Проверяемый текст
Фомин П.А., Старовойтов М.К. Основные пути повышения экономической устойчивости предприятий как основа стабилизации финансовой системы государства. http://www.cis2000.ru
[стр. 127]

127 будущих периодов.
На четвертом этапе распределяются коммерческие затраты на отгружаемую продукцию и рассчитывается коммерческая себестоимость, прибыль и рентабельность от каждого продукта;
7.
Прогноз доходов и расходов предназначен для прогнозирования размера получаемой прибыли как разницы между доходами и расходами предприятия, данные по доходам от основной деятельности и прочей реализации формируются при расчете бюджета продаж.
Данные по доходам от внереализационной деятельности переносятся из соответствующего бизнеспрогноза и, в дополнение к этому, если предприятие ведет валютные расчеты с клиентами определяются суммы курсовых разниц.
Курсовые разницы рассчитываются как произведение изменения курса валюты за период отсрочки платежа по контракту на стоимостной объем отгрузки
ал юте.
Данные по расходам формируются на основании затрат, относимых на себестоимость продукции, расчета налогов и затрат, финансируемых из прибыли (кроме инвестиций).

8.
Прогноз движения денежных средств предназначен для формирования плана финансирования, который отражает денежные потоки: поступления и выплаты по всем направлениям движения средств.
Расчет движения денежных средств производится на основании расчета доходов и расходов предприятия посредством начисления НДС по указанным ставкам, определения объема поступления средств в каждом месяце и потребности в финансовых ресурсов для покрытия расходов с учетом запланированных отсрочек платежей
9.
Прогнозный баланс предназначен для определения общего количества и структуры активов компании, а также способа финансирования этих активов.
10.
Бюджеты подразделений предназначены для детального определения плана работы и потребностей каждого подразделения в
[стр. 16]

16 клиенту.
В натуральном выражении отгрузка планируется при расчете производственной программы предприятия и включает в себя объем спроса клиентов не встретивший ограничения по мощностям, возможностям закупки сырья и материалов и т.д.
В стоимостном выражении отгрузка получается перемножением натурального объема на отпускные цены для конкретных клиентов с учетом индексов их изменения.
3.
Бюджет закупки сырья и материалов – бизнес-задание предназначено для формирования плана службы материально-технического снабжения, рассчитанного на основании потребности предприятия в различных ресурсах и предложения различных поставщиков.
В натуральном выражении закупка сырья и материалов формируется на стадии расчета производственной программы предприятия посредством определения потребности в сырье и материалах через нормы и выпуск продукции и/или прогноз условнопостоянных затрат, прогноз прочей реализации и сопоставления этой потребности со складскими запасами и с предложением поставщиков для выбора наиболее приоритетных и определения программы закупок (с учетом минимальной партии поставщика и возможностью опережающих закупок для устранения возникающих ограничений).
4.
Бюджет закупки энергоресурсов – бизнес-задание предназначено для формирования плана энергетической службы, рассчитанного на основании потребности предприятия в энергоресурсах на производственную программу и прочие нужды, возможностей собственного производства энергоресурсов и различных тарифов в зависимости от заявленной мощности.
5.
Себестоимость продукции – бизнес-задание предназначено для расчета планируемой себестоимости производимой и реализуемой продукции в целях обеспечения базы для оценки рентабельности каждого продукта и прибыли от основной деятельности предприятия.
Расчет себестоимости продукции происходит в несколько этапов: на первом этапе определяются прямые переменные затраты на выпуск каждого элемента по всем статьям производственной себестоимости путем произведения расходной нормы на единицу продукции каждого компонента, объема выпуска по данному элементу и цены расходования компонента со склада (цена расходования со склада усредняет цены на различные партии компонента, например купленные у разных поставщиков).
Если элемент содержит полупродукт собственного производства, то стоимость полупродуктов добавляется как сумма входящих в них прямых переменных затрат.
На втором этапе определяются общецеховые и общезаводские расходы и распределяются на себестоимость продукции по существующим на предприятии алгоритмам.
На третьем этапе происходит уменьшение (увеличение) себестоимости продукта на величину расходов будущих периодов.
На четвертом этапе распределяются коммерческие затраты на отгружаемую продукцию и рассчитывается коммерческая себестоимость, прибыль и рентабельность от каждого продукта;
6.
Прогноз доходов и расходов – бизнес-задание предназначено для прогнозирования размера получаемой прибыли как разницы между доходами и расходами предприятия.
Данные по доходам от основной деятельности и


[стр.,17]

17 прочей реализации формируются при расчете бюджета продаж.
Данные по доходам от внереализационной деятельности переносятся из соответствующего бизнес-прогноза и, в дополнение к этому, если предприятие ведет валютные расчеты с клиентами определяются суммы курсовых разниц.
Курсовые разницы рассчитываются как произведение изменения курса валюты за период отсрочки платежа по контракту на стоимостной объем отгрузки
в валюте.
Данные по расходам формируются на основании затрат, относимых на себестоимость продукции, расчета налогов и затрат, финансируемых из прибыли (кроме инвестиций).

7.
Прогноз движения денежных средств – бизнес-задание предназначено для формирования плана финансирования, который отражает денежные потоки: поступления и выплаты по всем направлениям движения средств.
Расчет движения денежных средств производится на основании расчета доходов и расходов предприятия посредством начисления НДС по указанным ставкам, определения объема поступления средств в каждом месяце и потребности в финансовых ресурсов для покрытия расходов с учетом запланированных отсрочек платежей.

8.
Прогнозный баланс – бизнес-задание предназначено для определения общего количества и структуры активов компании, а также способа финансирования этих активов.
9.
Бюджеты подразделений – бизнес-задание предназначено для детального определения плана работы и потребностей каждого подразделения в различных ресурсах, необходимых для нормального функционирования в течение анализируемого периода.
После того как бюджет разработан и принят, реальные показатели деятельности предприятия должны сравниваться с запланированными.
Актуальной становится проблема контроля исполнения бюджета.
Базой для контроля исполнения бюджета должны стать разработанные бизнес-задания деятельности предприятия.
Таким образом, контроль фактических данных должен производиться в разрезе отдельных бизнесзаданий.
Рассмотрим основные принципы контроля и анализа доходной и расходной частей бюджета.
Контроль за доходной частью бюджета должен осуществляться на основе анализа составленного плана маркетинга предприятия.
Анализ плана маркетинга представляет собой сравнение реального развития событий в сбытовой деятельности предприятия с запланированными или ожидаемыми показателями в течение определенного периода времени.
Если результаты этой деятельности неудовлетворительные, в план вводятся соответствующие корректировки.
Планы могут пересматриваться в результате воздействия неконтролируемых факторов (наступление форс-мажорных обстоятельств и т.п.).
Предлагаются следующие методы анализа планов маркетинга: анализ маркетинговых затрат, анализ реализации продукции, маркетинговая ревизия.

[Back]