Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 67]

67 время, даже надежному и добросовестному клиенту кредит получить весьмане просто.
В связи с этим заемщик не имеет возможности влиять на размер процентов, уплачиваемых по договору кредитования, на порядок начисления и уплаты процентов.
Размер процентов за пользование кредитом определяет банк с учетом ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ.

При определении ставки по кредиту необходимо учитывать различные факторы: стоимость для банка привлеченных средств (депозитов и кредитов); надежность заемщика и степень риска,
связанную с кредитом; расходы по ш.
оформлению и контролю над погашением кредита; характер отношений между кредитором и заемщиком и другие.
В
настоящее время рядом информационных агентств рассчитываются и публикуются средние ставки привлечения и размещения межбанковских рублевых средств.
Важно отметить, что расчеты производятся по ставкам крупнейших банков.
В силу своих больших оборотов эти банки могут значительно снижать проценты по размещаемым кредитам.
Именно поэтому ставки этих банков являются определяющими в расчете средних ставок.
Такая методология расчета была разработана при участии ЦБ РФ и получила одобрение ]Международного валютного фонда.
Российским законодательством не предусматривается ограничение предельного размера процентных ставок за пользование кредитом.
И этот вопрос решается сторонами самостоятельно в ходе согласования и подписания кредитного договора.
Следует отметить, что устав Центрального Банка РФ (Банка России) включает в сферу его компетенции ограничение в исключительных случаях объемов кредитных вложений и определение пределов изменения процентных ставок банков по их активным и пассивным операциям, пределов их комиссионного вознаграждения.
Указанные ограничения могут вводиться в
[стр. 202]

тем наличных и безналичных расчетов.
При этом способ расчетов не влияет на свойства денег или на вид платежа.
Таким образом, можно сделать вывод, что предметом договора банковского кредитования является определенная денежная сумма, предоставляемая в рублях или иностранной валюте путем наличных и безналичных расчетов.
Плата за пользование кредитом П.
1ст.
819 ГК РФ, как и ранее действующее законодательство, исходит из возмездного характера договора банковского кредитования.
Причем в Основах гражданского законодательства 1991 г.
предусматривалась возможность оговаривать в договоре предоставление кредитов без процентов (ст.
113).
В ГК (ст.
819) такая возможность не предусмотрена и ничего не говорится о размерах процентов за пользование кредитом.
Закон «О банках и банковской деятельности» (ст.
29) определяет, что процентная ставка по кредитам устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Итак, размер процентов по банковским кредитам, а также период, сроки, порядок начисления и уплаты процентов, механизм их взыскания, определяются банком и клиентом на договорной основе.
Это положение предусмотрено действующим законодательством.
На практике в настоящее время даже надежно му и добросове стно му клие нту кредит получить весьма не просто.
В связи с этим заемщ ик не имеет возможности влиять на размер процентов, уплачиваемых по договору кредитования, на порядок начисления и уплаты процентов.
Размер процентов за пользование кредитом определяет банк с учетом ставки реф инансирования, установленной Ц ентральным банком РФ.

Процент за кредит — сложное экономическое отнош ение со многими составляющими, ф акторами и условиями.
П роцент есть форма оплаты предоставленных средств.
МС

[стр.,203]

Определение процента за кредит через его оплату не является смешением понятий, а термины «процент за кредит» и «плата за кредит» не являются простыми синонимами.
Определение «плата за кредит» указывает на возмездность отнош ений при предоставлении кредита.
Понятие «процент за кредит» указывает на форму, которую приобретаю т платные отнош ения в договорах кредитования.
При определении ставки по кредиту необходимо учитывать различные факторы: стоимость для банка привлеченных средств (депозитов и кредитов); надежность заемщика и степень риска,
связанного с кредитованием; расходы по оформлению и контролю за погашением кредита; характер отнош ений между кредитором и заемщиком и другие.
В
зарубеж ной банковской практике прим еняется ряд моделей установления кредитной ставки — это «стоимость плюс», «ценовое лидерство», «надбавки», «кэп», «стоимостьвыгодность» и другие.
П ростейш ая модель установления ставки по кредиту «стоимость плюс» подразумевает учет стоимости привлекаемых банком средств и его операционны х расходов, связанных с этим.
Расчет кредитной ставки по этой модели осуществляется путем суммирования следующих компонентов: стоимость для банка привлеченных средств в целях кредитования заемщика; банковские операционные расходы, в том числе заработная плата сотрудников кредитного управления; стоимость оборудования и материалов, необходимых для предоставления кредита и контроля над его погашением; ком пенсация банку за уровень риска невы полнения обязательств; ожидаемая прибыль по каждому кредиту.
28См.: Банковский портфель-3.
С.
44.
203

[стр.,206]

Вместе с тем следует заметить, что расчет фактических ставок, как правило, осуществляется методом средней взвешенной.
Тем самым данная проблема оказывается тесно связанной с предыдущей, рассмотренной ранее28.
Для реш ения указанных проблем предполагается постепенно перейти к расчету средних ставок по фактическим сделкам на рынке МБК.
Важно отметить, что расчеты производятся по ставкам крупнейших банков.
В силу своих больших оборотов эти банки могут значительно снижать проценты по размещаемым кредитам.
Именно поэтому ставки этих банков являются определяющими в расчете средних ставок.
Такая методология расчета была разработана при участии ЦБ РФ и получила одобрение Международного валютного фонда.
Российским законодательством не предусматривается ограничение предельного размера процентных ставок за пользование кредитом.
И этот вопрос решается сторонами самостоятельно в ходе согласования и подписания кредитного договора.
Следует отметить, что устав Центрального банка РФ (Банка России) включает в сферу его компетенции ограничение в исключительных случаях объемов кредитных вложений и определение пределов изменения процентных ставок банков по их активным и пассивным операциям, пределов их комиссионного вознаграждения.Указанные ограничения могут вводиться в
соответствии с утверждающими соответствующими органами направлениями денежно-кредитного регулирования или Банком России.
В последнем случае эти ограничения могут вводиться на срок, не превышающий 6 месяцев, с последующим их утверждением соответствующими органами.
Определение размеров кредитов Банка России, предоставляемых другим банкам и процентных (учетных) ставок по этим кредитам относится к компетенции Совета директоров Банка России.
Основные факторы, которые коммерческие банки учитывают при установлении платы за кредит, следующие: ставка реф инансирования по кредитам, которые ЦБ РФ предоставляет коммерческим банкам; МС

[Back]