Проверяемый текст
Аветян Алина Мкртычевна. Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде (Диссертация 2011)
[стр. 108]

108 % 100 □ низкий уровень □ средний уровень ■ высокий уровень среднее по группе группа 1 ^ группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6 'Л , 2.23Е8Н1 Р=з................................
шае»-"з («ВДУЛ11 ___ 3Г.ТГи !ч*дал1!"; 50 % 100 а низкий уровень в средиий уровень И высокий уровень Рисунок 10.
Уровень личностной адаптации студентов в экспериментальной группе КБГУ Рисунок 11.
Уровень личностной адаптации студентов в экспериментальной группе ЮФУ В результате, студент находящийся в полиэтнической образовательной среде, имеет больше шансов попасть в число лиц с низким уровнем адаптации (в состав отторгаемых), чем, если бы обучался в моноэтнической среде.
Личностная адаптация во многом обусловлено развитием у ее субъектов таких характеристик как эмпатия и доверие.
Чтобы установить их особенности у
студентов из этнически разных образовательных сред, нами были использованы «Шкала межличностного доверия» Дж.Б.
Роттера и методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.
Бойко.
Применение шкалы Дж.Б.
Роттера, направленной на выявление уровня доверия
в межличностных отношениях субъектов, позволило установить, что у студентов, с высоким уровнем адаптации, по сравнению со студентами с низким уровнем адаптации, отмечается падение уровня межличностного доверия вне зависимости от этнической и этноконфессиональиой принадлежности (таблица 3).
В группах 1, 2, 3 проявилось значимое превышение численности студентов с высоким уровнем межличностного доверия (средняя величина 27,0%) над численностью студентов с низким уровнем межличностного до
[стр. 118]

экспериментального исследования можно сделать вывод, согласно которому старшеклассники, обучающиеся в полиэтнических образовательных средах, проявляют больший уровень конфликтности, чем старшеклассники моноэтнических образовательных сред.
Причину этому мы видим в том, что полиэтническая среда задает для старшеклассников дополнительные задачи выбора жизненных приоритетов.
* В отличие от старшеклассников из моноэтнических сред, перед 4 которыми стоят задачи личностного самоутверждения, профессионального и жизненного выбора, старшеклассникам полиэтнических сред необходимо самоопределиться в собственной этнической среде, соотнести свои личностные, профессиональные, в целом, жизненные приоритеты с этническими установками, нормами, обычаями.
При этом они выбирают позиции взаимодействия с представителями других этносов, с этнически чуждой культурой, нормами и обычаями.
Трудность и разноаспектность задач.
стоящих перед старшеклассниками из полиэтнических образовательных сред, рождает у них напряженность, делает их более агрессивными и конфликтными в межличностном взаимодействии.
В наибольшей степени это относится к отношениям со сверстниками, принадлежащим к другим этносам.
Состояние ценностно-смысловых центраций во многом обусловлено развитием у его субъектов таких эмпатия и доверие.
Чтобы установить их особенности у
старшеклассников из этнически разных образовательных сред, нами были использованы «Шкала межличностного доверия» Дж.Б.
Роттера и методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.
Бойко.
Применение шкалы Дж.Б.
Роттера, направленной на выявление уровня доверия
субъектов, позволило установить, что у старшеклассников, обучающихся в полиэтнической образовательной среде, по сравнению со старшеклассниками из моноэтнических образовательных сред, отмечается падение уровня межличностного доверия (таблица 6).
118

[Back]