Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 101]

поручительства объем ответственности не ограничен тем или иным образом, поручитель отвечает в том же объеме, что и должник.
Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства.
Поручитель не теряет права
па эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
Если поручитель песет дополнительную (субсидиарную) ответственность, закон возлагает на него обязанность проинформировать должника о предъявленном требовании и привлечь его к участию в деле (п.З ст.399 ГК).
Обязанность поручителя привлечь должника к участию в деле является материально-правовой и должна быть исполнена поручителем путем направления должнику извещения о предъявленном кредитором иске (с указанием наименования суда, номера и даты искового заявления и т.д.).
Невыполнение поручителем возложенной на него обязанности влечет для поручителя неблагоприятные последствия.
В этом случае должник имеет право выдвинуть против регрессного требования поручителя возражения, которые он имел против кредитора, например по размеру требования, его действительности и т.д.
Если эти возражения обоснованны, то регрессные требования поручителя к должнику будут полностью или частично отклонены.
Поручитель же сможет взыскать с кредитора лишь неосновательно уплаченное (ст.
1108 ГК).
Исходя из целей института поручительства и характера отношений между его участниками, следует признать, что, хотя ГК не предусмотрел обязанности поручителя, несущего солидарную ответственность, извещать должника о предъявленном кредитором исковом требовании, у поручителя есть право потребовать от должника представления необходимой информации об имеющихся у последнего возражениях против заявленного требования.
Права поручителя, исполнившего обязательство.
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
[стр. 309]

ние законодательство предусматривает лишь для случаев, когда срок поручительства договором не установлен.
Стороны вправе вдоговоре определить, вкакой форме может быть предъявлено требование к поручителю.
Вданном случае стороны предусмотрели предъявление требования в форме выставления платежного документа к счету поручителя.
Посколькувпредусмотренной договором форме требование было предъявлено поручителю в пределах срока действия поручительства, кредитор вправе предъявить иск к поручителю в срок, установленный статьей 207 ГКРФ, то есть до истечения срока исковой давности по основному обязательству.
Кассационная инстанция отменила постановление апелляционной инстанции и оставила в силе решение, исходя из того, что в силу пункта 4 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Поскольку вданном случае кредитор обратился к поручителю с иском по истечении срока действия поручительства, основываясь на прекратившемся обязательстве, основания для удовлетворения иска за счет поручителя отсутствовали39.
По закону поручитель несет не только ответственность, но и пользуется определенными правами.
Право поручителя — выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства.
Поручитель не теряет права
на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказывается или признал свой долг.
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому
обязательству втом объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора.
Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
42См.:UniformRulesforDamandGuarantees ICCPublication.
№ 458.
309

[Back]