Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 60]

60 турному наследию определяют вероятность активного, позитивного участия молодежи в жизни страны, стремление приумножать ее достижения.
Опрос абитуриентов показывает, что возможность принести пользу обществу, а также существующий в обществе статус военнослужащего пока ещё является определяющим в выборе молодых людей своей дальнейшей профессии.
Диаграмма 4 Ориентиры при выборе профессии офицера среди молодежи Таким образом, исследовав внутренние и внешние стороны военной службы, условий и факторов, влияющих на формирование и развитие ее ценностей, можно сделать следующие выводы: Во-первых, сложная социально-политическая и идеологическая обстановка в обществе, реальное снижение жизненного уровня основной массы населения находят свое проявление и в Вооруженных силах, где возник целый комплекс новых противоречий как объективного, так и субъективного характера, что непосредственно отражается на состоянии военной службы, значительном ее усложнении в современных условиях.
В ценностях военной службы эти противоречия как бы аккумулируются, отражаются в общественном мнении и сознании, трансформируются в соответствующие действия и поступки военнослужащих.
[стр. 84]

-84 фессии.
Учитывая, что основой любой консультации является совет, компетентная рекомендация, то эта задача должна решаться через систему консультационных пунктов.
Практика нашей страны и за рубежом свидетельствует, что такими центрами могут быть пункты военно-профессиональной консультации, где проявляющий интерес к военной профессии (офицера, прапорщика, сержанта, рядового) может получить не только необходимые справочные данные, но также пройти психологическое и медицинское обследование (экспертизу).
А после выяснения его индивидуально-психологических особенностей кандидат получает научно обоснованный совет относительно выбора конкретной военной профессии.
4 Вычленение в составе военно-профессиональной ориентации таких ее форм как военно-профессиональная информация, военно-профессиональная направленность и военно-профессиональная консультация имеет не только теоретико-методологическое значение.
Выяснение сущности, содержания и структуры военнопрофессиональной ориентации позволяет более эффективно и целеустремленно определить основные этапы, конкретные формы ее реализации.
Указанные выше формы военно-профессиональной ориентации находятся в тесной взаимосвязи, дополняя друг друга и реализуя комплексно.
Таким образом, исследование внутренней и внешней сторон военной службы, условий и факторов, влияющих на формирование и развитие ее ценностей, можно сделать следующие выводы.
Во-первых,
кризисные процессы в развитии нашего общества, сложная социально-политическая и идеологическая обстановка, реальное снижение жизненного уровня основной массы населения находят свое проявление и в Вооруженных Силах, где возник целый комплекс новых противоречий как объективного, так и субъективного характера, что непосредственно отражается на состоянии военной службы, значительном ее усложнении в со

[стр.,85]

85временных условиях.
В ценностях военной службы эти противоречия как бы аккумулируются, отражаются в общественном мнении и сознании, трансформируются в соответствующие действия и поступки военнослужащих.

Во-вторых, анализ основных групп противоречий системных (в рамках Вооруженных Сил) и внесистемных (в обществе) свидетельствует, что они действуют в диалектической взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции развития В этой взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более широкий и глубокий спектр воздействий на субъект военной службы, на характер ее развития в условиях изменяющихся социально-экономических, политических и духовных основ развития общества.
В-третьих, снятие противоречий в обществе в отношении Вооруженных Сил предполагает формирование определенных политических условии, определяющих состояние и развитие ценностей военной службы, их функциональное воздействие на активизацию военно-профессиональной деятельности различных категории военнослужащих.
Эти условия и факторы способны ослабить негативное влияние сложившихся в обществе и армии противоречий на воинскую деятельность, что открывает реальные возможности для определения основных факторов повышения престижности военной службы.

[Back]