Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 96]

96 исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой имущества, указанного в договоре ипотеке, без предоставления других доказательств существования этого обязательства; право залога на указанное в договоре об ипотеке имущества.
Передача прав по закладной осуществляется путем совершения на пей передаточной надписи в пользу другого лица (владельца закладной) и передачи закладной.
Передача прав по закладной другому лицу означает передачу тому же лицу прав по обеспечению ипотекой обязательству.
Законному владельцу закладной принадлежат все удостоверенные ею права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной.
Залогодатель сохраняет право распоряжения заложенным имуществом м определенными ограничениями.
Залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лиц}-' либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае распоряжения залогодателем предмета залога с нарушением указанных правил залогодержатель может потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а если это требование не будет удовлетворено, то и обратить взыскание на предмет залога.
При отчуждения ипотеки без согласия залогодержателя или с иным нарушением условий договора об ипотеке и требований закона, залогодержатель вправе по своему выбору потребовать признания сделки отчуждения заложенного имущества недействительной и применении последствий недействительности сделки, досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обращения взыскания на заложенное имущество, независимо от того, кому оно принадлежит.
[стр. 282]

торое не содержитусловий, позволяющих определить эту сумму в надлежащий момент (п.
4 ст.
13 Закона).
Во всех других случаях права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной.
Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющ ей следующие права ее законного владельца: право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой имущества, указанного в договоре об ипотеке, без представления других доказательств существования это го обязательства; право залога на указанное в договоре об ипотеке имущество.
Обязанными по закладной лицами являются должник по обеспечиваемому ипотекой обязательству и залогодатель.
Если сравнить ипотеку по российскому законодательству с ипотекой, предусмотренной немецким законодательством, то можно выявить существенные различия.
В немецком праве ипотека может возникнуть в двух формах — книжная ипотека и ипотека по ипотечному свидетельству.
Как правило, помимо записи в поземельной книге, ипотека подтверждается выдачей ипотечного свидетельства.
Однако по соглашению сторон вручение ипотечного свидетельства может быть исключено.
Смысл ипотечного свидетельства состоит в упрощ ении участия ипотеки в хозяйственном обороте: в то время, как в случае книжной ипотеки необходима регистрация ее нового приобретателя в поземельной книге, передача ипотечного свидетельства при ипотеке по ипотечному свидетельству заменяет такую регистрацию.
Соблюдение принципа акцессорности в немецком праве также зависит от формы ипотеки.
Так, при обеспечительной ипотеке предусмотрено наличие определенного обязательства, от которого полностью зависит ее возникновение и дальнейшее существование.
Обеспечительная ипотека — ипотека книжная.
Для уступки требования необходима регистрация нового кредитора в поземельной книге, участие ипотеки данного вида в МС

[Back]