Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 93]

93 мейской среды к средствам массовой коммуникации и субъектам управления, реализуемой в широком потоке устных и письменных предложений, жалоб, заявлений, высказываний, а также поведении воинов; • вопросы повышения эффективности деятельности средств массовой коммуникации, в том числе и штатных средств Вооруженных сил, в среде военнослужащих, их оперативности, компетенции; • проблема самой военной аудитории более полное удовлетворение ее потребностей в интересующей информации, реализация пожеланий и запросов воинов; • повышение информационной привлекательности актуальных проблем жизни российского общества, его Вооруженных сил, связанных с духовным развитием личности воина; • изучение стихийных, иеофициалым.тх каналов и форм циркуляции социальной информации в среде военнослужащих.
Третий этап процесса формирования и функционирования профессиональной направленности военнослужащих связан с конкретной реализацией ее на практике.
Он обусловлен предыдущими этапами и направлен на развитие у воинов устойчивых, зрелых потребностей, интересов, сообразно требованиям, предъявляемым нынешней ситуацией в обществе применительно к Вооруженным силам.
Формирование ценностей военной службы и мотивации, повышение ее престижа сложный, многогранный и противоречивый процесс, отражающий диалектику взаимосвязей общества и армии, характер военнопрофессиональной деятельности, функционирование в воинской области государственных, общественных и непосредственно военных структур.
Необходимо отметить, что целенаправленные исследования проблем ценностей военной службы
и мотивации в период реформирования не проводилось.
В современных условиях одним из важнейших направлений повышения престижности военной службы выступает разрешение возникшего противорс
[стр. 86]

86 Р а з д е л 3 .
ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРЕСТИЖНОСТИ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Формирование ценностей военной службы, повышение ее престижа сложный, многогранный и противоречивый процесс отражающий диалектику взаимосвязей общества и армии характер военно-профессиональной деятельности, функционирование в воинской области государственных общественных и непосредственно военных структур.
Необходимо отметить, что целенаправленные исследования проблем ценностей военной службы
в период реформирования Вооруженных Сил в последнее десятилетие отечественными ученными не проводились.
Но в целом ряде научных работ, посвященных анализу различных сторон жизнедеятельности Вооруженных Сил, они получили определенное отражение.
В этом отношении характерными М.П.Резвова, являются В.И.Звонкова, диссертационные В.Г.Удальцова, исследования Г.А.Торгашева, Е .Д .Богатырева, А.А.Крупника, А.И.Смирнова,А.А.Болотовского, г Ю.Н.Вдовина и др .
В частности, М.П.Резвов, рассматривая воспитательную роль Вооруженных Сил в современных условиях, подходит к этому с позиций системного анализа.
И вполне оправданно предметом рассмотрения исследователя явились такие проблемы, как военный труд армейский быт, уклад службы, моральнопсихологическая, специальная подготовка, а также управление в их взаимосвязи и взаимозависимости.
В то же время 1 См.:Резвов М.П.
Социально-политический анализ воспитательной роли Вооруженных Сил СССР на современном этапе: Дис.
канд.
филос.
наук.
М.:ВПА, 1989: Звонков В.И.
Стимулы социалистического воинского труда (социально-политич.
анализ): Дис.
канд.филос.наук.
М.: ВПА, 1990; Удальцов В.Г.
Социальная политика КПСС и ее влияние на укрепление духовных основ обороноспособности страны: Дис.
канд.филос.наук.
М.:ВПА, 1990; Бога тырев Е.Д.
Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил и проблемы его обновления: Дис.
...
докт.
филос.
наук.
М.:ГА ВС, 1992; Крупник А.А.
Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис.
...
канд.филос.наук.М.:ВУ, 1995 и др.


[стр.,130]

130 ходного периода развития нашего общества.
Вполне закономерно, что эти противоречия находят своеобразную форму проявления, отражаясь в общественном мнении и сознании, в действиях и поступках военнослужащих.
Углубление противоречий в обществе, нерешенность многих проблем армейской жизни подрывают основы боеспособности армии, размывают сплоченность воинских коллективов, верность воинскому долгу.
Вот почему в условиях становления российской государственности снятие противоречий в обществе в отношении армии предполагает формирование определенных политических условий, предопределяющих в ближайший период функционирование и развитие престижа военной службы.
Именно эти условия способны ослабить негативное влияние сложившихся в обществе и армии противоречий на оценку военной службы, способствовать процессу стабилизации и повышения ее престижности.
Отсюда вытекает необходимость глубокого осмысления и проникновения в сущность противоречий, диалектику их протекания, что открывает реальные возможности для определения основных направлений и путей развития ценностей военной службы, усиления их благотворного воздействия на весь процесс армейской жизни, на реформирование Вооруженных Сил.
4.
Повышение престижности военной службы сложный, многогранный и противоречивый процесс, отражающий диалектику взаимосвязей общества и армии, характер военно-профессиональной деятельности, всю гамму отношений в сфере военной политики государства, в системе общественных и непосредственно военных структур.
Выделение основных факторов повышения престижности военной службы осуществляется автором на основе анализа противоречий ее функционировния и развития.
В диссертации выделяются следующие основные факторы: разрешение возникшего противоречия между обществом и армией, что предполагает: разработку механизма надежного парламентского и гражданского контроля над армией/ приведе

[Back]