Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 85]

кредитном договоре.
Статьей 316 ГК РФ установлено» что если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение по денежному обязательству должно быть произведено в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо в месте его нахождения в момент возникновения обязательства.
Место же нахождения юридического лица определяется, в соответствии со ст.
54 ГК РФ, местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.
Поскольку юридическое лицо обязано хранить свои денежные средства на расчетных счетах в банке, в связи с этим, по общему правилу, местом исполнения денежного обязательства является место, где находится банк, в котором открыт расчетный счет кредитора.
Значение точного определения места исполнения обязательства заключается в том, что именно с этим понятием тесно связано понятие момента исполнения обязательства, а от этого зависит оценка своевременности его исполнения.

В силу ст.
819 ГК РФ обязанность возвратить сумму денег, полученную по кредитному договору, лежит на заемщике стороне кредитного договора.
Вместе с тем, как показывает практика, банки нередко предъявляют требования о возврате кредита к лицам, не связанным с ним договорными отношениями.

Надлежащее исполнение должником своего обязательства подразумевает и исполнение обязательства в установленный договором срок.
При этом следует отметить, что в соответствии со ст.
315 ГК РФ заемщик вправе исполнить обязательство досрочно.
При этом если заемщиком является юридическое лицо и кредит связан с
[стр. 231]

сроки, предусмотренные в кредитном договоре.
Статьей 316 ГК РФ установлено, что если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение по денежному обязательству должно быть произведено в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является ю ридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства.
Место же нахождения юридического лица определяется в соответствии со ст.
54 ГК РФ местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.
Поскольку юридическое лицо обязано хранить свои денежные средства на расчетных счетах в банке, в связи с этим, по общему правилу, местом исполнения денежного обязательства является место, где находится банк, в котором открыт расчетный счет кредитора.
Значение точного определения места исполнения обязательства заключается в том, что именно с этим понятием тесно связано понятие момента исполнения обязательства, а от этого зависит оценка своевременности его исполнения.

Коммерческий банк обратился в Арбитражный суд с требованием к заемщ ику об уплате процентов за пользование кредитом за период с момента списания средств с расчетного счета заемщика до поступления их на расчетный счет кредитора.
В возражениях ответчик указывал, что, перечислив средства со своего счета в срок, установленный для возврата кредита, он надлежащим образом исполнил свои обязательства.
Суд отметил следующее, обязательство считается исполненным надлежащим образом в момент поступления средств на счет кредитора, если иное не предусмотрено договором, и кредитор вправе требовать от заемщика уплаты процентов за пользование средствами за период от их списания со счета должника до поступления на счет кредитора39.
Таким образом, на наш взгляд, в интересах обеих сторон заранее оговорить в тексте договора место исполнения дого231

[стр.,232]

вора, а также кто будет нести расходы по кредиту в период движения средств со счета заемщика до счета кредитора.
В силу ст.
819 ГК РФ обязанность возвратить сумму денег, полученную по кредитному договору, лежит на заемщ ике — стороне кредитного договора.
Вместе с тем как показывает практика, банки нередко предъявляют требования о возврате кредита к лицам, не связанным с ним договорными отношениями.

К примеру, по одному из дел, рассмотренных Арбитражным судом, было установлено, что банк, руководствуясь условиями кредитного договора, перечислил по указанию заемщика сумму кредита его контрагенту.
Банк обратился с иском о взыскании задолженности к заемщику и предприятию, которому была перечислена сумма кредита.
Получатель суммы в заключении кредитного договора не участвовал.
Арбитражный суд пришел к выводу, что заемщик и лицо, фактически использовавшее кредит, несут солидарную ответственность за неисполнение обязательств, вытекающих из кредитного договора.
Сучетом того, что на счете заемщика отсутствовали денежные средства, суд удовлетворил иск за счет лица, которому была перечислена сумма.
Однако решение Арбитражного суда представляется не обоснованным.
Должником в кредитных обязательствах (по договору банковского кредита) является заемщик, который и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитного договора, и если лицу, которое не является стороной по кредитному договору, были перечислены средства во исполнение данного договора, такое лицо не несет ответственности перед кредитором за возврат кредита40.
Надлежащее исполнение должником своего обязательства подразумевает и исполнение обязательства вустановленный договором срок.
При этом следует отметить, что в соответствии со ст.
315 ГК РФ заемщ ик вправе исполнить обязательство досрочно.
При этом, если заемщ иком является юридическое лицо и кредит связан с
осуществлением предпринимательской деятельности, возможность его досрочного возврата зависит от наличия такого условия в самом тексте договора.
Если же заемщиком выступает физическое лицо, то оно вправе досрочМС

[Back]