Проверяемый текст
Аврамова, Татьяна Ивановна; Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения (Диссертация 2000)
[стр. 101]

коммуникативности и доминантности участников и кроме того эффективно стимулирует групповую динамику и позволяет ее отслеживать.
Важен и интересен анализ результата, продукта этого упражнения ассоциативных рядов и рассказов,
которые выступают в качестве проективного материала, групповой фантазии и диагностичны в плане проявления ИДовых, бессознательных тенденций участников группы.
М ы можем отследить бессознательные проявления агрессивности и сексуальности групп как по словам ассоциативного ряда («море», «мужчина»...), так и по стилю , характеру, логике рассказа что в истории (фантазии) происходит, каков характер главных персонажей, каково настроение сю ж ета (веселое, мрачное, тоскливое
и т.д.), о чем и какая «песня, или сон, фантазия».
Вся группа участвует в
этом анализе вместе с тренером.
Упражнение игра «Королевство» Эта игра была разработана и описана впервые Д.Н.Хломовым (1996г.) и является достаточно известной среди психологов-тренеров.
Остановимся кратко на содерж ании, процедуре «Королевства», ее целях и возмож ностях.

Задействуется вся группа, что сразу усиливает групповую динамику.
Тренер предлагает одному добровольцу из группы взять на себя роль короля или королевы или их м ож ет вы двинуть, предлож ить группе, но ненасильственно, только с согласия выбираемого.
Следующим шагом король вы бирает себе
трех или четы рех человек первого ранга, уровня в королевстве это могут быть министры, генералы, приближ енны е слуги и т.д.
Каждый из этих выбранных в свою очередь вы бирает одного или
двух 101
[стр. 78]

За свою многолетнюю практику ведения групп не было ни одного случая, чтобы кто-то из участников остался совершенно пассивным, не включился в обсуждение и не внес никакого предложения, вклада в групповое действие.
Процедура этого упражнения и диагностична каждый может отследить характер и степень своей коммуникативности, инициативности, и одновременно этим упражнением стимулируется включенность и контактность каждого в микрогруппах и в группах в целом.
Групповая динамика усиливается.
В этом упражнении по степени инициативности и влиятельности участников обозначаются лидеры в микрогруппах и в группе в целом.
Таким образом, это упражнение и диагностично в плане коммуникативности и доминантности участников, и кроме того эффективно стимулирует групповую динамику и позволяет ее отслеживать.
Важен и интересен анализ результата, продукта этого упражнения ассоциативных рядов и рассказов,
этот проективный материал, групповая фантазия диагностичны в плане проявления ИДовых, бессознательных тенденций участников группы.
Мы можем отследить бессознательные проявления агрессивности и сексуальности групп как по словам ассоциативного ряда («море», «мужчина»...), так и по стилю, характеру, логике рассказа что в истории, фантазии происходит, каков характер главных персонажей, каково настроение сюжета (веселое, мрачное, тоскливое...),
о чем и какая «песня, или сон, фантазия.
Вся группа участвует в
том анализе вместе с тренером.
Приложение Ассоциативный ряд: море солнце волны парусник мужчина облако бог лето ребенок ангел ветка птица небо звезда космос

[стр.,79]

79 I I Небесный посланник Эта история случилась летом на море.
Ярко светило солнце.
По волнам плыл парусник с мужчиной на борту.
Набегали облака, поднялся ветер.
Штормом корабль разбился о берег.
Мужчина очнулся на берегу от пения птиц, сидящих на ветках деревьев.
Вдруг с небес спустился посланник бога ангел, похожий на ребенка, и указал обратный путь по звезде из космоса.
Упражнение игра «Королевство».
Эта игра была разработана и описана впервые Д.Н.Хломовым (1996) и является достаточно известной среди психологов-тренеров.
Остановимся кратко на содержании, процедуре «Королевства», ее целях и возможностях.

Содержание и процедура следующие.
Задействуется вся группа, что сразу усиливает групповую динамику.
Тренер предлагает одному добровольцу из группы взять на себя роль «Короля» или «Королевы» или их может выдвинуть, предложить группе, но ненасильственно, только с согласия выбираемого.
Следующим шагом Король выбирает себе
3-х иди 4-х человек первого ранга, уровня в «Королевстве» это могут быть министры, генералы, приближенные слуги и т.д.
Каждый из этих выбранных в свою очередь выбирает одного или
2-х «подчиненных и дает им соответствующие» роли, «посты», должности.
Количество выборов на каждом уровне зависит от размеров группы.
Важно, чтобы все члены группы получили роли, должности.
«Королевство» располагается, скульптурно выстраивается в пространстве.
Так, стул/ «трон» Короля располагается на столе, самая верхняя позиция (принцип пирамиды), обозначая пространственно иерархию.
Затем каждому участнику игры, независимо от приобретенного статуса в Королевстве, дается равноценный шанс «один ход», которым каждый может произвести любое изменение в Королевстве: кого-то снять

[Back]