Проверяемый текст
Аветян Алина Мкртычевна. Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде (Диссертация 2011)
[стр. 129]

чимых взаимосвязей.
На выборке студентов с низким уровнем личностной адаптации установлены следующие взаимосвязи: позитивной этнической идентичности и склонности к сотрудничеству (прямая связь), а также склонности к этноизоляционизму и конфликтности (обратная связь); эмпатии и склонности личности старшеклассников к сотрудничеству (прямая связь) и этноизоляционизму (обратная связь); межличностным доверием и склонностью к приспособлению (прямая связь); компромиссом и избеганием (обратная связь).
Таким образом, в выборке
плохо адаптированных студентов, по сравнению со студентами из моноэтнической среды, обнаружилось больше статистически значимых связей между личностными и поведенческими особенностями.
Развитие
межличностного взаимодействия у данных студентов должно опираться на развитие наиболее значимых характеристик их личности и поведения в рассматриваемом контексте: позитивной этнической идентичности, эмпатии, межличностного доверия и навыков построения межличностного взаимодействия.
3.2 Характеристика ценностно-смысловых барьеров как фактора препятствующего личностной адаптации студентов на начальном этапе обучения в ВУЗе 1 (роблсма барьеров, как индивидуально психологических затруднений человека в различных жизненных контекстах, привлекает внимание педагогов и психологов.
Изучению барьеров в коммуникационной сфере (сфере общения) посвящены работы Л.И.
Божович, Е.В.
Руденского.
В ряде работ выделяются такие барьеры, как "барьер темперамента", "барьер акцентуации характера", "барьер манеры общения", "барьер отрицательных эмоций" 129
[стр. 140]

поведения в конфликтной ситуации: избеганием и компромиссом.
Развитие одной из данных стратегий неизбежно сопровождается падением уровня сформированности другой.
Отрицательная корреляционная связь в рассматриваемой выборке старшеклассников обнаружилась между эмпатией и этноизоляционизмом.
В соответствии с данном статистической взаимосвязью, развитость у старшеклассников полиэтнической образовательной среды эмпатии в межличностных отношениях сопровождается падением склонности проявлять ЭТНОИЗОЛЯЦИОНИЗМ во взаимодействии.
Демонстрация этноизоляционизма свидетельствует о низком уровне эмпатии в межличностных отношениях субъектов полиэтнической образовательной среды.
Этноизоляционизм в отрицательной статистической взаимосвязи находится также с параметром позитивной этнической идентичности личности.
Данная особенность свидетельствует о том, что развитие .позитивной этническом • идентичности личности старшеклассников полиэтнической образовательной среды сопровождается снижением у них склонности к проявлению этноизоляционизма в ценностно-смысловых центрациях.
Рост этноизоляционизма в межличностных отношениях, в свою очередь, означает наличие У старшеклассников полиэтническом образовательной среды проблем с развитием этнической идентичности.
Ф Подводя итоги данного этапа содержательного анализа, отметим, что по сравнению с численностью интеркорреляционных связей, установленных на выборке старшеклассников моноэтнической образовательной среды, в данном случае отмечается рост значимых взаимосвязей.
На выборке старшеклассников полиэтнической образовательной среды установлены следующие взаимосвязи: позитивном этнической идентичности и склонности к сотрудничеству (прямая связь), а также склонности к этноизоляционизму и конфликтности (обратная связь); 140

[стр.,141]

эмпатии и склонности личности старшеклассников к сотрудничеству (прямая связь) и этноизоляционизму (обратная связь); межличностным доверием и склонностью к приспособлению (прямая связь); компромиссом и избеганием (обратная связь).
Таким образом, в выборке
старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде, по сравнению со старшеклассниками из моноэтнической среды, обнаружилось больше статистически значимых связей между личностными и поведенческими особенностями.
Развитие
ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической среде должно опираться на развитие наиболее значимых характеристик их личности и поведения в рассматриваемом контексте: позитивной этнической идентичности, эмпатии, межличностного доверия и навыков построения межличностного взаимодействия.
2.3.
Развитие ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде При организации формирующего эксперимента мы опирались на результаты, полученные по итогам констатирующего эксперимента.
Целью данного этапа эксперимента выступило изучение психологических условии развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде.
В качестве гипотезы формирующего эксперимента явилось предположение, согласно которому развитие ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде происходит успешно в условиях сочетания практики развития: представлении о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства; этнической идентичности; умении выступать в межличностных отношениях с позиций эмпатии и доверия, выбирать 141

[Back]