Проверяемый текст
Аветян Алина Мкртычевна. Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде (Диссертация 2011)
[стр. 110]

низкая адаптация П О высокая адаптация ■ высокий □ средний □ низкий Рисунок 12.
Процентное распределение численности (в %)
студентов по уровню межличностного доверия (высокому, среднему и низкому).
О различиях в выраженности межличностного доверия у
студентов с разным уровнем личностной адаптации свидетельствует также величина средних по выборкам значений межличностного доверия (Приложение 1, 2 и таблица 4).
Таблица 4.
Распределение средних значений уровня межличностного доверия у
студентов с разным уровнем личностной адаптации(в стенах) Высокая адаптация Низкая адаптация 6,5 4,3 ________________________________________ 1,01 По выборке студентов с высоким уровнем личностной адаптации средняя величина межличностного доверия составила 6,5 стена, по выборке студентов с низким уровнем адаптации 4,3 стена (таблица 4).
Разница в средних значениях рассматриваемых величин межличностного доверия, таким образом, по выборкам
студентов составила 2,2 стена.
Данное расхождение в величине уровня выраженности признака свидетельствует о статистически достоверных различиях его проявленности у
студентов в зависимости от того, на каком уровне личностной адаптации находится студент.
У студентов с высокой личностной адаптацией доверие между студентами является значительно больше выраженным, чем у студентов с низким уровнем адаптации.
Применение методики диагностики уровня эмпатических способностей
[стр. 120]

I старшеклассников с низким уровнем межличностного доверия (14,0 %).
В подвыборках старшеклассников, обучающихся в полиэтнических средах, было установлено статистически значимое превышение численности лиц с низким уровнем межличностного доверия (27,6 %) над численностью старшеклассников с высоким уровнем межличностного доверия (13,3 %) (рисунок 3).
полисреда моносреда 0 1Г^ 27 -----------------------------------------------------------Iе------------------------------------------------------------^ 1Л--------------------------------------------------------1--------------------------------------------------------1---------------------------------------------------------^ 0 10 20 30 40 50 60 Рисунок 3.
Процентное распределение численности (в %)
старшеклассников из монои полиэтнических образовательных сред по уровню межличностного доверия (высокому, среднему и низкому) О различиях в выр аженно сти межличностного доверия У старшеклассников из монои полиэтнических образовательных сред свидетельствует также величина средних по выборкам значении межличностного доверия (Приложение 1 и 2 таблица 2).
Таблица 7.
Распределение средних значений уровня межличностного доверия у
старшеклассников двух образовательных сред (в стенах) Моноэтническая среда Полиэтническая среда 6,5 4,3 р<0,01 По выборке старшеклассников, обучающихся в моноэтнической среде, средняя величина межличностного доверия составила 6,5 стена, по выборке старшеклассников полиэтнической образовательной среды — 4,3 стена 120

[стр.,121]

(таблица 7).
Разница в средних значениях рассматриваемых величин межличностного доверия, таким образом, по выборкам
старшеклассников составила 2,2 стена.
Данное расхождение в величине уровня выраженности признака свидетельствует о статистически достоверных различиях его проявленности у
старшеклассников в зависимости от того, в какой образовательной среде (моноили полиэтнической) находится старшеклассник.
В полиэтнической среде межличностное доверие между старшеклассниками является значительно меньше выраженным, чем у старшеклассников, обучающихся в моноэтнической образовательной среде.
Применение методики диагностики уровня эмпатических способностей
В.В.
Бойко также позволило выявить различия между старшеклассниками, обучающимися в монои полиэтнической образовательных средах, по уровню изучаемой личностной особенности (таблица 8).
Несмотря на то, что в данном случае различия не столь значимы, как было установлено при изучении межличностного доверия, они являются статистически значимыми (р<0,05).
Внутригрупповое сопоставление процентных долей старшеклассников с высоким и низким уровнем развития эмпатии показало, что в подвыборке старшеклассников из моноэтнической образовательной среды различия статистически не значительны (составляют, соответственно, 23,4 % и 18,9 %), а в подвыборке старшеклассников имеются на статистически значимом уровне р<0,05 (соответственно, 16,6 % и 25,5 %).
Таким образом, в выборке старшеклассников из полиэтнической образовательной среды присутствует тенденция к преобладанию лиц с низким уровнем эмпатии.
Вместе с тем, данная тенденция носит неустойчивый характер.
Различия между выборками старшеклассников обнаруживаются по уровню развития эмпатии при сопоставлении их по межгрупповому признаку принадлежности к моноили полиэтнической 121

[Back]