Проверяемый текст
Соколов, Я. В. Мемориально-ордерная форма счетоводства [Текст] / Я. В. Соколов // Бухгалтерия "1С". - 2004. - № 5. - С. 42-43.
[стр. 71]

71 вычислительной техники показало подлинную роль именно хронологической записи, которая: z A.
, позволяет получить данные для справок; выявляет ежедневные обороты от хозяйственной деятельности; контролирует разноску по счетам Главной книги; обеспечивает коллацию (адекватность) итогов синтетического и аналитического учета; создает условия для разделения труда счетных работников.
При этом форма счетоводства важна не сама по себе, не только для наведения справок и как средство составления отчетности, но прежде всего для анализа отчетных данных.
Классики учета утверждали, что в бухгалтерском учете все данные абсолютные, и для бухгалтера нет ни средних, ни относительных величин.
Средние величины уже проникли в учет (например, расчет средней торговой наценки), но теперь очередь и за относительными показателями: бухгалтерские процедуры могут предусматривать выдачу данных не только в абсолютном выражении, скажем, сальдо счета 41 Товары х руб., но и в варианте у дней.
Более того, форма может предусматривать и ранжирование данных по значимости.
Но мы можем пойти еще дальше.
Технические возможности формы счетоводства позволяют расширить и методологию бухгалтерского учета: показать динамику выполнения договоров, раскрыть потенциальные
V ситуации, возможности, которые не стали действительностью, что позволяет по-настоящему оценить эффективность управления.
Содержание логисмографии можно свести к тому, что в ней основой бухгалтерского учета провозглашался действующий гражданский кодекс.
Чербони обратил внимание на то, что бухгалтер, по итальянской терминологии рационализатор, учитывает не товары, деньги, машины и т.
п.
активы, а права и ответственность лиц, участвующих в хозяйственных
[стр. 66]

А2,...
Ai, ...
An.
И только появление современной вычислительной техники позволило автоматизировать такие процедуры.
Но Чербони не дожил до этих времен.
И, может быть, есть некий скрытый смысл в том, что он умер не когда-нибудь, а в столь памятный для нас, россиян, день — 7 ноября 1917 года.
Не пережил! Мемориально-ордерная форма счетоводства Дата публикации: 22.06.2004 Мы продолжаем публикации очерков об исторически сложившихся формах счетоводства.
На этот раз постоянный автор рубрики Я.
В.
Соколов, д.
э.
н., профессор, член Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России, рассказывает о чисто русской, несмотря на западное происхождение многих ее элементов, форме счетоводства — мемориально-ордерной.
Основная идея мемориально-ордерной формы счетоводства сводится к тому, что на каждый первичный документ составляется мемориальный ордер, содержащий проводки (контировки), то есть это как бы разрезанный на части журнал регистрации операций новой итальянской формы счетоводства.
Второй особенностью мемориально-ордерной формы надо признать то, что все операции, имеющие отношение к Кассовой книге, оформлялись не мемо корреспонденты — это счета расчетов (см.
блок 3 рис.
2);  агенты — в сущности, это счета актива (см.
рис.
1 и блок 2 рис.
2).
В этом регистре ценности регистрируются в разрезе материально ответственных лиц; ал замечательный итальянский бухгалтер Джузеппе Чербони (1827–1917).
С 1889 по 1929 год логисмография была достаточно хорошо известна в России, и ее часто противопоставляли тройной форме счетоводства Ф.
В.
Езерского.
Содержание логисмографии можно свести к тому, что в ней основой бухгалтерского учета провозглашался действующий гражданский кодекс.
Чербони обратил внимание на то, что бухгалтер, по итальянской терминологии — рационализатор, учитывает не товары, деньги, машины и т.
п.
активы, а права и ответственность лиц, участвующих в хозяйственных
процессах.
Не то важно, что на складе хранится товаров на 205 567 лир (сколько их на самом деле, один Бог ведает), а то важно, что от кладовщика можно потребовать отчет на эту сумму.
То есть агент предприятия — кладовщик несет обязательство в размере 205 567 лир перед администрацией фирмы, а та, в свою очередь, несет на эту же сумму обязательство перед собственником.
У последнего возникает право требования к администрации, чтобы та отчиталась за товары в объеме 205 567 лир, а уже администраторы, теперь говорят, менеджеры, обязаны требовать от кладовщика предъявления товаров на эту сумму.
Так возникает двойная запись.
Она — результат динамики прав и обязательств, возникающих между лицами, занятыми как в самом предприятии, так и между теми, кто, не состоя в штате фирмы, не будучи ее агентом, находится с ней (фирмой) в деловых отношениях.
Так, если кладовщик принял очередную партию товаров, то возникает не просто запись: дебет счета «Товары» кредит счета «Расчеты с поставщиками», а образуется логически длинная цепь записей: дебет счета «Товары» кредит счета «Администрация»; дебет счета «Администрация» кредит счета «Собственник» (использовался счет «Капитал») и дебет счета «Собственник» кредит счета «Расчеты с поставщиками».
Все внешние для фирмы участники ее хозяйственных процессов, в том числе и поставщики, назывались корреспондентами; все лица, состоящие в штате предприятия и несущие материальную ответственность за те или иные ценности, назывались агентами.
Таким образом, в хозяйственной деятельности фирмы выделяли четыре группы лиц: собственники, администраторы, агенты и корреспонденты.
Для каждой из этих групп предусматривалось в теории открытие четырех одноименных синтетических счетов.
Однако для сокращения дублирующих записей четыре счета на практике сводились к двум счетам: (1) агенты и корреспонденты и (2) администрация и собственники (капитал).
Но двум счетам надо было дать аналитическое разложение, то есть показать, кто именно и за что, поименно, несет ответственность (прежде всего материальную).


