Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 61]

61 Во-вторых, анализ основных групп противоречий системных (в рамках Вооруженных сил) и внесистемных (в обществе) свидетельствует, что они действуют в диалектической взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции сс развития.
В этой взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более широкий и глубокий спектр воздействий на субъект военной службы, на характер ее развития в условиях изменяющихся социальноэкономических, политических и духовных основ развития общества.
В-третьих, снятие противоречий в обществе в отношении Вооруженных сил,
особенно в регионах, где вновь образованы границы, в местах новых дислокаций, предполагает формирование определенных политических условий, определяющих состояние и развитие ценностей военной службы, их функциональное воздействие на активизацию воснно-профессионалыюй деятельности различных категорий военнослужащих, повышение их статуса.
Эти условия и факторы способны ослабить негативное влияние, сложившихся в обществе и армии противоречий на воинскую деятельность, что открывает реальные возможности для определения основных факторов повышения престижности военной службы
и вместе с тем, повысит актуализацию ценностей военной службы в современных условиях.
Это же позволит повысить мотивацию на военную службу и ценностные ориентации молодежи и военнослужащих всех категорий.
[стр. 85]

85временных условиях.
В ценностях военной службы эти противоречия как бы аккумулируются, отражаются в общественном мнении и сознании, трансформируются в соответствующие действия и поступки военнослужащих.
Во-вторых, анализ основных групп противоречий системных (в рамках Вооруженных Сил) и внесистемных (в обществе) свидетельствует, что они действуют в диалектической взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции
развития В этой взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более широкий и глубокий спектр воздействий на субъект военной службы, на характер ее развития в условиях изменяющихся социально-экономических, политических и духовных основ развития общества.
В-третьих, снятие противоречий в обществе в отношении Вооруженных Сил
предполагает формирование определенных политических условии, определяющих состояние и развитие ценностей военной службы, их функциональное воздействие на активизацию военно-профессиональной деятельности различных категории военнослужащих.
Эти условия и факторы способны ослабить негативное влияние сложившихся в обществе и армии противоречий на воинскую деятельность, что открывает реальные возможности для определения основных факторов повышения престижности военной службы.


[стр.,129]

129 Эти функции в своей совокупности отражают процесс влияния ценностных ориентации на активизацию военно-профессиональной деятельности, на взаимосвязь общества и армии на уровень материального и морального вознаграждения военнослужащих за их нелегкий воинский труд.
Из этих функций вытекает необходимость свободного военно-профессионального самоопределения личности и осуществления широкой военно-профессиональной ориентации.
3.
Исследования ценностей военной службы показывает, что на их состояние, видоизменение непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества и армии Изучение основных групп противоречий системных (в рамках Вооруженных Сил) и внесистемных (в обществе) свидетельствует, что они находятся и действуют в тесной взаимосвязи, воздействуя на состояние военной службы, возможные тенденции ее развития.
В этой диалектической взаимосвязи двух групп противоречий определяющими выступают внесистемные противоречия, имеющие более глубокий и широкий спектр взаимодействий на субъект военной службы, на характер его функционирования в условиях изменяющихся социально-экономических, политичяеских и духовных основ развития общества.
Общей характерной особенностью развития нашего общества является обострение противоречий во всех сферах общественного бытия, борьбы двух основных тенденций.
С одной стороны усиление дезинтеграции бывшего единого советского общества, процесс утверждения независимых, самостоятельных государств бывших союзных республик.
И, с другой, сохранение экономических, военно-политических, культурных и иных связей в рамках Содружества независимых государств Различные по своему характеру противоречия, отражающие два субъекта деятельности, наполняются новым содержанием, спецификой их проявления и разрешения.
Это значительно усложняет анализ и выяснение противоречий и тенденций в системе ценностей военной службы в условиях пере

[Back]