Проверяемый текст
Фомин П.А., Старовойтов М.К. Основные пути повышения экономической устойчивости предприятий как основа стабилизации финансовой системы государства. http://www.cis2000.ru
[стр. 118]

118 тип оплаты предполагаемый тип оплаты клиента.
Существует три возможных типа оплаты: деньги, взаимозачет и
екселя.
Возможны комбинации оплаты деньги-взаимозачет и деньги-векселя
общей суммы оплаты.
2.
Прогноз взаимоотношений с поставщиками
процентах от бизнес-прогноз предназначен для определения взаимоотношении с контрагентами, связанных с покупкой сырья, материалов и т.д.
В бизнес-прогнозе необходимо указать следующие данные: клиент,
товар, цена, ставка НДС,
отсрочка платежа, тип оплаты аналогично бизнес-прогнозу «Взаимоотношения с покупателями», а также: авансы
если с клиентом используется авансовый метод расчета необходимо указать сумму авансов на начало и конец планового периода.
При расчете бюджета
расходы денежных средств уменьшаются на сумму авансов выданных в начале периода и увеличиваются на сумму авансов, предполагаемых к выдаче в конце периода; предложение
объем предложения товара в указанных единицах измерения; вероятность необходима при наличии ограничения предложения поставщиков: в этом случае при расчете бюджета закупок в первую очередь должна производиться закупка у поставщика, вероятность контракта которого наиболее высокая; минимальная партия предназначена для характеристики объема продаж поставщика.
В случае если рассчитанная потребность меньше минимальной партии, закупки должны производиться на
минимальной партии, а избыток ресурсов помещаться на склад.
еличину 3.
Прогноз складских запасо бизнес-прогноз предназначен для определения величины предполагаемых запасов на начало планового периода (по начальным запасам обязательно необходимо указать а также нормируемых запасов для обеспечения бесперебойной работы
[стр. 10]

10 материалы» на подстатьи «Металл», «Инструмент», «Стройматериалы» и т.д., чтобы при анализе расчетных данных можно было легко найти причину полученного результата); · формирования бюджета денежных средств предприятия – для корректного формирования обозначенной формы необходимо предусмотреть в структуре бюджета статьи, имеющие исключительное отношение к движению денег, такие как: «Кредитные ресурсы», «Погашение дебиторской задолженности прошлых лет», «Возмещение НДС», «Погашение кредиторской задолженности прошлых лет» и т.д.
В структуре бюджета также должны быть предусмотрены такие статьи как полуфабрикаты собственного изготовления, возвратные отходы.
Это необходимо для формирования прогноза нормируемых затрат и расчета себестоимости продукции.
В итоговых формах эти статьи должны иметь нулевые значения, так как распределяться по составляющим: сырье и материалы, энергетика, зарплата и т.д.
Регламент бюджетного процесса необходим для организации работ по бюджетному планированию.
В регламенте жестко распределяется ответственность центров планирования за конкретные элементы, определяются сроки выполнения заданий.
В процессе составления плана необходимо отслеживать эффективность выполнения поставленных задач посредством сопоставления фактических действий сотрудников предприятия с регламентом бюджетного процесса.
Решив организационную задачу бюджетирования, руководство предприятия должно приступить к формированию методологии бюджетного планирования, позволяющей с наибольшей точностью и в кратчайшие сроки получать несколько вариантов будущей деятельности предприятия в целях выбора наиболее оптимального.
Практика показывает, что для детального расчета бюджета предприятия необходимо предусмотреть следующие бизнес-прогнозы: 1.
Прогноз взаимоотношений с покупателями – бизнес-прогноз предназначен для определения взаимоотношений с контрагентами, связанных с реализацией продукции.
В бизнес-прогнозе необходимо указать следующие данные: клиент
– участник предполагаемой торговой операции; товар – предмет предполагаемой торговой операции; цена – цена для клиента; ставка НДС – необходима для начисления налога на предполагаемую торговую операцию; авансы – если с клиентом используется авансовый метод расчета, необходимо указать сумму авансов на начало и конец планового периода.
При расчете бюджета
поступления денежных средств уменьшаются на сумму авансов полученных в начале периода и увеличиваются на сумму авансов, предполагаемых к получению в конце периода; спрос – объем спроса товара в указанных единицах измерения;

[стр.,11]