[стр.,80]

структура которых задается бухгалтером согласно определенным критериям.
А сами критерии по значимости можно свести к следующим: 1.
удобство наведения справок текущего характера (наглядность); 2.
облегчение условий для формирования отчетных бланков; 3.
снижение трудозатрат.
Последовательность предполагает использование или хронологической, или хронологической и систематической, или только систематической записи.
Изначально при незначительных объемах хозяйственной деятельности бухгалтеры просто записывали в хронологическом порядке сведения о фактах хозяйственной жизни.
Однако очень скоро потребовалась систематизация учитываемых объектов.
И тут, прежде всего, возникла необходимость агрегирования данных в большие рубрики, например, товары, материалы, оборудование и т.
д.
В одних случаях все объекты учета пытались свести в пять счетов (первоначальный вариант американской формы), в других — в четыре (логисмография) или три (русская форма).
В остальных формах число счетов, если оно не регулируется единым для страны планом, входит в компетенцию главного бухгалтера.
Первым завоеванием бухгалтерской мысли стал отказ от желания формализовать число счетов.
Не форма должна диктовать состав плана счетов, а, наоборот, в ней должно быть место для всех счетов, которые присутствуют в рабочем плане.
Если в старой итальянской форме, которая не знала синтетического учета, проблема не была существенной, ибо в ней не было счетов (товары, расчеты с персоналом и т.
д.), то, начиная с новой итальянской формы, происходит четкое деление учета на синтетические и аналитические счета.
С этого мгновения аналитический учет, как это видно из схем, приведенных в статьях цикла, как бы выпал из особенностей той или иной формы счетоводства.
Он стал жить самостоятельно, и при самых разных формах аналитический блок мог быть в методологическом плане одинаковым.
Однако для развития форм важнейшее значение имели процедуры, которые были в них заложены.
И в таких формах как старая и новая итальянская, немецкая и французская, непременно используются как хронологическая (памятная, журнал), так и систематическая (Главная книга) записи.
В этом случае действовало обычно старое правило: любой факт хозяйственной жизни может быть внесен в Главную книгу только на основании записей в Журнале регистрации операций.
Были попытки объединить хронологическую и систематическую записи (американская и мемориально-ордерная формы, логисмография).
С начала XX века делались попытки отказа от хронологической записи (интегральная, журнально-ордерная, шахматная формы).
И только в другой половине минувшего века достаточно широкое распространение получила таблично-перфокарточная форма, возродившая классическое разделение хронологической и систематической регистрации.
Использование вычислительной техники показало подлинную роль именно хронологической записи, которая: 1.
позволяет получить данные для справок; 2.
выявляет ежедневные обороты от хозяйственной деятельности;
3.
контролирует разноску по счетам Главной книги; 4.
обеспечивает коллацию (адекватность) итогов синтетического и аналитического учета;
5.
создает условия для разделения труда счетных работников.

