Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 46]

46 устроешюсти, 20,8 % считают низкий уровень денежного содержания, 4,7 % большие физические и морально-психологические нагрузки.
По взглядам и оценкам многих исследователей для современного этапа развития нашего общества основным, центральным его противоречием является «противоречие между тоталитарным и посттоталитарным наследием, с одной стороны, и демократией с другой.
Общей характерной особенностью развития нашего общества является обострение противоречий во всех сферах общественного
развития.

Непродуманные реформы в образовании, ЖКХ, военной реформы и т.д.
Подобные негативные процессы в обществе находят свое проявление и в армейской среде, подрывают основы морально-психологического единства армии,
социальной справедливости, вызывают чувства разочарования, неопределенности в жизни.
Обострение этих противоречий обуславливает возникновение конфликтной ситуации в армейской среде, ведет к целому ряду негативных явлений, подрывающих основы военной службы, авторитет армии в представлениях народа.

Так, к примеру, согласно проведенным исследованиям ежегодно по данным средств массовой информации подтверждается серьезность проблемы устойчивости рядов офицерского корпуса, особенно его молодежной части —ежегодно 7-8 тысяч курсантов покидают стены военных вузов.
С 2001 по 2003 год в возрасте 30 лет и моложе досрочно уволено 30,1 тыс.
кадровых офицеров.
[Социс № 11, 2005.
с.
21].
Своеобразием современного этапа развития нашего общества
является борьба двух основных тенденций.
Это усиление дезинтеграции бывшего единого советского общества, процесс утверждения независимых, самостоятельных государств бывших союзных республик.
И, с другой
стороны, сохранение экономических, военно-политических, культурных и иных связей и отношений в рамках единого Содружества независимых государств.
Следовательно,
это значительно усложняет выяснение противоречий и тенденций функционирования престижа военной службы в условиях переходного периода развития нашего общества.
[стр. 58]

-58 ской армии не должна превышать 1,0 млн.
военнослужащих в мирное время.
Общей характерной особенностью развития нашего общества является обострение противоречий во всех сферах общественного развития.
Известный политолог Б.Славин, анализируя эти явления, приходит к выводу, что «рассматривая ближайшие и отдаленные перспективы общественного развития,, следует иметь в виду, что кризис общества продолжает углубляться.
Народ устал от обещаний политических лидеров, переполитизации человеческих отношений»1.
Подобные негативные процессы в обществе находят свое проявление и в армейской среде, подрывают основы моральнопсихологического единства армии
вызывают чувства разочарования социальной справедливости, неопределенности в жизни.
К тому же кризисные явления в социальной сфере общества накладываются на их нерешенность в течение длительного времени в Вооруженных Силах.
Это подтверждают и проводимые выборочные социологические исследования среди кадровых военнослужащих.
84% военнослужащих отметили нарастание социальной напряженности в обществе и не исключают возможности в связи с этим стихийных массовых выступлении.
Основными причинами, которые могут их вызвать, участники опроса считали общее падение уровня жизни населения (82%), перебои с обеспечением денежным довольствием (51%), быстрое расслоение общества на богатых и бедных (44%).
Обострение этих противоречий обуславливает возникновение конфликтной ситуации в армейской среде, ведет к целому ряду негативных явлений, подрывающих основы военной службы, авторитет армии в представлениях народа.

За последние годы (вторая половина 80-х середина 90-х годов) наблюдается рост преступности в армии, гибель ежегодно до 4 тысяч военнослужащих бо 1 См.: Славин Б.
Мы прожили не один, а два переворота //Деловая жизнь.
Экономика.
Политика.
Человек.1991.№ 20.С.
48.


[стр.,59]

59лее 6 тысяч случаев дезертирства и уклонений от службы, уход молодых офицеров из армии, падение интереса к службе среди солдат и сержантов1.
* Своеобразием современного этапа развития нашего общества
выступает то, что все глубже проявляется борьба двух основных теденций.
Это усиление дезинтеграции бывшего единого советского общества, процесс утверждения независимых, самостоятельных государств бывших союзных республик.
И, с другой стороны, сохранение экономических, военнополитических, культурных и иных связей и отношений в рамках единого Содружества независимых государств.
Следовательно,
необходимо видеть эти процессы, учитывать их и рассматривать существующие противоречия и тенденции в двух плоскостях.
Противоречия, проявляющихся в рамках Содружества независимых государств и непосредственно в том или ином государстве.
Это значительно усложняет выяснение противоречий и тенденций функционирования престижа военной службы в условиях переходного периода развития нашего общества.

С особой остротой проявляется противоречие, возникшее в результате ориентации суверенных государств на полную независимость, самостоятельность в решении внутренних и внешних задач и потребностью в координации их экономической, оборонной и международной деятельности.
Содружество независимых государств по своей форме стало производным межгосударственным объединением, которое может располагать лишь теми полномочиями, которые делегируют ему его учредители.
Не предоставив СНГ статуса юридического лица, государства учредители, родили, по существу, содружество, ограниченное в международных правах и лишенное правосубъективности.
В результате правопреемство перешло к независимым государствам, образовавшимся на территории бывшего Советского Союза.
С одной стороны, это возлагает на них весь комплекс 1 См.: Армия и общество.М.: Прогресс, 1990.С.
427.


[стр.,129]

129 Эти функции в своей совокупности отражают процесс влияния ценностных ориентации на активизацию военно-профессиональной деятельности, на взаимосвязь общества и армии на уровень материального и морального вознаграждения военнослужащих за их нелегкий воинский труд.
Из этих функций вытекает необходимость свободного военно-профессионального самоопределения личности и осуществления широкой военно-профессиональной ориентации.
3.
Исследования ценностей военной службы показывает, что на их состояние, видоизменение непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества и армии Изучение основных групп противоречий системных (в рамках Вооруженных Сил) и внесистемных (в обществе) свидетельствует, что они находятся и действуют в тесной взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции ее развития.
В этой диалектической взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более глубокий и широкий спектр взаимодействий на субъект военной службы, на характер его функционирования в условиях изменяющихся социально-экономических, политичяеских и духовных основ развития общества.
Общей характерной особенностью развития нашего общества является обострение противоречий во всех сферах общественного
бытия, борьбы двух основных тенденций.
С одной стороны усиление дезинтеграции бывшего единого советского общества, процесс утверждения независимых, самостоятельных государств бывших союзных республик.
И, с другой,
сохранение экономических, военно-политических, культурных и иных связей в рамках Содружества независимых государств Различные по своему характеру противоречия, отражающие два субъекта деятельности, наполняются новым содержанием, спецификой их проявления и разрешения.
Это значительно усложняет анализ и выяснение противоречий и тенденций в системе ценностей военной службы в условиях пере

[Back]