Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 42]

оформлении, урегулировании1.
М ежду тем, право способно содействовать возникновению новых отношений, а применительно к банковским кредитным отношениям не только обслуживать, оформлять и регулировать, но, прежде всего, организовывать их.
В связи с этим другие авторы, признавая объективную необходимость
кредитных отношений, которая заключена в экономических предпосылках, из которых следует возможность и целесообразность эффективного использования имеющихся ресурсов и экономического ведения хозяйства и т.д., утверждают, что кредитные отношения не возникают сами по себе из экономических предпосылок и закономерностей.
Реальностью они становятся, если познанная в них необходимость воспринимается государством и претворяется в жизнь указанными в правовых нормах действиями хозяйствующих
субъектов.2 Организовать кредитные отношения означает, видимо, не просто упорядочить уже существующие обязательственные связи.
Необходимо, прежде всего, определить круг субъектов предполагаемых отношений, очертить их функции, компетенцию, установить территориальные и отраслевые связи, предусмотреть порядок вступления в отношения и прекращения их, регламентировать сроки кредитования, чтобы кредит не был безвозвратным финансированием, указать кредитные ресурсы, без чего вряд ли можно говорить об организационных отношениях.

По мнению Кузьмина В.Ф.3, кредит, поскольку он обусловлен экономическими закономерностями, а возникает и существует в результате правотворческой деятельности государства, по своей природе (происхождению) является экономико-правовой категорией.
В обоснование своей точки зрения он приводит следующие доводы:
кредитные отношения с 1 См.: Флейшиц Е.А.
Расчетные и кредитные правоотношения.
М., 1956.
С.
17; Советское гражданское право.
М., 1959.
С.415.
2 См.: Вознесенский Э.А.
Дискуссионные вопросы теории социалистических финансов.
Л., 1969.
С.
16.

3См.:КузьминВ.Ф.
Кредитныеи расчетныеправоотношениявпромышленности.
М, 1975.
С.4
-5.
[стр. 171]

содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности.
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что правовое регулирование расчетов чеками нуждается в дальнейшем совершенствовании.
В частности, надлежит законодательно закрепить сроки при расчетах чеками, особенности соверш ения отдельных действий и т.
д.
Поэтому представляется необходимым принятие Закона о чеках, куда должны войти, наряду с нормами ГК РФ, прошедшие проверку временем нормы Положения о безналичных расчетах на территории РФ, Правил расчетов чеками на территории РФ, а также других нормативных актов (в том числе ЦБ РФ), ранее регулировавш их правоотнош ения в данной сфере.
5См.: Вознесенский ЭА.Дискуссионные вопросы теории социалистических финансов.
Л., 1969.
С.
16.

6См.: Кузьмин В.Ф.
Кредитные и расчетные правоотношения в промышленности.
М., 1975.
С.

4—5.
171

[стр.,173]

ки, полученной после реализации готовых товаров, высвобождается в виде временно свободных денежных средств; наличием временного разрыва от момента реализации товаров до момента выплаты заработной платы; необходимостью накопления прибавочной стоимости в денежной форме до размеров, требующихся для расш ирения воспроизводства.
Таким образом, возникновение врем енно свободного денеж ного капитала является объективной необходим остью.
Но праздно лежащие деньги не приносят прибавочной стоимости, вступая в противоречие с природой капитала, как стоимости, находящ ейся в непреры вном движ ении.
Это противоречие разреш ается посредством предоставления кредитов, т.
е.
временно высвободившегося денежного капитала2.
Поскольку кредитные отнош ения, по мнению м ногих авторов, порождаются непосредственно товарно-денежными отнош ениями и действием закона стоимости, экономическими закономерностями развития народного хозяйства, возникают из условий кругооборота средств в процессе воспроизводства и из особенностей и различий движения натурально-вещ ественных элементов производства и их стоимости в денежной форме, постольку банковский кредит называют самостоятельной экономической категорией, кредитным производственным отношением, необходимым условием кругооборота производственных фондов и фондов обращения, элементом экономического базиса, товарно-денежных и хозрасчетных отнош ений3.
При такой трактовке природы банковского кредита роль права усматривают только в обслуживании кредитных отношений, в их закреплении, оформлении, урегулировании4.
Междутем право способно содействовать возникновению новых отношений, а применительно к банковским кредитным отношениям — не только обслуживать, оформлять и регулировать, но, прежде всего, организовывать их.
В связи с этим другие авторы, признавая объективную необходимость
банковских кредитных отношений, которая заключена в экономических 173

[стр.,174]

предпосылках, из которых следует возможность и целесообразность эффективного использования имеющихся ресурсов и экономического ведения хозяйства и т.д.,утверждают, что банковские кредитные отношения не возникают сами по себе из экономических предпосылок и закономерностей.
Реальностью они становятся, если познанная в них необходимость воспринимается государством и претворяется в жизнь указанными в правовых нормах действиями хозяйствующих
субъектов5.
Без банка и иных кредитных учреждений, созданных в соответствии с законодательством государства, без регламентации их правомочий и обязанностей как кредитных организаций, без обязанности заемщиков хранить свободные денежные средства в банке и возвращать полученные кредиты, равно как и права получать кредиты, не было бы банковских кредитных отношений, несмотря на существование эконом ических предпосылок таких отношений.
Организовать кредитные отнош ения означает, видимо, не просто упорядочить уже существующие обязательственные связи.
Необходимо прежде всего определить круг субъектов предполагаемых отнош ений, очертить их функции, компетенцию , установить территориальны е и отраслевые связи, предусмотреть порядок вступления в отнош ения и прекращения их, регламентировать сроки кредитования, чтобы кредит не был безвозвратным финансированием, указать кредитные ресурсы, без чего вряд ли можно говорить об организационны х отнош
ениях6.
По мнению В.Ф.
Кузьмина, банковский кредит, поскольку он обусловлен экономическими закономерностями, а возникает и существует в результате правотворческой деятельности государства, по своей природе (происхождению) является экономико-правовой категорией.
В обоснование своей точки зрения он приводит следующие доводы.

8См.:Гуревич И.С.
Очерки советского банковского права.Л., 1959.
С.
25.
9См.: Коган М.Л.
Хозяйственная реформа и финансовое право.
М., 1968.
С.
39.
МС

[Back]