В условиях использования вычислительной техники роль Журнала должна возрастать, так как он контролирует ввод данных в систему.
В условиях использования вычислительной техники самым главным становится способность формы к человеко-машинному диалогу, то есть возможность работать в режиме вопрос-ответ.
Старые формы в той или иной степени также были ориентированы на диалог, но способность к реализации этой функции у них была несопоставима с тем, что мы встречаем в условиях компьютерной техники.
Новый диалог это революция в учете.


[стр.,81]

Когда бухгалтер выбирает форму или когда проектировщик формирует ее, все рассуждают о том, что форма должна быть лучшая.
Но в таких рассуждениях и кроется грандиозная ошибка, ибо для бухгалтера самая лучшая форма та, к которой он привык: бухгалтер, по особенностям своей профессии, мало критичен к своей работе, хотя и весьма критичен по отношению к своим начальникам.
И он требует от начальника компьютеризации, а от проектировщика — не новой осмысленной формы счетоводства, а той, к которой он, бухгалтер, привык.
Сплошь и рядом такие бухгалтеры настаивают на том, чтобы проектировщик им «вбил» в компьютер их журналы-ордера, не понимая, что новые технические средства требуют принципиально иной процедуры.
Отсюда: квалификация бухгалтеров — это исходное условие успешного выбора формы счетоводства.
При этом форма счетоводства важна не сама по себе, не только для наведения справок и как средство составления отчетности, но прежде всего для анализа отчетных данных.
Классики учета утверждали, что в бухгалтерском учете все данные абсолютные, и для бухгалтера нет ни средних, ни относительных величин.
Средние величины уже проникли в учет (например, расчет средней торговой наценки), но теперь очередь и за относительными показателями: бухгалтерские процедуры могут предусматривать выдачу данных не только в абсолютном выражении, скажем, сальдо счета 41 «Товары» — х руб., но и в варианте — у дней.
Более того, форма может предусматривать и ранжирование данных по значимости.
Но мы можем пойти еще дальше.
Технические возможности формы счетоводства позволяют расширить и методологию бухгалтерского учета: показать динамику выполнения договоров, раскрыть потенциальные
ситуации, возможности, которые не стали действительностью, что позволяет по-настоящему оценить эффективность управления.
В этой итоговой статье были названы только некоторые перспективные направления развития формы счетоводства.
В ближайшем будущем нас ожидают новые большие изменения.
Техника открывает нам и сулит нам невиданные перемены, неслыханные возможности.
Но надо, чтобы ко всем этим переменам и возможностям мы были готовы.
Раздел 7.
МЕТОДОЛОГИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ЕГО БАЗОВЫЕ КАТЕГОРИИ: ПРОСТО О СЛОЖНОМ Этот большой раздел книги объединяет в себе статьи, рассматривающие историю формирования и современное содержание важнейших методов учета и категорий, которые определяют то, что можно назвать бухгалтерской информацией.
Не случайно раздел начинается со статьи об инвентаризации, о которой уже шла речь выше, ведь современная методология учета, ее сложности, проблемы и, с другой стороны, огромные возможности начинаются с момента, когда бухгалтеры переходят от рассказа о том, какое имущество есть у фирмы, к описанию фактов хозяйственной жизни через, в общем-то, искусственные категории, которым не соответствует реальная жизнь, но которые эту реальную жизнь определяют, создавая о ней мнение, впечатление.
Это впечатление лиц, принимающих экономические решения — лиц, видящих реальность сквозь бухгалтерскую информацию.
А бухгалтерская информация — это рассказ об активах и пассивах, расходах будущих периодов и гудвиле, условных фактах хозяйственной жизни.
Это рассказ, пишущийся с помощью счетов и двойной записи, инвентаризации и коллации, реформации баланса и оценки.

[Back]