Проверяемый текст
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2002)
[стр. 109]

области, по нашему мнению, должны стать важным источником дохода для постоянно увеличивающейся части населения в качестве основной или дополнительной занятости.
В этом случае размер полученной заработной платы выступает как главная гарантия от бедности.

Гораздо эффективнее предоставлять человеку возможность заработать и прокормить семью самому, чем перекладывать эту задачу на плечи государства.
Доходы по труду должны оставаться преобладающим источником дохода
семьи, а опережающий рост трансфертных выплат, объяснимый в сложный экономический период, со временем должен прекратиться.
Мы предлагаем в качестве одного из рычагов обеспечения занятости населения, повышения уровня доходов использовать развитие семейной экономики, микрокредитования, товарного кредитования семейных хозяйств и укрепления материально-технической базы на льготной лизинговой основе.
В рамках решения проблем семейной политики, можно в последствии значительно расширить спектр групп социального риска.
Кроме определённых ранее домохозяйств (семей), относящихся к группам социального риска, необходимо уделять особое внимание и таким семьям, как: • семьи студентов; • семьи военнослужащих срочников; • семьи пенсионеров, имеющие несовершеннолетних детей; • семьи с несовершеннолетними матерями; • < семьи, имеющие осуждённых родителей и др.
Кроме того, политика стимулирования перехода семей в категорию многодетных должна = стать обязательным направлением деятельности управления системой социальной защиты населения Нижегородского региона.
Необходимо постоянно проводить кропотливую многоплановую работу, связанную со значительным повышением значимости семьи в системе ценностных ориентаций современного общества.
Не может не тревожить то, что растёт число семей (в т.ч.
на селе), уверенных в нецелесообразности иметь детей в условиях сегодняшней нестабильной социально-экономической 109
[стр. 165]

Большинство программ социальной помощи, направленных на поддержание доходов, компенсируют только потери, которые несет население по объективным причинам: старение, потеря трудоспособности, наличие детей на иждивении, безработица и т.
д.
Они относятся к пассивным методам борьбы с бедностью.
Связанные с ними расходы отвлекают значительные ресурсы из сферы экономики и негативно воздействуют на ее эффективность.
Признавая необходимость использования пассивных мер в определенных масштабах, все больше внимания необходимо уделять активным формам борьбы с бедностью.
Гораздо эффективнее предоставлять человеку возможность заработать и прокормить семью самому, чем перекладывать эту задачу на плечи государства.
Доходы по труду должны оставаться преобладающим источником дохода
се4 мьи, а опережающий рост трансфертных выплат, объяснимый в сложный экономический период, со временем должен прекратиться.
Следовательно, главным направлением преодоления абсолютной бедности и инструментом осуществления эффективной социальной политики являются обеспечение продуктивной занятости, повышение эффективности труда, создание возможностей для трудоактивной части населения достаточно зарабатывать и тем самым содержать себя и свою семью.
В этом случае размер полученной заработной платы выступает как главная гарантия от бедности.

Дальнейшая политика борьбы с бедностью должна проводиться по двум главным направлениям: содействие росту занятости, особенно в новых видах экономической деятельности и в неформальном секторе, и адекватная социальная защита сокращенных работников и безработных.
Можно ожидать, в частности, что на неформальный сектор и малые предприятия придется наибольшая доля роста занятости и доходов, поэтому будет важно найти способы их поощрения и поддержки путем соответствующих инвестиций в инфраструктуру.
Эти области, по нашему мнению, должны стать важным источником дохода для постоянно увеличивающейся части населения в качестве основной или дополнительной занятости.
165

[Back]