Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 59]

§ 4.
Содержание договора банковского кредитования Содержанием любого договора, в том числе и договора банковского кредитования, называют совокупность его условий, определяющих состав подлежащих совершению сторонами действий, требования к порядку и срокам его выполнения.
Содержание кредитного договора должны составлять следующие элементы: цель банковского кредитования, срок банковского кредита, плата за предоставленный кредит порядок начисления процентов, форма предоставления кредита, ответственность сторон за надлежащее выполнение договора, обеспечение возврата кредита.
Согласно ст.
421 ГК РФ условия договора, по общему правилу, формируются по усмотрению сторон.
Исключения составляют случаи, когда содержание конкретного условия предписано законом или иными правовыми актами.
При этом, если условие договора предусмотрено диспозитивной нормой, стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от содержащегося в ней.
При отсутствии такого соглашения условия договора определяются диспозитивной нормой.
Если же условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, то должны учитываться обычаи делового оборота, применимые к отношениям сторон.
В некоторых случаях, в
так называемых договорах присоединения, условия договора определяются одной из сторон.
В силу статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, когда сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.
Эта статья классифицирует существенные условия по трем группам:
1.
условие о предмете договора; 2.
условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;
3.
все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон
[стр. 197]

обстоятельства как действия, направленные на последующее одобрение сделки и с учетом этого не нашел оснований для признания договора кредитования недействительным22.
Таким образом, если впоследствии орган, который обладает компетенцией подписывать подобные договоры либо прямо одобрит кредитный договор, подписанный неуполномоченным лицом, либо соверш ит действия, свидетельствующие о таком одобрении, то договор может быть признан действительным.
Содержанием любого договора, втом числе и договора банковского кредитования,
является совокупность его условий, определяющих состав подлежащих совершению сторонами действий, требования к порядку и срокам его выполнения.
Согласно ст.
421 ГКРФ условия договора, по общему правилу, формирую тся по усмотрению сторон.
Исключения составляю т случаи, когда содерж ание конкретного условия предписано законом или ины м и правовы м и актами.
При этом, если условие договора предусмотрено диспозитивной нормой, стороны могут своим соглаш ением исключить ее применение либо установить условие, отличное от содержащегося в ней.
При отсутствии такого соглашения условия договора определяются диспозитивной нормой.
Если же условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, то должны учитываться обычаи делового оборота, применимые к отнош ениям сторон.
В некоторых случаях, в
23Резиденты а) физические лица, имеющие постоянное место жительства в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами РФ; б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ; в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ; г) дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ; д) находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов, указанных в подпунктах «б»и «в»настоящего пункта.
197

[стр.,198]

так называемых договорах присоединения, условия договора определяются одной из сторон.
В силу статьи 432 ГКРФ договор считается заключенным, когда сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.
Эта статья классифицирует существенные условия по трем группам:
условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; все те условия, относительно которы х по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Кроме существенных условий договора в ю ридической литературе нередко различаю т обычные и случайные условия.
Отсутствие их в договоре не сказывается на его ю ридической силе.
Первые из них не нуждаются в согласовании, так как присущи данному типу договора и чаще всего соответствуют правилам относящ ихся к нему диспозитивных норм.
Если эти условия не включены в договор, то в случае спора применяются соответствующие диспозитивные нормы.
Случайные условия для конкретного типа договора не характерны.
Однако, будучи включенными в договор, они становятся обязательными для исполнения, как и иные условия договора.
Действующее законодательство к существенным условиям договора банковского кредитования относит предмет договора и оплату за пользование кредитом.
В ю ридической 24Уполномоченные банки —банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии Центрального банка РФ на проведение валютных операций.
25ЭКЮ —условная денежная единица, применяемая странами Европейского экономического сообщества (Общего рынка), ныне Европейский союз.
26Специальные права заимствования —условная денежная единица, применяемая Международным валютным фондом.
Иногда сокращенно обозначается СДР (по заглавным буквам английского термина).
МС

[Back]