Проверяемый текст
Аврамова, Татьяна Ивановна; Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения (Диссертация 2000)
[стр. 90]

групповых процессов и ум ение конструктивно руководить деятельностью учебного взвода.
Развитая сенситивная способность во многом определяет возм ож ности м ладш его командира в установлении и поддерж ании контактов в общ ении, прогнозировании поведения и деятельности подчиненных.
Без правильного понимания личностны х качеств и актуальны х состояний
рядовых курсантов невозмож но эф фективное принятие реш ений, разреш ение проблем ны х и конф ликтны х ситуаций в группе.
О днозначных эм пирических данны х по развитию в тренинге точности предсказания поведения других нет.
С убъективное впечатление близости, сим патии к другому человеку,
получаемое в группе, развивает понимание поведения рядовы х курсантов, усиливает позитивное сам овосприятие.
П овы ш ение чувствительности к другом у человеку, которое в значительной степени обостряется, ф окусируется и прорабаты вается в группе, особенно геш
тальт-терапевтической ориентации, развивает у младш его начальствую щ его состава способность лучш е понимать, чувствовать подчиненного, предсказы вать его чувства, поведение.
В ы сокая аф ф илиативная мотивация, т.е.
стремление быть приняты м , поняты м это источник больш ого удовлетворения, обеспечиваю щ его преуспевание в установлении социальны х контактов.

Результаты наш его эксперим ентального исследования подтвердили мнение Ю.И.
Е мельянова [49], о том, что в личностно-ориентированном тренинге осущ ествляется повыш ение самопонимания и поним ания других, чувственное понимание групповых процессов, развитие поведенческих навыков.
В тренинге происходит обострение чувствительности к групповом у процессу, поведению других, связанное, преж де
90
[стр. 29]

29 поняли, приняли, то есть получить подтверждение себя.
(Р.Резник, 1975, 1995,1999).
Тренер, погружаясь с членами группы в групповое пространство, проживает вместе с ними эпизод группового процесса и рефлексирует то, что происходит в группе.
Большинство людей живет и работает в группах, но чаще всего они не отдают себе отчет в том, как они в них участвуют, какими их видят другие люди, каковы реакции, которые вызывает их поведение у других людей.
Люди всегда живут в труппах и подавляющее большинство их поступков, всего, что с ними случаегся, связано с окружающими людьми, с межличностными и межгрупповыми отношениями.
(В.В.Новиков, 1998, 1999).
Впервые было отмечено К.Левиным (1947), большинство эффективных изменений в установках и поведении людей происходит в трупповом, а не в индивидуальном контексте.
Именно групповое тренинговое пространство, которое базируется на правилах, описанных выше, позволяет обнаружить и изменить свои установки, выработать новые нормы поведения.
Сензитивность.
В любом личностно-ориентированном коррекционном тренинге участники исследуют межличностные отношения и групповую динамику, которую они сами порождают своим взаимодействием.
Группы, развивая межличностную чувствительностьразвивают восприятие самого себя, осознание групповых процессов и умение конструктивно включаться в деятельность группы.
Развитая сензитивная способность во многом определяет возможности человека в установлении и поддержании контактов в общении, прогнозировании поведения и дея тельности людей.
Без правильного понимания личностных качеств и актуальных состояний
партнеров и отношений между людьми невозможны эффективное принятие решений, разрешение проблемных и конфликтных ситуаций, подбор персонала в организациях и т.п.


[стр.,30]

Однозначных эмпирических данных но развитию в тренинге точности предсказания поведения других нет (Г.Смит, 1973, 1993).
Субъективное впечатление близости, симпатии к другому человеку,
получаемые в группе, развивает понимание других людей, усиливает позитивное самовоеириятие.
Повышение чувствительности к другому человеку, которое в значительной степени обостряется, фокусируется и прорабатывается в группе, особенно гештальт-тераиевтической
ориентации, развивает у участников способность лучше понимать, чувствовать другого человека, предсказывать его чувства, поведение.
(С.Н.Макшанов, Н.Ю.Хряшева, Е.В.Сидоренко, 1993).
Высокая аффшшативная мотивация, то есть стремление быть принятым, понятым это источник большого удовлетворения, обеспечивающего преуспевание в установлении социальных контактов.
(В.В.Новиков, 1998,1999).
По Ю.Н.Емельянову (1985), в личностно-ориентированном тренинге осуществляется повышение самопонимания и понимания других, чувственное понимание групповых процессов, развитие поведенческих навыков.
По Л.А.Петровской (1982, 1989, 1990), в тренинге происходит обострение чувствительности к групповому процессу, поведению других, связанное, прежде всего с восприятием более полного ряда коммуникативных стимулов, подучаемых от партнеров, особенно невербальных.
Сензитивносгь может рассматриваться как способность, обеспечивающая: 1) адекватное отражение и понимание, 2) запоминание и структурирование социально-психологических характеристик человека и группы в прогнозирование их поведения.
(С.Н.Макшанов, Н.Ю.Хрящева, Е.В.Сидоренко, 1993).
Большинство зарубежных авторов трактуют развитие сензитивноста как совершенствование способности человека понимать других людей.
Развивать сензитивпость значит: 1) развивать психологическую наблюдательность, как способность фиксировать и запоминать вею со

[Back]