Проверяемый текст
Аветян Алина Мкртычевна. Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде (Диссертация 2011)
[стр. 112]

112 ются различия на статистически значимом уровне р<0,05 (соответственно, 25,5 % и 16,6 % сравнивались группа «адаптированные христиане» и «адаптированные мусульмане» (рисунок 13).
% студенты с высоким уровнем развития эмпатии ■ адаптированные "христиане" 23.4 25,5 ■ адаптированные "мусульмане” 18,9 16,6 студенты с низким уровнем развития эмпатии Рисунок 13.
Уровни эмпатических способностей студентов.
Таким образом, в выборке плохо адаптированных студентов присутствует тенденция к преобладанию лиц с низким уровнем эмпатии.
Вместе с тем, данная тенденция носит неустойчивый характер.
Различия между выборками
по уровню развития эмпатии студентов обнаруживаются при сопоставлении их уровней адаптации (рисунок 14.).
В данном случае различия также носят характер статистической тенденции, фиксирующей различия на уровне значимости р<0,05.
25.5 57.8 ■ нткий □средний □ высокий Рисунок 14.
Процентное распределение численности (в %) студентов но уровню развитии эмпатии (высокому, среднему и низкому).
Различие между студентами двух выборок обнаружились также при
[стр. 121]

(таблица 7).
Разница в средних значениях рассматриваемых величин межличностного доверия, таким образом, по выборкам старшеклассников составила 2,2 стена.
Данное расхождение в величине уровня выраженности признака свидетельствует о статистически достоверных различиях его проявленности у старшеклассников в зависимости от того, в какой образовательной среде (моноили полиэтнической) находится старшеклассник.
В полиэтнической среде межличностное доверие между старшеклассниками является значительно меньше выраженным, чем у старшеклассников, обучающихся в моноэтнической образовательной среде.
Применение методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В.
Бойко также позволило выявить различия между старшеклассниками, обучающимися в монои полиэтнической образовательных средах, по уровню изучаемой личностной особенности (таблица 8).
Несмотря на то, что в данном случае различия не столь значимы, как было установлено при изучении межличностного доверия, они являются статистически значимыми (р<0,05).
Внутригрупповое сопоставление процентных долей старшеклассников с высоким и низким уровнем развития эмпатии показало, что в подвыборке старшеклассников из моноэтнической образовательной среды различия статистически не значительны (составляют, соответственно, 23,4 % и 18,9 %), а в подвыборке старшеклассников имеются на статистически значимом уровне р<0,05 (соответственно, 16,6 % и 25,5 %).
Таким образом, в выборке старшеклассников из полиэтнической образовательной среды присутствует тенденция к преобладанию лиц с низким уровнем эмпатии.
Вместе с тем, данная тенденция носит неустойчивый характер.
Различия между выборками
старшеклассников обнаруживаются по уровню развития эмпатии при сопоставлении их по межгрупповому признаку принадлежности к моноили полиэтнической 121

[Back]