Проверяемый текст
Антошина, Ольга Александровна. Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 48]

48 К сожалению, информационные методы традиционного планирования по своей технологичности и близости к материальной реальности отстают от методов бухгалтерского учета.
Так в планировании действует только униграфическая система записи не используется диграфическая система (т.е.
двойная запись), для преобразования данных в нем не используются счета, оценка, калькуляция и прочие инструменты.
На наш взгляд планирование, в силу одностороннего формирующего воздействия человека, как система преобразования информации обладает значительным потенциалом развития.
В то же время финансовый учет на протяжении тысячелетий формировался с одной стороны под влиянием воплощенных реалий, с другой стороны под влиянием потребностей человеческого восприятия и понимания.
Таким образом, сегодня для адаптации потоков финансовой информации, обеспечивающей систематическую ✓ до и после момента материального созидания рационально было бы использовать наиболее развитую систему обработки и представления информации, какой несомненно является финансовый учет.
Одной из наиболее существенных проблем гармонизации систем финансового планирования и финансового учета является проблема оценки ✓ стоимости оборотных активов.
В истории бухгалтерской мысли можно
ыделить следующие концепции стоимости оборотных активов: историческая, футуристическая, смешанная.
В основе исторической концепции лежит оценка оборотных активов по себестоимости.
Данная концепция является наиболее распространенной и общепризнанной.

К ее сторонникам можно отнести таких выдающихся ученых с мировым именем как А.
Гильбо, Лавель, Лефевр, Перро, Бюш, Аугшпург, Гюг-ли, Шибе и Одерман, Байгель, Кальмес, Фишер, Герстнер, Рудановский.
Ученые выделяли объективную и субъективную оценку по
являлись
[стр. 44]

44 1.3 Анализ и учет стоимости оборотных активов В истории бухгалтерской мысли можно выделить следующие концепции стоимости оборотных активов: историческая, футуристическая, смешанная.
В основе исторической концепции лежит оценка оборотных активов по себестоимости.
Данная концепция является наиболее распространенной и общепризнанной.

Ученые выделяли объективную и субъективную оценку по
себестоимости.
[13, 43,48, 61, 66] Оценка активов по себестоимости является наиболее очевидной и широко распространенной.
Она проста и однозначна, в этом и состоят ее, по нашему мнению достоинства основные достоинства: • она объективна, поскольку оценка в этом случае основана на документах и за предмет оценки действительно была выплачена (или должна быть выплачена) соответствующая сумма денег; • вытекает из принципа двойственности, так как факты хозяйственной жизни должны быть зарегистрированы в учете в той оценке, в которой они реально происходили; • позволяет наиболее реально отразить финансовые результаты, так как на них не влияют последствия переоценки.
Однако она имеет существенные недостатки: с течением времени теряет свою актуальность, т.е.
чем раньше был приобретен оцениваемый актив, тем менее его балансовая оценка соответствует оценкам по себестоимости аналогичных активов, сложившимся к моменту составления баланса.
Этот недостаток еще в большей степени усугубляется влиянием инфляции; используя оценку по себестоимости, в балансе суммируются оценки активов, приобретенных в разное время, т.е.
происходит агрегирование сумм,

[Back]