого признания выступает вклад Вооруженных Сил или определенной военно-профессиональной категории в решении задач, стоящих перед обществом.
Иными словами, и официальные институты, и индивиды вознаграждают нелегкий воинский труд известной мерой уважения и признания за его способность обеспечить надежную защиту Отечества, что в современных условиях является актуальной общественной потребностью.
Критерием социального признания (как со стороны институтов, так и со стороны индивидов) служат качественные характеристики воинского труда: его характер, мера сложности и ответственности, степень творческой содержательности, уровень организованности, т.е.
обобщенные и усредненные показатели общественной значимости (ценности) этого вида деятельности.
Важным показателем выступает также социальноь экономический статус военной службы, выражающийся через меру материального и морального вознаграждения, степень социальной и правовой защищенности, через совокупность условий, предоставляемых военнослужащим и членам их семей.


[стр.,31]

31 Отношение к военной службе, как показывает проведенный анализ, находится в тесной диалектической взаимосвязи с формирующимся массовым общественным сознанием в обществе.
В этом отношении заслуживают внимания исследования, проводимые различными социологическими учреждениями в том числе и в армии Вполне можно согласиться с оценками и выводами анализа особенностей современного общественного сознания в нашем обществе, осуществленного ВЦИОМ.

Были выявлены следующие особенности сознания людей в Российской Федерации.
Во-первых, это социальный пессимизм (разочарование реальными итогами реформ, отсутствие конструктивных соображений о путях выхода из кризиса).
л Во-вторых, недоверие ко всем политическим институтам, начиная с традиционных и кончая новыми; антипатия и недоверие к большинству политических лидеров, как прежних, так и вновь появляющихся от левых радикалов до монархистов.
В-третьих, это психологическое состояние гнетущего напряжения чувства отчаяния.
Оно реально проявляется в глубокой обеспокоенности происходящими событиями, тревожности уста лости, неопределенности и неуверенности в будущем, ожидании всевозможных бедствий (голода, гражданской войны, гиперинфляции, денежной реформы).

В-четвертых, подозрительность и агрессивность, представляющие собой как бы обратное проявление тревожности, растущей напряженности во всех сферах общественной жизни.
В-пятых, глубокий ценностно-нравственный вакуум в результате краха господствовавшей идеологии.
В то же время наблюдается процесс возвращения к отвергавшимся прежде религиозно-нравственным ценностям, повышения авторитета религиозных конфессий, тяга значительной части людей ко всякого рода таинственным явлениям и к мистике.


[стр.,128]

128 которыми наделяют тот или иной вид военно профессиональной деятельности официальные институты, общественность, и личного уважения, которое испытывают к нему индивиды.
Критерием оценок престижности военной службы (как со стороны соответствующих институтов, так и со стороны индивидов) служат качественныые характеристики воинского труда его характер, мера сложности, степень творческой содержа тельности, самовыражения уровень организованности т .
е .
обощенные и усредненные показатели общественной значимости (ценности) этого вида деыятельности.
Важным показателем выступает также социально-экономический статус военной службы, выражающийся через меру материального и морального вознаграждения степень социальной и правовой защищенности, через совокупность условии представляемых военнослужащим и членам их семей для нормальной жизнедеятельности.
При этом социальная оценка военной службы, динамика ее развития, как показывает проведенный анализ, находятся в тесной диалектической взаимосвязи с формирующимся в обществе общественным сознанием и общественным мнением.
2.
Социальная оценка военной службы показывает, что она представляет собой довольно сложное социально-политическое явление, в котором отражается все многообразие различных, порой противоречивых по своему характеру процессов во всех сферах общественной жизни.
В связи с этим рассмотрение ценностей военной службы предполагает более глубокое выяснение и исследование присущих им специфических функций: функция информационно-профессионального ориентирования; функция самоутверждения; функция стимулирования; функция компенсации; функция индикации; функция интеграции.

[Back]