Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 64]

64 Глава III.
ИСПОЛНЕНИЕ И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА КРЕДИТА § 1.
Размер и процентная ставка кредита Сумма кредита определяется финансовыми потребностями и возможностями кредитора и заемщика, и чаще всего носит индивидуальный характер.
Однако рынки заемного капитала, как и все рынки, тяготеют к унификации потребительских качеств основных предметов торговли, в данном случае денег.
Конкретные суммы кредита устанавливаются банком по согласованию с заемщиком в зависимости от его платежеспособности и цели (или объекта) кредитования.
Банк учитывает необходимые потребности заемщиков в денежны х средствах, наличие достаточных гарантий для своевременного их возврата.
В банковской практике можетбыть установлен предельный размер кредита, выдаваемого на определенные цели.
Банк может предоставить кредит в сумме, которая соответствует платежеспособности клиента, с тем, чтобы застраховать себя от возможных убытков.
Денежная сумма, определенная договором кредитования, может предоставляться в рублях или в иностранной валюте.
В соответствии со ст.
140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ.
П.З.

ст.1.
Закона РФ «О валютном регулировании и валютном
[стр. 200]

как и все рынки, тяготею т к униф икации потребительских качеств основных предметов торговли, в данном случае денег.
На этих рынках наблюдается заключение стандартных по сумме сделок 100, 500 тыс.
руб.
или 1, 5, 10, 100 млн руб.
Подобная стандартизация сумм сделок связана со стремлением банков диверсифицировать кредитные риски путем дробления крупных сумм на более мелкие.
К тому же более мелкие суммы, униф ицированны е по размерам, часто отвечаю т лимитам средств, с которыми оперируют дилеры и ниже которых операционные расходы по кредитованию перестают окупаться.
Конкретные суммы кредита устанавливаются банком по согласованию с заемщ иком в зависимости от его платежеспособности и цели (или объекта) кредитования.
Банк учитывает необходимые потребности заемщиков в денежных средствах, наличие достаточных гарантий для своевременного их возврата.
В банковской практике может быть установлен предельный размер кредита, выдаваемого на определенные цели.
Банк может предоставить кредит в сумме, которая соответствует платежеспособности клиента, с тем чтобы застраховать себя от возможных убытков.
Денежная сумма, определенная договором кредитования, может предоставляться в рублях или в иностранной валюте.
В соответствии со ст.
140 ГК РФ рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ.
П.

3.
ст.
1.
Закона РФ от 09.10.92 «О валютном регулировании и валютном контроле» определяет иностранную валюту как денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращ ении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки, а также средства на счетах в денежных единицах иностранны х государств и международных денежных или расчетных единицах.
МС

[Back]