Проверяемый текст
Аврамова, Татьяна Ивановна; Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения (Диссертация 2000)
[стр. 110]

П оэтому этот вариант нежелателен.
Аналитические возможности упраж нения Это упражнение «погружает» человека на короткий промежуток времени в положение значительной зависимости от другого, поэтому здесь
прорабатывается тема доверия, и упражнение способствует развитию, усилению доверия.
Упражнение диагностично для группы и в плане выборов "поводырей" некоторых выбирают "поводырями" несколько раз, а кого-то ни разу.
В положении «слепого» человек получает возможность углубить взаимодействие с миром через чувства, которые мы обычно недооцениваем.
П о-новому
оцениваются запахи, звуки, тактильные и пространственные ощущения в мире и вокруг.
Усиливаются сензитивность, интерес к другом у человеку, ожидания положительного отнош ения других к себе, к ощущениям внутри себя, самоинтерес, самопринятие.
Впечатления, отклики после выполнения упражнения: «Слепые»: «Было очень страш но вначале», «Дорога казалась долгой», «Было трудно двигаться, как будто стена впереди», «Очень сильно чувствуешь руку поводыря, хочешь вцепиться», «Полная потеря ориентации в пространстве, шла только по руке, даж е кружилась голова...».
«Поводыри»: «Испытывал очень сильное напряжение в течение всего упражнения, во всем теле, но особенно в руке, которая держала «слепого», «Напряжение до усталости», «ощ ущение сильной ответственности...» Упражнение «Возьми мои руки» Выполняется сначала на круге тренером с одним из участников, затем ещ е 1 2 пары работаю т на круге.
После этого
110
[стр. 95]

Аналитические возможности упражнения.
Это упражнение «погружает» человека на короткий промежуток времени в положение значительной зависимости от другого, поэтому здесь
вырабатывается тема доверия, и упражнение способствует развитию, усилению доверия.
Упражнение диагностично для группы и в плане выборов "поводырей" некоторых выбирают "поводырями" несколько раз, а кого-то ни разу.
В положении «слепого» человек получает возможность углубить взаимодействие с миром через чувства, которые мы обычно недооцениваем.
По-новому
оцениваем запахи, звуки, тактильные и пространственные ощущения в мире и вокруг.
Усиливается сензитивность, интерес к другому человеку, ожидания положительного отношения от других, к ощущениям внутри себя, самоинтерес, самопринятие.
Впечатления, отклики после выполнения упражнения : "слепые": "Было очень страшно вначале", "Дорога казалась долгой", "было трудно двигаться, как будто стена впереди", "очень сильно чувствуешь руку поводыря, хочешь вцепиться ", "полная потеря ориентации в пространстве, шла только по руке, даже кружилась голова...".
"Поводыри": "Испытывала очень сильное напряжение в течение всего упражнения, во всем теле, но особенно в руке, которая держала "слепого", "напряжение до усталости", "ощущение сильной ответственности..." Упражнение "Возьми мои руки" Выполняется сначала на круге тренером с одним из участников, затем еще 1-2 пары работают на круге.
После этого
все работают двойками, то есть упражнение выполняется в паре.
Психологическая цель упражнения: побыть, прожить, прочувствовать ситуацию отказа.
В упражнении прорабатываются проблемы: принятия отказа; проблема обратиться за помощью, попросить что-то, не

[Back]