Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 107]

107 не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.
Предъявление требования по банковской гарантии.
Требование бенефициара об уплате денежной суммы должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов.
В требовании или в приложении к нему
бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия.

Гарант обязан немедленно уведомить принципала о получении требования бенефициара и передать принципалу копию требования со всеми относящимися к ней документами.
Требование бенефициара с приложенными к нему документами должно быть рассмотрено гарантом в разумный срок и с разумной заботливостью, с тем чтобы установить, соответствуют ли ото требование и документы условиям гарантии.
Срок предъявления требования к гаранту.
Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана.

Данный срок является пресекательным и не может быть восстановлен.
Основаниями для отказа в удовлетворении требования бенефициара являются несоответствие требования либо приложенных к нему документов условиям гарантии, а также представление требования и документов по окончании определенного в гарантии срока.
Гарант обязан немедленно уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование.
На гаранта возлагается также обязанность немедленно сообщить бенефициару и принципалу о ставших ему известными обстоятельствах, связанных с прекращением или недействительностью основного обязательства, если об этих обстоятельствах он узнал до удовлетворения
[стр. 320]

не зависит от наличия письменного соглашения между гарантом и принципалом.
Письменное обязательство гаранта перед бенефициаром по форме и содержанию соответствовало требованиям статьи 386 ГК.
Требование бенефициаром было заявлено в установленный срок и соответствовало условиям гарантийного обязательства.
В связи с этим оснований для освобождения гаранта от ответственности не имелось45.
Статья 374 ГК РФ предусматривает, что требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть предъявлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов.
В требовании или в приложении к нему
должно быть указано, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия.
Требование должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана.
Законодатель не называет документы, которыми должна быть подтверждена банковская гарантия.
Перечень этих документов должен быть определен в самой гарантии.
При нарушении этого требования могут наступить нежелательные для бенефициара последствия: гарант на основании ст.
376 ГКможет отказать бенефициару вудовлетворении его требований.
Законодателем не урегулирован вопрос о том, в какой срок могут быть заявлены требования бенефициара, если в банковской гарантии такой срок не установлен.
Практика в решении данного вопроса пошла по следующему пути.
Кредитор предъявил в арбитражный суд иск к гаранту, принявшему на себя письменное обязательство выплатить 100 млн рублей при предъявлении ему документов, подтверждающих неисполнение третьим лицом договора поставки.
Арбитражный суд, исследовав представленные кредитором документы, в том числе текст гарантийного обязательства гаранта, переписку между кредитором и гарантом по поводуусловий гарантии, пришел к выводу о том, что гарантийМС

[стр.,326]

Каких-либо возражений по поводу предъявленного требования и приложенных к нему документов гарант не заявлял, в связи с чем у него не было оснований для отказа вудовлетворении требований бенефициара на основании статьи 376 Кодекса.
Поскольку гарант в разумный срок требование бенефициара не удовлетворил, последний вправе в пределах общего срока исковой давности обратиться в арбитражный суд с иском о принудительном взыскании денежной суммы по банковской гарантии, а также процентов, начисленных на основании статьи 395 Кодекса48.
В силу статьи 374 ГКРФ «требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов.
В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в
обеспечении которого выдана гарантия.
Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана».

В этой статье законодатель не указал те документы, которые должны быть представлены бенефициаром гаранту, а предлагает установить их перечень непосредственно в гарантии.
Для выплаты суммы по гарантии должен быть определен четкий перечень таких документов, в противном случае, при неясности текста гарантии в этой части, для бенефициара могут наступить нежелательные последствия, а гарант может использовать свое право, предусмотренное ст.
376 ГК РФ, и отказать бенеф ициару в удовлетворении требований.
Однако в этой связи следует отметить, что законодатель не связывает обязанность гаранта с невыполнением основного 1НТР научно-техническая революция.
2Российская банковская энциклопедия / Гл.
ред.
О.И.Лаврушин.
М.: ЭТА, 1995.
С.
227.
МС

[Back]