Проверяемый текст
Аврамова, Татьяна Ивановна; Личностно-ориентированные тренинги как метод коррекции самоотношения (Диссертация 2000)
[стр. 91]

всего с восприятием более полного ряда комм уникативны х стимулов, получаем ы х о т подчиненны х, особенно невербальны х.
С ензитивность м ож ет рассм атриваться как способность, обеспечиваю щ ая: 1) адекватное отраж ение и поним ание; 2) запом инание и структурирование социально-психологических характеристик человека и группы в прогнозировании их поведения.
Н ами обоснован комплекс индивидуально-личностны х качеств, необходимы х для м ладш его начальствую щ его состава.
Это опы т и зрелость, ф актор сходства или похож ести воспринимаю щ его на воспринимаемого, интеллект,
слож ность натуры , отстраненность, эстетические склонности и еще два качества, которые в значительной степени ф орм ирую тся в ходе тренинга: это глубокое поним ание себя и социальны й интеллект.
«Глубокое поним ание себя» это правильное понимание наш их собственны х антисоциальны х тенденций, своего притворства и непоследовательности, собственны х слож ны х мотивов,
т.е.
это все то, что обы чно удерж ивает нас от слиш ком поверхностных и просты х суж дений о лю дях.
С лепота и ош ибочность в поним ании наш ей собственной природы будут автом атически перенесены на наш и суждения о других.
Л ю бая причуда, не понятая нами самими, обязательно будут наклады ваться как проекция или ценностное суж дение на наш и оценки других лю дей.
В практике
геш тальт-подхода давно была признана необходимость предварительного познания себя.
«Социальный интеллект»
это «социальны й дар», способность спокойно слуш ать и одноврем енно исследовать, побуждать к откровенности, и при этом не казаться ш окированны м, быть доброж елательны м , друж ественны м , но сдерж анны м, терпеливы м и одноврем енно побуж даю щ им, никогда не вы казы вать скуки.
9 !
[стр. 30]

Однозначных эмпирических данных но развитию в тренинге точности предсказания поведения других нет (Г.Смит, 1973, 1993).
Субъективное впечатление близости, симпатии к другому человеку, получаемые в группе, развивает понимание других людей, усиливает позитивное самовоеириятие.
Повышение чувствительности к другому человеку, которое в значительной степени обостряется, фокусируется и прорабатывается в группе, особенно гештальт-тераиевтической ориентации, развивает у участников способность лучше понимать, чувствовать другого человека, предсказывать его чувства, поведение.
(С.Н.Макшанов, Н.Ю.Хряшева, Е.В.Сидоренко, 1993).
Высокая аффшшативная мотивация, то есть стремление быть принятым, понятым это источник большого удовлетворения, обеспечивающего преуспевание в установлении социальных контактов.
(В.В.Новиков, 1998,1999).
По Ю.Н.Емельянову (1985), в личностно-ориентированном тренинге осуществляется повышение самопонимания и понимания других, чувственное понимание групповых процессов, развитие поведенческих навыков.
По Л.А.Петровской (1982, 1989, 1990), в тренинге происходит обострение чувствительности к групповому процессу, поведению других, связанное, прежде всего с восприятием более полного ряда коммуникативных стимулов, подучаемых от партнеров, особенно невербальных.
Сензитивносгь может рассматриваться как способность, обеспечивающая: 1) адекватное отражение и понимание, 2) запоминание и структурирование социально-психологических характеристик человека и группы в прогнозирование их поведения.
(С.Н.Макшанов, Н.Ю.Хрящева, Е.В.Сидоренко, 1993).
Большинство зарубежных авторов трактуют развитие сензитивноста как совершенствование способности человека понимать других людей.
Развивать сензитивпость значит: 1) развивать психологическую наблюдательность, как способность фиксировать и запоминать вею со

[стр.,33]

о другом человеке, которые сложились на основании наблюдательной теоретической и номотетической ссязитивности.
Г.Олпорт еще в 1937 году описал восемь личностных качеств, необходимых для того, чтобы хорошо разбираться в людях.
Это опыт и зрелость, фактор сходства или похожести воспринимающего на воспринимаемого, интеллект
повышает способность разбираться в людях, сложность натуры, отстраненность, эстетические склонности и еще два качества, которые в значительной степени формируются в тренингах это глубокое понимание себя и социальный интеллект.
«Глубокое понимание себя» это правильное понимание наших собственных антисоциальных тенденций, своего притворства и непоследовательности, собственных сложных мотивов
обычно удерживает нас от слишком поверхностных и простых суждений о людях.
Слепота и ошибочность в понимании нашей собственной природы будут автоматически перенесены на наши суждения о других.
Любая причуда, не понятая нами самими, обязательно будут накладываться как проекция или ценностное суждение на наши оценки других людей.
В практике
психоанализа, гештальт-подхода давно была признана необходимость предварительного познания себя.
«Социальный интеллект»
■это «социальный дар», способность спокойно слушать и одновременно исследовать, побуждать к откровенности, при этом не казаться шокированным, быть доброжелательным, дружественным, но сдержанным, терпеливым и одновременно побуждающим, никогда не выказывать скуки.
Эти два личностных качества «глубокое понимание себя» и «социальный интеллект», необходимых, по Г.Олпорту, для того чтобы хорошо разбираться в людях, в себе развиваются и формируются в личностно-ориентированных тренингах, прежде всего и в наибольшей степени в группах, основанных на принципах гештальт-подхода.
Это подтверждается автором в представленной работе по данным диагностиче

[Back]