Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 43]

43 банком являются, прежде всего, долговыми отношениями, не существующими без обязанности возвратить кредитору сумму, равную полученной, с процентами или без них.
Предоставление денег на определенный срок и, следовательно, их возвратность согласно взятому обязательству является основным элементом в содержании
кредитных отношений.
Если в кредитных отношениях исчезает обязанность вернуть сумму денег, полученную на определенный срок, то кредитные отношения исчезают и превращаются в качественно новые отношения безвозвратное финансирование.
Обязанность возвращать долги является юридической категорией.
И какая бы «натурально-вещественная» родословная ни приписывалась банковскому кредиту', его не может быть без этой обязанности.
Правовое содержание кредитных отношений заключено в принципах и правилах кредитования, которые могут меняться с учетом экономических требований.
По нашему мнению, кредитные отношения следует признать экономикоправовой категорией, поскольку право не только регулирует экономические отношения, но, в свою очередь, оказывает воздействие на них.
Воздействие права на кредитные отношения проявляется наиболее ярко, поскольку в этих отношениях принимают участие специальные субъекты, создание
и деятельность которых требует четкой регламентации.
Кроме того, заслуживает поддержки довод
Кузьмина В.Ф.
о том, что кредитные отношения основаны на обязанности возвратить долг,
являющийся, прежде всего, юридической категорией, без которой не могут существовать кредитные отношения1.
§ 2.
Понятие и правовая природа договора кредитования В соответствии с пунктом 1 ст.
819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные 1См.: Кузьмин В.Ф.
Указ.
соч.
С.7.
[стр. 175]

Кредитные отнош ения с банком являются, прежде всего, долговыми отношениями, не существующими без обязанности возвратить кредитору сумму, равную полученной, с процентами или без них.
Предоставление денег на определенный срок и, следовательно, их возвратность согласно взятому обязательству является основным элементом в содержании
банковских кредитных отношений.
Если в банковских кредитных отнош ениях прекращ ается обязанность вернуть сумму денег, полученную на определенный срок, то кредитные отношения превращаются в качественно новые отношения —безвозвратное финансирование.
Обязанность возвращать долги является ю ридической категорией.
И какая бы «натурально-вещественная» родословная ни приписывалась банковскому кредиту, его не может быть без этой обязанности.
Правовое содержание кредитных отнош ений заключено в принципах и правилах кредитования, которые могут меняться с учетом экономических требований7.
По нашему мнению, кредитные отнош ения следует признать экономико-правовой категорией, поскольку право не только регулирует экономические отношения, но в свою очередь оказывает воздействие на них.
Воздействие права на кредитные отнош ения проявляется наиболее ярко, поскольку в этих отнош ениях принимаю т участие специальные субъекты, создание
которых и деятельность требует четкой реглам ен тац и и .
К ром е того, заслуж и вает поддерж ки довод
В.Ф.
Кузьмина о том, что кредитные отнош ения основаны на обязанности возвратить долг, являющейся, прежде всего, ю ридической категорией, без которой не могут существовать кредитные отношения.
Специфика кредитных правоотнош ений проявляется в следующем.
Во-первых, эти отнош ения облечены в форму обязательств.
10См: КуникЯ.А.
Кредитные и расчетные отношения вторговле.
С.
18—19; Компанеец Е.С., Полонский Э.Г.Указ.
соч.
С.
84—85.
175

[Back]