Проверяемый текст
Антошина, Ольга Александровна. Бухгалтерский и налоговый учет оборотных активов коммерческих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 62]

62 Если принять, что расход запасов устойчив во времени, то: Средний объем запасов = 0/2 единиц, где Q заказанный объем запасов (в единицах); причем предполагается, z что он не изменяется в течение всего рассматриваемого времени Оптимальный размер заказа определяется по формуле: О = V 2xZxO / Ф При планах производства i-ro продукта в объеме 13 700 тыс.
штук
месяц расход по нормам составит 13 700 х 1,045 = 14316,5 тыс.
штук в месяц.
10%Затраты по содержанию запасо транспортно-заготовительных расходов ( 925,8 млн.
руб./ месяц) Значит затраты по содержанию запасов А = 0,1 х 925 800/ 14 316,5 = 6,47 тыс.
руб.
на тыс.
штук / месяц Отсюда следует, что заказы должны поступать 14 316,5/655,2 = 22 раза в месяц.

У многих предприятий имеется доступная и очень важная информация, которая может быть использована при контроле оборотный активов;Группировки материальных затрат должны проводиться для всех видов запасов с целью выявления среди них наиболее значимых.
В результате ранжирования по стоимости отдельных видов сырья и материалов среди них может быть выделена конкретная группа, контроль за состоянием которой имеет первоочередное значение оборотными средствами предприятия.
для управления >..
z • Для наиболее значимых и дорогостоящих видов сырья целесообразно определить наиболее рациональный размер заказа и задать величину резервного (страхового) запаса.
Расчеты показали, что из соображений экономии средств при
[стр. 56]

56 Этот вид товарно-материальных запасов попадает в категорию А, поэтому для него на основе плана производства i-ro продукта следует определить размер наиболее экономичного объема заказа ( Q ) Вводятся обозначения следующих величин, которые используются в расчетах: • О стоимость выполнения одного заказа (расходы на размещение заказа, издержки по получению и проверке товаров); • С затраты по содержанию на единицу запасов за некоторый период.
В том числе расходы по хранению, транспортировке, страхованию вместе с требуемым уровнем прибыли на инвестированный в запасы капитал; • z величина расхода штук за тот же период Для определения необходимого размера заказа необходимы сведения: стоимость выполнения одного заказа (О), затраты по содержанию единицы запасов ( Ф) величина расхода товарно-материальных ценностей за некоторый период (z), которые являются постоянными.
Если принять, что расход запасов устойчив во времени, то: Средний объем запасов =
Q / 2 единиц, где Q заказанный объем запасов (в единицах); причем предполагается, что он не изменяется в течение всего рассматриваемого времени Оптимальный размер заказа определяется по формуле: Q = V2xZx0/O При планах производства i-ro продукта в объеме 13 700 тыс.
штук
в месяц расход по нормам составит fi= 13 700 х 1,045 = 14316,5 тыс.
штук в месяц.
Затраты по содержанию запасов, по оценкам, составляют около 10% транспортно-заготовительных расходов ( 925,8 млн.
руб./ месяц)

[стр.,57]

57 Значит затраты по содержанию запасов А = 0,1 х 925 800/ 14 316,5 = 6,47 тыс.
руб.
на тыс.
штук / месяц Отсюда следует, что заказы должны поступать 14 316,5/655,2 = 22 раза в месяц.

У многих предприятий имеется доступная и очень важная информация, которая может быть использована при контроле оборотный активов,
при этом группировки материальных затрат должны проводиться для всех видов запасов с целью выявления среди них наиболее значимых.
В результате ранжирования по стоимости отдельных видов сырья и материалов
выделяется конкретная группа, контроль за состоянием которой имеет первоочередное значение для управления оборотными активами предприятия.
Для наиболее значимых и дорогостоящих видов сырья целесообразно определить наиболее рациональный размер заказа и задать величину резервного (страхового) запаса.

Расчеты показали, что из соображений экономии средств при
производстве i-ro продукта необходимо стремиться к таким размерам заказов, чтобы продукт поступал ежедневно.
Страховой запас при этом может быть равен 3-5 дневной потребности в продукте.
Приведенные расчеты являются в значительной мере теоретическими и не учитывают затраты на транспортировку сырья и материалов.
Необходимо сопоставить экономию, которую может получить предприятие за счет внедрения оптимального размера заказа, с дополнительными транспортными затратами, которые возникают при реализации этого предложения.
Например, ежедневная поставка сырья и материалов для производства iго продукта может потребовать содержания значительного парка грузовых > автомашин; транспортно эксплуатационные издержки могут превысить «экономию», которую дает оптимизация размеров запасов.

[Back]