Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 52]

52 правовые сделки с российскими и иностранными кредитными организациями, а также с государством (бюджетом) (ст.
45,47).
С другой стороны, он же наделен широкими властными полномочиями по управлению денежнокредитной системой РФ (гл.

гл.
V, VII, X Закона).
Таким образом, Банк России имеет двойственную правовую природу.
Он одновременно является органом государственного управления специальной компетенции и юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность.
Причем эти две стороны в правовом положении Банка России тесно взаимосвязаны между собой.

Используя предусмотренные действующим законодательством основные методы и инструменты денежно-кредитной политики, Банк России регулирует общий объем выдаваемых им кредитов, проводит процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки и т.д.
Помимо этого Банк России решает задачу контроля за деятельностью кредитных учреждений.
Данную функцию он осуществляет следующим образом: во-первых, путем проверки законности и целесообразности создания кредитных учреждений при рассмотрении вопроса о регистрации коммерческих банков и выдаче лицензии на право осуществления банковских операций, как в рублях, так и в иностранной валюте; во-вторых, путем установления кредитным учреждениям экономических нормативов, издания нормативных актов, регулирующих их деятельность;
в-трстьих, путем осуществления непосредственного контроля за законностью их операций.
В качестве кредитора в договорах кредитования могут
выслушать банки или иные кредитные организации.
Ст.
1 ФЗ «О банках и банковской деятельности в РСФСР»1 определяет кредитную организацию как юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей
1 Федеральный закон от 3 февраля 1996 г.
№ 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР" (с изм.
и дон.
от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г.) "Российская газета" от 10 февраля 1996 г.
[стр. 32]

законным интересам кредиторов (вкладчиков), стабильности банковской системы в целом.
В целях защ иты интересов кредиторов (в том числе вкладчиков) Банк России вправе назначить в кредитную организацию, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций, уполномоченного представителя Банка России.
Порядок деятельности уполномоченного представителя Банка России устанавливается федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.
В период деятельности уполномоченного представителя Банка России кредитная организация вправе осуществлять разреш енные ей федеральными законами сделки только по согласованию с уполномоченным представителем Банка России в порядке, установленном Законом РФ «О банках и банковской деятельности».
С момента создания ликвидационной комиссии (ликвидатора) или назначения арбитражным судом арбитражного управляющего деятельность уполномоченного представителя Банка России прекращается.
2.
Правовое положение кредитных организаций Ст.
1 ФЗ «О банках и банковской деятельности в РСФСР» определяет кредитную организацию как юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей
деятельности на основании специального разреш ения (лицензии) Центрального банка Российской Ф едерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции.
Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Исходя из данного определения, можно выделить несколько существенных признаков кредитной организации: 1.
Кредитная организация —это юридическое лицо.
Следовательно, кредитной организации присущи все признаки МС

[стр.,182]

мотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
Право заемщика на отказ от получения кредита ничем не обусловлено.
Таким образом, законодатель однозначно рассматривает договор кредитования с участием банка как двусторонний, создающий права и обязанности как для заемщика, так и для кредитора, что вряд ли можно признать удачным.
Сторонами договора кредитования является банк или иная кредитная организация (кредитор) и заемщ ик (ст.
819 ГК РФ).
Кредитор В нашей стране сложилась двухуровневая банковская система, первый уровень которой занимает Центральный банк РФ, а второй — кредитные учреждения: коммерческие банки и иные, небанковские финансово-кредитные институты.
Правовой статус Банка России имеет свои особенности.
С одной стороны, он в соответствии со ст.
2 ФЗ «О Центральном банке Российской Ф едерации (Банке России)» является юридическим лицом и может совершать в соответствии со своей специальной правоспособностью гражданско-правовые сделки с российскими и иностранны ми кредитными организациями, а также с государством (ст.
45, 47).
С другой стороны, он же наделен ш ирокими властными полномочиями по управлению денеж но-кредитной системой РФ (гл.
V, VII, X Закона).
Таким образом, Банк России имеет двойственную правовую природу.
Он одновременно является органом государственного управления специальной компетенции и ю ридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность.
Причем эти две стороны в правовом положении Банка России тесно взаимосвязаны между собой.

Банк России ежегодно не позднее 1 октября представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денеж но-кредитной политики на предстоящ ий год и не позднее 1 декабря — основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.
МС

[стр.,183]

Используя предусмотренные действующим законодательством основные методы и инструменты денежно-кредитной политики, Банк России регулирует общ ий объем выдаваемых им кредитов, проводит процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки и т.
д.
Помимо этого Банк России реш ает задачу ко нтроля за деятельно стью кредитных учреждений.
Данную функцию он осуществляет следующим образом: во-первых, путем проверки законности и целесообразности создания кредитных учреждений при рассмотрении вопроса о регистрации коммерческих банков и выдаче лицензии на право осуществления банковских операций как в рублях, так и в иностранной валюте; во-вторых, путем установления кредитным учреждениям эконом ических нормативов, издания нормативных актов, регулирующих их деятельность;
в-третьих, путем осуществления непосредственного контроля за законностью их операций.
Банк России, являясь неком мерческим ю ридическим лицом, обладает специальной правоспособностью, т.
е.
в соответствии со ст.
49 ГК РФ он может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Осуществляя функции, предусмотренны е ст.
4 ФЗ «О Центральном банке РФ», Банк России формирует кредитную политику государства, влияет на деятельность коммерческих банков, иных кредитных учреждений, в том числе и на условия заключаемых этими банками договоров кредитования, выступает в качестве кредитора в таких формах кредитования, как межбанковский кредит, кредит правительству РФ и т.д.
В качестве кредитора в договорах кредитования могут
выступать банки или иные кредитные организации.
Ст.
1 ФЗ «О банках и банковской деятельности в РСФСР» определяет кредитную организацию как юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей
деятельности 15См.: Ефимова Л.Г.
Банковское право.
М., 1994.
С.
41.
16Gavalda C.,Stoufflet J.
Droit de la banque.
Paris, 1974.
P 248.
183

[Back]