Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 111]

требований1.
Прекращение банковской гарантии.
Обязательство гаранта перед бенефициаром но гарантии прекращается в случаях: уплаты бенефициару суммы, на которую выдана гарантия; окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана; отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту'; отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.
Регрессные требования гаранта к принципалу.
Гарант вправе потребовать от принципала возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, если это право было закреплено в соглашении гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия.
Указанным соглашением могут быть предусмотрены основания и пределы регрессной ответственности принципала.
Гарант не имеет права требовать от принципала возмещения сумм, уплаченных бенефициару с нарушением условий гарантии (против документов, не соответствующих условиям гарантии, в сумме, превышающей указанную в гарантии, за пределами срока действия гарантии).
Гарант не вправе требовать от принципала возмещения сумм, уплаченных бенефициару за нарушение обязательств гаранта перед ним.
Например, гарант не вправе требовать возмещения сумм неустоек, процентов и убытков, уплаченных бенефициару за просрочку выплаты сумм по гарантии либо за необоснованное уклонение от исполнения своих обязательств.
Однако такое право гаранта может быть предусмотрено соглашением с принципалом.
1Постановление президиума ВАС РФ от от 21 марта 2000 г.
N 6820/99.
[стр. 328]

мер, если банк заключил с заемщиком несколько кредитных договоров, агарант выдал гарантию только по обеспечению данного конкретного кредита, то невозврат денежных средств по другим договорам не влечет ответственности гаранта.
На основании статьи 375 ГК РФ по получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами.
Гарант должен рассмотреть требование бенефициара с приложенными к нему документами в разумный срок и проявить должую заботливость, чтобы установить, соответствует ли это требование и приложенные к нему документы условиям гарантии.
В случае отказа удовлетворить требование бенефициара, гарант должен немедленно уведомить об этом.
Обязательства гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращаются в следующих случаях: 1.
В случае уплаты бенефициару суммы, на которую выдана гарантия.
2.
По окончанию определенного в гарантии срока, на который она выдана.
3.
Вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту.
4.
Вследствие отказа бенефициара от своих прав путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.
Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен без промедления уведомить об этом принципала.
Поскольку банковская гарантия не зависит от основного обязательства, а вопрос о регрессе не урегулирован нормативно, то возможность предъявления гарантом регрессных требований принципалу должна определяться договором.
В случае отсутствия такого соглашения ответственность принципала не наступает.
При этом даже если такое соглашение будет иметь место, то гарант вправе требовать возмещения только тех сумм, которые он уплатил за принципала, а не по собственной вине.
МС

[Back]