Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 60]

должно быть достигнуто соглашение.
Кроме существенных условий договора в юридической литературе нередко различают обычные и случайные условия.
Отсутствие их в договоре не сказывается на его юридической силе.
Первые из них не нуждаются в согласовании, так как присущи данному типу договора и чаще всего соответствуют правилам относящихся к нему диспозитивных норм.
Если эти условия не включены в договор, то в случае спора применяются соответствующие диспозитивные нормы.
Случайные условия для конкретного типа договора не характерны.
Однако, будучи включенными, в договор, они становятся обязательными для исполнения, как и иные условия договора.
Действующее законодательство к существенным условиям договора банковского кредитования относит предмет договора и оплату за пользование кредитом.
В юридической
литературе помимо названных условий предлагают считать существенным еще и условия о сроке и целевом использовании кредита.
В соответствии со ст.ЗЮ ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных только законом.
Но далее из нее сделано очень серьезное изъятие.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, обе стороны которого выступают как предприниматели (индивидуальные или в качестве юридического лица), и одностороннее изменение условий такого обязательства допускается также в случаях, предусмотренных договором.
Это означает, что банк (как предпринимательская организация), заключая кредитный договор с индивидуальным предпринимателем, либо с государственным предприятием, либо с акционерным обществом, либо с какой-либо другой коммерческой организацией, вправе предусмотреть односторонний отказ или изменение кредитного договора.
Ведь стороны в
[стр. 198]

так называемых договорах присоединения, условия договора определяются одной из сторон.
В силу статьи 432 ГКРФ договор считается заключенным, когда сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.
Эта статья классифицирует существенные условия по трем группам: условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; все те условия, относительно которы х по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Кроме существенных условий договора в ю ридической литературе нередко различаю т обычные и случайные условия.
Отсутствие их в договоре не сказывается на его ю ридической силе.
Первые из них не нуждаются в согласовании, так как присущи данному типу договора и чаще всего соответствуют правилам относящ ихся к нему диспозитивных норм.
Если эти условия не включены в договор, то в случае спора применяются соответствующие диспозитивные нормы.
Случайные условия для конкретного типа договора не характерны.
Однако, будучи включенными в договор, они становятся обязательными для исполнения, как и иные условия договора.
Действующее законодательство к существенным условиям договора банковского кредитования относит предмет договора и оплату за пользование кредитом.
В ю ридической
24Уполномоченные банки —банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии Центрального банка РФ на проведение валютных операций.
25ЭКЮ —условная денежная единица, применяемая странами Европейского экономического сообщества (Общего рынка), ныне Европейский союз.
26Специальные права заимствования —условная денежная единица, применяемая Международным валютным фондом.
Иногда сокращенно обозначается СДР (по заглавным буквам английского термина).
МС

[Back]