Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 41]

41 Ценности включают человека в активную деятельность по их достижению, а также через их ясное осознание происходит побуждение индивида к самовоспитанию и саморазвитию.
Ценности приобретают побудительную силу мотива деятельности тогда, когда они интериоризированы личностью, представляют необходимый момент внутреннего существования, вследствие чего человек может четко формулировать цели своей деятельности, видеть её і'умапистический смысл, находить эффективные средства их реализации, правильного своевременного контроля, оценки и корректировки своих действий.
Гак, на вопрос: «Что в первую очередь повлияло на Ваш выбор профессии офицера»? Из числа опрошенных абитуриентов ответило: • 42,6 % возможность принести пользу обществу; 42,4 % престижность профессии; 10,1 % доступность получения образования; 8,4 % высокооилачиваемость; 2,5 % институт рядом с домом.
Перечень этих привлечений отражает ценностные ориентации.
Ценности военной службы, побуждающие к самосовершенствованию: • 17,9 % военнослужащих считают —испытать себя в сложных условиях; 13,6 % быть всегда в хорошей физической форме; 5,4 % управлять системами вооружений и военной техникой; 3,7 % возможность командовать людьми (см.
приложение 3).
Та или иная ценность становится объектом потребности личности в том случае, если осуществляется целенаправленная деятельность по организации, отбору объектов и созданию условий, которые вызывают необходимость со осознания и оценки личностью.
Реализация ценностей военной службы осуществляется в рамках и под воздействием таких экономических, социально-политических и духовнонравственных условий, которые обусловлены характером действия противоречий, появляющихся в обществе и в Вооруженных силах.
Повышается или падает статус военнослужащего, престиж военной службы, имеют ли место другие тенденции все это результат действия противоречий, складывающихся в обществе,
армии и опосредованных восішо-профессионалыюй деятельностью.
[стр. 48]

-48Р а з д е л 2.
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Реализация ценностей военной службы осуществляется в рамках и под воздействием таких экономических, социальнополитических и духовно-нравственных условий, которые обусловлены характером действия противоречий, появляющихся в обществе и в Вооруженных Силах.
Повышается или падает статус военнослужащего, престиж военной службы, имеют ли место другие тенденции все это результат действия противоречий, складывающихся в обществе
и армии и опосредованных военнопрофессиональной деятельностью.
* При анализе ценностей военной службы, как нам представляется, целесообразно выделить, во-первых, те противоречия и тенденции, которые присущи данному обществу, воздействующему прямо ипи опосредованно на совокупность условий прохождения военной службы; и во-вторых, противоречия и тенденции самой военной службы, обусловленные профессиональной деятельностью социального субъекта военнослужащих, включенных в ратный труд защиты Отечества.
При этом необходимо отметить, что анализ противоречий развития нашего общества и Вооруженных Сил представляет определенную теоретическую сложность.
Это объясняется тем, что до недавнего времени в отечественной литературе такие понятия, как «противоречие», «конфликт», «кризис» были, по сути дела, словами-табу по отношению к анализу нашей действительности, а проблемы противоречий военной службы фактически закрыты для серьезного научного анализа.
г Научно определить истоки, содержание, динамику противоречий во всех сферах жизни общества значит сделать верный шаг на пути к пониманию действия механизмов функционирования и изменения как общественной системы в целом, так и отдельных ее частей, подсистем и компонентов.
Как убедительно по

[Back]