Проверяемый текст
Соколов, Я. В. Мемориально-ордерная форма счетоводства [Текст] / Я. В. Соколов // Бухгалтерия "1С". - 2004. - № 5. - С. 42-43.
[стр. 69]

69 2 Формы счетоводства и способы учета себестоимости продукции в приложении к финансовому планированию 2.1 Основополагающие принципы отдельных форм счетоводства / Yм В сущности, форма счетоводства это все то, что лежит между первичными документами и отчетностью.
Это положение предполагает, что данные первичных документов образуют вход формы, а бухгалтерская (финансовая) отчетность ее выход.
Для всех, кроме бухгалтеров, форма это черный ящик, а для бухгалтера, можно сказать, что вся его жизнь черный ящик, ибо все свое время он тратит на заполнение разнообразных регистров.
С точки зрения выполняемой работы, форма тождественна процедуре, то есть порядку записей в учетные регистры, состав и
структура которых задается бухгалтером согласно определенным критериям.
А сами критерии по значимости можно свести к следующим:
удобство наведения справок текущего характера (наглядность); облегчение условий для формирования отчетных бланков; снижение трудозатрат.
Последовательность предполагает использование или хронологической, или хронологической и систематической, или только систематической записи.
Изначально при незначительных объемах хозяйственной деятельности бухгалтеры просто записывали в хронологическом порядке сведения о фактах хозяйственной жизни.

Vi * Однако очень скоро потребовалась систематизация учитываемых объектов.
И тут, прежде всего, возникла необходимость агрегирования данных в большие рубрики, например, товары, материалы, оборудование и т.
д.
В одних случаях все объекты учета пытались свести в пять счетов (первоначальный вариант американской формы), в других в четыре (логисмография) или три (русская форма).
В остальных формах число счетов,
[стр. 79]

1.
Бухгалтер котировал (проставлял на первичных документах коды корреспондируюших счетов) документы, но в этом случае надо было выделять одного бухгалтера только на котировку, а другого на разноску, и тут вновь при переписывании возникали ошибки; 2.
При регистрации фактов хозяйственной жизни использовали копировальную технику.
На специальном листе (первый экземпляр) фиксировали проводку, а под этот лист или сверху его подклады вал и две карточки (ведомость – дебетуемый счет, и журнал-ордер кредитуемый счет).
Одна запись, таким образом, фиксировалась сразу в трех местах, и за счет копирования достигалась абсолютная правильность сразу в трех регистрах.
Однако в этом случае хотя и восстанавливалась хронологическая запись (верхний лист), но явно усложнялась техника реализации учетной процедуры.
Обшая схема интегральной формы представлена на рисунке 1.
Поясним записи: все данные фактов хозяйственной жизни, представленные в первичных документах (блок 0), переносятся в ведомости (блок I), открытые для дебетуемых счетов (запись I), и журналы-ордера для кредитуемых счетов (запись 2).
Ведомости и журналы-ордера строятся по синхронистическому типу, то есть предполагается не просто регистрация суммы, но требуется непременное указание этой же суммы в этой же ведомости по корреспондирующему (кредитуемому) счету (см.
рис.
2, 3).
Рис.
2.
Ведомость по синтетическому счету Дата Хозяйственная операция С кредита счетов Итого Рис.
3.
Журнал-ордер по синтетическому счету.
Дата Хозяйственная операция В дебет счетов Итого Колонки «Итого» в обоих регистрах содержат те же числа, которые показываются в графах «дебет» и «кредит» итальянских форм счетоводства.
Но теперь эти суммы, как видно из рисунков 2 и 3, расшифровываются; становится понятно, из каких корреспондирующих счетов они получены.
Это принцип синхронистической записи.
Во всех ранее описанных формах счетоводства используется синоптическая запись — только сумма, без указания корреспондирующего счета.
По окончании отчетного периода итоги ведомостей и журналов-ордеров (записи 3 и 4) переносятся в Главную книгу (блок 3).
В этом случае Главная книга делает ненужной оборотную ведомость (пробный баланс), и по ее итогам составляются (записи 5 и 6) баланс (блок 5) и отчет о прибылях и убытках (блок 6).
Интегральная форма, начиная с 1920-х годов, оказала огромное влияние на развитие учета в нашей стране.
Тенденции развития форм счетоводства Дата публикации: 27.08.2004 Данная статья завершает цикл публикаций о формах счетоводства.
И в этой итоговой статье ведущий рубрики Я.
В.
Соколов (д.
э.
н., профессор, член Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России) подводит итоги, позволяющие осмыслить основные идеи эволюции этих форм.
В сущности, форма счетоводства — это все то, что лежит между первичными документами и отчетностью.
Это положение предполагает, что данные первичных документов образуют вход формы, а бухгалтерская (финансовая) отчетность — ее выход.
Для всех, кроме бухгалтеров, форма — это черный ящик, а для бухгалтера, можно сказать, что вся его жизнь — черный ящик, ибо все свое время он тратит на заполнение разнообразных регистров.
С точки зрения выполняемой работы, форма тождественна процедуре, то есть порядку записей в учетные регистры, состав и