11 вероятность – необходима при наличии ограничения производственных мощностей: в этом случае при расчете производственной программы в первую очередь должен производиться продукт, вероятность контракта которого наиболее высокая; отсрочка платежа (в днях) – определяет график движения средств.
Отсрочка бывает положительной, в случае задержки платежа, и отрицательной, в случае предоплаты; тип оплаты – предполагаемый тип оплаты клиента.
Существует три возможных типа оплаты: деньги, взаимозачет и
векселя.
Возможны комбинации оплаты деньги-взаимозачет и деньги-векселя
в процентах от общей суммы оплаты.
2.
Прогноз взаимоотношений с поставщиками
бизнес-прогноз предназначен для определения взаимоотношений с контрагентами, связанных с покупкой сырья, материалов и т.д.
В бизнес-прогнозе необходимо указать следующие данные: клиент, товар, цена, ставка НДС, отсрочка платежа, тип оплаты аналогично бизнес-прогнозу «Взаимоотношения с покупателями», а также: авансы
если с клиентом используется авансовый метод расчета, необходимо указать сумму авансов на начало и конец планового периода.
При расчете бюджета расходы денежных средств уменьшаются на сумму авансов выданных в начале периода и увеличиваются на сумму авансов, предполагаемых к выдаче в конце периода; предложение
объем предложения товара в указанных единицах измерения; вероятностьнеобходима при наличии ограничения предложения поставщиков: в этом случае при расчете бюджета закупок в первую очередь должна производиться закупка у поставщика, вероятность контракта которого наиболее высокая; минимальная партияпредназначена для характеристики объема продаж поставщика.
В случае если рассчитанная потребность меньше минимальной партии, закупки должны производиться на
величину минимальной партии, а избыток ресурсов помещаться на склад.
3.
Прогноз складских запасов – бизнес-прогноз предназначен для определения величины предполагаемых запасов на начало планового периода (по начальным запасам обязательно необходимо указать себестоимость), а также нормируемых запасов для обеспечения бесперебойной работы предприятия.
При дальнейшем расчете необходимо проанализировать разницу между предполагаемыми и нормируемыми запасами, и, по мере необходимости, должен производиться либо расход со склада, либо закупка или выработка на склад (нормируемые запасы являются обязательными для исполнения).
4.
Прогноз производственных мощностей – бизнес-прогноз предназначен для характеристики производственной специфики предприятия: определения максимальных возможностей по выпуску продукции в зависимости от мощностей используемого оборудования, откорректированных с учетом

[стр.,12]

12 планируемых остановок.
В бизнес-прогнозе указывается суточная мощность каждой производственной установки с начала планового периода и затем, по необходимости, ставятся даты ее изменения.
Если на оборудовании выпускается несколько продуктов, они считаются конкурирующими, т.е.
не могут производиться одновременно.
Мощность по конкурирующим продуктам указывается максимально возможная, без учета производства других изделий.
В процессе расчета мощность необходимо перераспределить между конкурирующими продуктами на основании приоритетности потребностей.
5.
Прогноз условно-постоянных затрат – бизнес-прогноз предназначен для планирования условно-постоянных затрат, к которым относятся общецеховые затраты (центром затрат которых выступают подразделения, выпускающие продукцию или услуги) и общезаводские затраты (центром затрат которых выступают подразделения, непосредственно не участвующие в процессе производства), а также внепроизводственные расходы.
При расчете бюджета общую сумму цеховых и заводских затрат, относимых на себестоимость, необходимо распределить на выпускаемую продукцию относительно принятой на предприятии базы распределения.
6.
Прогноз коммерческих условно-постоянных расходов – бизнес-прогноз предназначен для планирования расходов, связанных с коммерческой деятельностью предприятия.
Коммерческие расходы распределяются на себестоимость всей товарной продукции пропорционально прибыли от каждого продукта.
7.
Прогноз прочей реализации – бизнес-прогноз предназначен для определения объема доходов предприятия от прочей деятельности.
В бизнеспрогнозе необходимо указать следующие данные: клиент, товар, цена, ставка НДС,
авансы, спрос, вероятность, отсрочка платежа, тип оплаты аналогично бизнес-прогнозу «Взаимоотношения с покупателями», а также: норма прибыли (только для элементов в рублях) – указывается в процентах и определяет предполагаемую сумму получения прибыли от данной операции.
Норма прибыли необходима для упрощенного расчета себестоимости прочей реализации предприятия, в случае если элемент планируется в рублях и не имеется возможность детально рассчитать себестоимость (нет калькуляции или нет смысла детализировать расчет изза незначительной доли получаемых доходов).
показатель собственных услуг (только для элементов в рублях) – необходим если затраты на указанную операцию уже включены в смету цеховых расходов (например, в смету условно-постоянных расходов цеха введена сумма зарплаты, материалов, ГСМ и т.д.
с учетом осуществления прочей деятельности).
При расчете затраты на операцию не увеличивают расходную часть бюджета (так как уже учтены в смете какого-либо цеха) и вычитаются из суммы общецеховых (если элемент присутствует в справочнике структуры производства) или общезаводских расходов при распределении на себестоимость.
8.
Прогноз транзита материалов и энергоресурсов – бизнес-прогноз предназначен для определения объема транзитных платежей предприятия (под

[Back]