Проверяемый текст
Аветян Алина Мкртычевна. Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде (Диссертация 2011)
[стр. 64]

64 терминальной ценности.
Субъектное отношение к себе характеризует внелогическое переживание Я, ощущение изменчивости и текучести внутреннею мира и пластичности существования, поиск особых, неповторимых личностных граней в себе.
С точки зрения интегративного подхода субъектное отношение к себе ближе к сознанию как центру идентичности и его малодифференцированным языкам ощущениям, эмоциям, символам, тогда как объективное самоотношение через жесткое знаковое перечисление качеств более раздробленно и менее интегрировано.
Поведенческий компонент адаптации представлен в исследованиях таких авторов, как Р.
Верне, И.
Гофман, Д.
Марсиа, Р.
Фогельсон, и др.
С точки зрения Д.
Марсиа, поведенческий компонент адаптации проявляется через паттерны решения проблем, каждая решенная проблемы вносит свой вклад в достигнутый уровень адаптации.
Большое внимание поведенческому компоненту уделяли исследователи интеракционистского толка, используя для этого понятие политики идентичности и ее механизмов (избегания, компенсации, деидентификации) как манипуляции предъявляемым образом себя.
В интегративном подходе поведенческому компоненту соответствует материальный компонент Персоны, который проявляется в транслируемых символах статуса и политике идентичности.
Конагивная или поведенческая составляющая идентичности в субъектном самоотношении представлена действиями, направленными на самовыражение и творчество.
Манипуляция собой, установка на самокоррекцию, повышенный самоконтроль свойственны объектному самоотношению.
Я как объект манипулирования лежит в основе личностных кризисов и невротического развития личности.
Согласно современным представлениям, этническая группа обладает рядом особенностей.
К одной из них может быть отнесено обладание такой группой особой значимостью для человека.
Данная особенность наиболее ярко проявилась в феномене, обозначаемом как «этнический парадокс совре
[стр. 30]

мобилизационность, солидарность, групповая сплоченность, конфликтность, эмоциональность и внешняя управляемость [163].
Отметим, что если в западных культурах сложилась традиция использования термина «этнос», то в российской научной традиции в тождественных случаях приоритет отдается использованию понятия «национальность» [Сидорина Т.Ю., Коротеева В.В.].
Далее этничность и национальность будут нами рассматриваться в качестве синонимичных понятий, имеющих лишь разные традиции наименований в социологической и психологической парадигмах.
Следуя современным тенденциям, приоритет в дальнейшем рассмотрении отдадим использованию понятия «этнос».
Трактовка этноса увязана со смысловым содержанием понятия «этническая группа».
Содержание понятия «этнос» может рассматриваться тождественно содержанию понятия «этническая группа», если он охватывает одну группу, или как понятие, более широкое по своему смыслу, чем этническая группа, в том случае, если он включает в свой состав несколько этнических групп.
Согласно современным представлениям, этническая группа обладает рядом особенностей.
К одной из них может быть отнесено обладание такой группой особой значимостью для человека.
Данная особенность наиболее ярко проявилась в феномене, обозначаемом как «этнический парадокс современности»
[Арутюнян Ю.В., Стефаненко Т.Г., Хоц М.Н.].
Данный парадокс характеризуется, с одной стороны, унификацией материальной, духовной культуры, образа жизни людей во всем мире, с другой стороны.
усилением у разнонациональных групп этнических чувств, реанимацией этнических ценностей, «взрывом этничности».
К значимой особенности этнической группы относят выполнение ею ряда функций, которые не способна успешно выполнять ни одна другая группа [Лебедева Н.М., Сикевич З.В., Стефаненко Т.Г.].
Кроме того, этническая группа на уровне обыденных представлений воспринимается в качестве группы, обладающей «нулевой мобильностью».
Имеется в виду то, что в этническую группу зо

[Back]