[стр.,80]

структура которых задается бухгалтером согласно определенным критериям.
А сами критерии по значимости можно свести к следующим:
1.
удобство наведения справок текущего характера (наглядность);
2.
облегчение условий для формирования отчетных бланков;
3.
снижение трудозатрат.
Последовательность предполагает использование или хронологической, или хронологической и систематической, или только систематической записи.
Изначально при незначительных объемах хозяйственной деятельности бухгалтеры просто записывали в хронологическом порядке сведения о фактах хозяйственной жизни.

Однако очень скоро потребовалась систематизация учитываемых объектов.
И тут, прежде всего, возникла необходимость агрегирования данных в большие рубрики, например, товары, материалы, оборудование и т.
д.
В одних случаях все объекты учета пытались свести в пять счетов (первоначальный вариант американской формы), в других — в четыре (логисмография) или три (русская форма).
В остальных формах число счетов,
если оно не регулируется единым для страны планом, входит в компетенцию главного бухгалтера.
Первым завоеванием бухгалтерской мысли стал отказ от желания формализовать число счетов.
Не форма должна диктовать состав плана счетов, а, наоборот, в ней должно быть место для всех счетов, которые присутствуют в рабочем плане.
Если в старой итальянской форме, которая не знала синтетического учета, проблема не была существенной, ибо в ней не было счетов (товары, расчеты с персоналом и т.
д.), то, начиная с новой итальянской формы, происходит четкое деление учета на синтетические и аналитические счета.
С этого мгновения аналитический учет, как это видно из схем, приведенных в статьях цикла, как бы выпал из особенностей той или иной формы счетоводства.
Он стал жить самостоятельно, и при самых разных формах аналитический блок мог быть в методологическом плане одинаковым.
Однако для развития форм важнейшее значение имели процедуры, которые были в них заложены.
И в таких формах как старая и новая итальянская, немецкая и французская, непременно используются как хронологическая (памятная, журнал), так и систематическая (Главная книга) записи.
В этом случае действовало обычно старое правило: любой факт хозяйственной жизни может быть внесен в Главную книгу только на основании записей в Журнале регистрации операций.
Были попытки объединить хронологическую и систематическую записи (американская и мемориально-ордерная формы, логисмография).
С начала XX века делались попытки отказа от хронологической записи (интегральная, журнально-ордерная, шахматная формы).
И только в другой половине минувшего века достаточно широкое распространение получила таблично-перфокарточная форма, возродившая классическое разделение хронологической и систематической регистрации.
Использование вычислительной техники показало подлинную роль именно хронологической записи, которая: 1.
позволяет получить данные для справок; 2.
выявляет ежедневные обороты от хозяйственной деятельности; 3.
контролирует разноску по счетам Главной книги; 4.
обеспечивает коллацию (адекватность) итогов синтетического и аналитического учета; 5.
создает условия для разделения труда счетных работников.
В условиях использования вычислительной техники роль Журнала должна возрастать, так как он контролирует ввод данных в систему.
В условиях использования вычислительной техники самым главным становится способность формы к человеко-машинному диалогу, то есть возможность работать в режиме вопрос-ответ.
Старые формы в той или иной степени также были ориентированы на диалог, но способность к реализации этой функции у них была несопоставима с тем, что мы встречаем в условиях компьютерной техники.
Новый диалог это революция в учете.

[Back]