Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 36]

36 • ценности общегражданского характера; • ценности, связанные с воешю-профсссиоиалыюй деятельностью; • ценности, связанные с военно-профессиональной деятельностью материально-бытового характера; • ценности, присущие специфике деятельности определенного рода войск.
Названные ценности формируют иерархические зависимости между
представителими социальных групп (слоев) или профессиональных категорий, как граждан, так и военнослужащих.
Структурообразующее значение ценностей проявляется также на микроуровне общественной жизни.
Демонстрирование того или иного положения в непосредственных взаимодействиях между людьми регулирует их поведение и согласовывает его с главными целями и требованиями функционирования системы.
Без учета этого положения правильное понимание
социальной структурализации было бы во многих случаях невозможным, особенно в такой области как военная служба: во-первых, ценности военной службы являются разновидностью социальных ценностей, обусловленных сущностью и характером военнопрофессиональной деятельности; во-вторых, выступая как специфическое социально-политическое явление, которое возникает и функционирует вместе с Вооруженными силами, ценности военной службы в определенной мере отражают политику государства в области обороны, теорию и практику военного строительства, особенности функционирования Вооруженных сил: в-третьих, во взаимодействии с социальной средой и социальными субъектами ценности военной службы выполняют ряд специфических функций, которые в своей совокупности отражают их влияние на актуализацию и активизацию выбора личностью военно-профессиональной деятельности.
[стр. 32]

32 В-шестых, это патернализм и эгалитаризм, выходящие к общинному сознанию и подпитываемые в настоящее время бедностью и угнетенным положением трудящихся1.
Все эти особенности общественного сознания отражают процессы, происходящие в социально-политической, экономической и духовной сферах жизни общества.
Свое определенное проявление они находят и среди различных категорий военнослужащих, что отражается и на ценностях военной службы, подрывают ее важнейшие, фундаментальные основы.
Ценности военной службы являются отражением в массовом сознания населения реального процесса общественной оценки воинского труда, ибо они синтезируют в себе понимание социальной значимости, привлекательности таких характеристик статуса военнослужащих, как особое профессиональное предназначение, материальное положение, уровень образования и квалификации, социальная и правовая защищенность, участие в жизни общества, личностные качества, образ жизни и т.д.
Ценности военной службы в определенной мере отражают политику государства в области обороны, теорию и практику военного строительства, особенности функционирования Вооруженных Сил.

При анализе ценностей военной службы важно учитывать два обстоятельства: первое ценности военной службы представляют собой (по объекту) оценку не только отдельного военнослужащего, но и группы (института); и второе такая оценка складывается, формируется преимущественно путем стереотипизации.
Именно эти два обстоятельства и определяют специфику ценностей военной службы как одного из видов социальных ценностей .
Необходимо отметить, что ценности военной службы обуславливаются и особенностями военно-профессиональной деятельности, которая предопределяет ее критерии и функции.
'См.: Социологические исследования.
1991.
№ 8.
С.
3-21.


[стр.,46]

46 наличием субординационных соотношений воинских коллективов, с особой ролью приказов и распоряжений, регламентирующих жизнь военнослужащих, жесткой требовательностью уставных положений и, наконец, единоначалия.
На основе движения от главного, существенного в ценностях военной службы к конкретному очертанию их содержания, без выделения частного и особенного, нам думается, что для успешного рассмотрения проблем, сформулированных во втором и третьем разделах диссертации, можно ограничиться выделением двух групп ценностей военной службы: 1) группу ценностей общегражданского характера, но играющих важнейшую роль в обеспечении безопасности страны: общественный долг по защите Родины, гуманизм в решении оборонных задач, ответственность за принятие и реализацию решений в сфере обороны, престиж военной службы, гражданственность, трудолюбие и др./ 2) ценности, связанные с военно-профессиональной деятельностью: воинский долг, воинская честь, достоинство воина, войсковое товарищество, статус военнослужащего, взаимовыручка в учебе и бою, мастерское владение оружием и боевой техникой, дисциплинированность, патриотизм, боевые традиции и др.
Названные ценности формируют иерархические зависимости между
представителями социальных групп (слоев) или профессиональных категорий как граждан, так и военнослужащих.
Структурообразующее значение ценностей проявляется также на микроуровне общественной жизни.
Демонстрирование того или иного положения в непосредственных взаимодействиях между людьми регулирует их поведение и согласовывает его с главными целями и требованиями функционирования системы.
Без учета этого положения правильное понимание
явлений социальной структуализации было бы во многих случаях невозможным, особенно в такой области как военная служба.
й*

[стр.,47]

47 Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие в ы в о д ы .
Во-первых, ценности военной службы являются разновидностью социальных ценностей, обусловленных сущностью и характером военно-профессиональной деятельности.

Они отражают диалектику взаимодействия общества и армии и выступают как отражение в массовом сознании населения реальных процессов общественного признания престижа воинского труда, профессии военного.
Во-вторых, выступая как специфическое социальнополитическое явление, которое возникает и функционирует вместе с Вооруженными Силами, ценности военной службы в определенной мере отражают политику государства в области обороны, теорию и практику военного строительства, особенности функционирования Вооруженных Сил.

Несмотря на свою стабильность, они подвержены постоянным изменениям, аккумулируя в себе глубинные, фундаментальные перемены, происходящие в обществе.
При этом уровень престижа военной службы, динамика их развития находятся в тесной диалектической взаимосвязи с формирующимся общественным сознанием и общественным мнением.
В-третьих, во взаимодействии с общественной средой и социальными субъектами ценности военной службы выполняют ряд специфических функций, которые в своей совокупности отражают процесс его социаль влияние на активизацию военно-профессиональной деятельности.

[Back]