Проверяемый текст
Алексеенко, Олег Михайлович; Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации (Диссертация 1996)
[стр. 99]

99 В целях усиления социальной защищенности военнослужащих и лиц.
уволенных с военной службы, и обеспечения надлежащих условий для выполнения обязанностей военной службы в
современных законах предусмотрен широкий круг мер в области социальной политики, и сегодня это планомерно претворяется в жизнь: повышение должностных окладов различным категориям кадрового состава военнослужащих.
Определение минимальных должностных окладов по первичным офицерским должностям,
надбавок за работу с личным составом и за особые условия служебно-боевой деятельности (командир взвода и ему соответствующие должности) и соответствующее повышение денежного довольствия военнослужащим в связи с ростом розничных цен и тарифов; предоставление льгот в оплате занимаемой жилплощади, передача безвозмездно в собственность занимаемых жилых помещений в домах государственного и ведомственного жилищного фонда (прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении), выделение безвозмездно земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов и садовоогородные хозяйства площадью 0,10 га в поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности; предусмотрена выплата военнослужащим срочной службы при увольнении с военной службы единовременного пособия, а военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размер пособия увеличивается в четыре раза.
Наряду с указанными мерами, определены и другие, которые в своей совокупности, несомненно, выступают реальными факторами усиления социальной защищенности военнослужащих, повышения престижа
как ценности военной службы.
В тоже время проблема социальной защищенности военнослужащих, улучшения в целом их жизнедеятельности предполагает более глубокое и кардинальное ее решение.
Нам видится, что в современных условиях,
выработанная и осуществляемая единая комплексная государственная программа, охватывающая различные аспекты социальной жизни, рассчитана на решение как
[стр. 102]

102В целях усиления социальной защищенности военнослужащих и лиц, уволенныхс военной службы, и обеспечения надлежащих условий для выполнения обязанностей военной службы в этих Законах предусмотрен широкий круг мер в области социальной политики.
ф Во-первых, повышение должностных окладов различным категориям кадрового состава военнослужащих.
Определение минимальных должностных окладов по первичным офицерским должностям
в Вооруженных Силах (командир взвода и ему соответствующие должности) и соответствующее повышение денежного довольствия военнослужащим в связи с ростом розничных цен и тарифов.
Во-вторых, освобождение всех категорий военнослужащих от уплаты подоходного налога по денежному довольствию, денежным вознаграждениям и другим выплатам, получаемым ими в связи с исполнением обязанностей военной службы.
В-третьих, предоставление льгот в оплате занимаемой жилплощади, передача безвозмездно в собственность занимаемых жилых помещений в домах государственного и ведомственного жилищного фонда (прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении), выделение безвозмездно земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов и садово-огородные хозяйства площадью 0,10 га в поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности.
В-четвертых, предусмотрена выплата военнослужащим срочной службы при увольнении с военной службы единовременного пособия, а военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размер пособия увеличивается в четыре раза.
Наряду с указанными мерами, определены и другие, которые в своей совокупности, несомненно, выступают реальными факторами усиления социальной защищенности военнослужащих, повышения престижа
военной службы.


[стр.,103]

103В то же время проблема социальной защищенности военнослужащих, улучшения в целом их жизнедеятельности предполагает более глубокое и кардинальное ее решение.
Нам видится, что в современных условиях
возникла потребность в выработке и осуществлении единой, комплексной государственной программы, охватывающей различные аспекты социальной жизни, рассчитанной на решение как текущих, так и перспективных, долговременных задач, учитывая их воздействие на возвышение престижавоенной службы, заинтересованности в ее прохождении1 .
Надо учитывать, что одноразовые меры, хотя и необходимы, все же носят вынужденный, поспешный характер, охватывают только отдельные стороны социальной жизни.
Так, например, принимаемые решения на одноразовые повышения денежных окладов военнослужащих не могут обогнать инфляционные процессы в обществе, что в конечном итоге сводит на нет их значимость, не ведет к коренному улучшению материального благосостояния военнослужащих .
Переход к рыночным отношениям, коммерциализация хозяйственной жизни, строгий расчет, соображения экономической целесообразности отражаются и в общественном сознании.
Оно интенсивно экономизируется.
Если недавно слова «оборона», «армия», «военная служба» воспринимались в значительной мере как строго идеологиэированно-политические, героико-патриотические понятия, то теперь подыскивается им соответствующий эквивалент.
Причем если общество вправе считать расходы на оборону, военную деятельность государства, то гражданин при всех его гражданских достоинствах, готовности к защите страны в мирное время вправе прикидывать, во что обойдется ему в См.: Рекомендации парламентских слушаний.
Армия и будущее Российского государства (Проблемы престижа военной службы и комплектования Вооруженных Сил) //Думский вестник.
Инф.
сборн.
1995.
№ 6(11) С.
50-53.

[Back]