Проверяемый текст
Аветян Алина Мкртычевна. Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде (Диссертация 2011)
[стр. 138]

мира.
Поэтому Р.
Альберт предлагает называть этот метод «техникой повышения межкультурной сензитивности» («1п1егси1шга1 чепзШгег») [35].
В период адаптации возникают следующие проблемы, связанные в основном с учебной деятельностью и процессом общения со сверстниками: общение на иностранном языке; иные методы преподавания и различия в учебных программах; чужие традиции; несвойственный образ жизни; другая пиша; межэтнические конфликты в поле-националыюм коллективе и г.п.
Адаптация к новым социокультурным условиям требует определённой гибкости, известного отказа от ряда традиционных представлений и норм.
Это необходимое условие эффективной совместной деятельности представителей различных культур, в числе и такой деятельности, как учёба студентов разной этноконфессиональной направленности в вузе.
Модернизированность и трансформации внешне наблюдаемого поведения, адаптированность его к нормам и требованиям другого этнокультурного окружения в условиях новых требований и условий обучения ничуть не означают в то же время отказ от традиционных ценностей, традиционных представлений эстетических, духовных, социальных, психологических.
Для достижения поставленной цели развития
личностной адаптации студентов в полиэтнической образовательной среде ВУЗа нами была разработана одноименная комплексная программа, включающая три направления деятельности: просветительское, развивающее и обучающее.
Просветительское направление программы развития
адаптационного потенциала студентов в полиэтнической образовательной среде предусматривает расширение их представлений о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства.
Для этого был разработан познавательный спецкурс «Мы разные, но мы похожие»
(в рамках вводного курса «Введение в специальность»), дающий начальные представления в сфере этнической психологии.
Развивающее направление программы развития
личностной адаптации в полиэтнической образовательной среде предусматривает создание условий 138
[стр. 143]

образовательной среде Для достижения поставленной цели развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде нами была разработана одноименная комплексная программа, включающая три направления деятельности: просветительское, развивающее и обучающее.
Просветительское направление программы развития
ценностносмысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде предусматривало расширение их представлений о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства.
Для этого был разработан познавательный спецкурс «Мы разные, но мы похожие»,
дающий начальные представления в сфере этнической психологии.
Развивающее направление программы развития
ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде предусматривало создание условии для укрепления их этнической -идентичности, включая ее когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие.
Для реализации данного направления был разработан практический курс «Мой этнос в многоцветье культур».
Обучающее направление программы развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде предусматривало сформирование у них практических умений выстраивать межличностные отношения с позиций эмпатии и доверия, осуществлять выбор позитивных стратегий разрешения конфликтных ситуаций в отношениях со сверстниками вне зависимости от их принадлежности к какому-либо этносу.
Для реализации данного направления программы был разработан тренинг коммуникативной успешности, позволяющий обучить старшеклассников соответствующим умениям выстраивать межличностные отношения.
Дадим кратную характеристику обозначенным с о став ляющим программы развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в 143

[Back]