Проверяемый текст
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2002)
[стр. 127]

127 Рис.
3.2: Происхождение информации в социально-экономической сфере.
Указанная информация может быть сопоставлена с показателями социально-экономической статистики, составляющих информационную базу системы мониторинга, что позволяет вести глубокий анализ и прогнозирование развития ситуации, как на уровне отдельных домохозяйств, так и в демографическом и территориальном разрезах.

Получение такой объёмной информации должно быть целью не только системы социальной защиты населения в рамках мониторинга, но и других заинтересованных ведомств, только общими усилиями можно отработать механизм получения информации, обходить бюрократические препятствия и проволочки, создав в результате базу данных отвечающих всем требованиям мониторинга многих служб исполнительной власти.
Но все же главным результатом создания региональной системы мониторинга социальных процессов должно стать максимально возможное исключение погрешностей при назначении социальной помощи, а, следовательно, резкое повышение эффективности социальных расходов.
Эта система позволяет также контролировать целевое расходование средств, направляемых на содержание органов социальной защиты
населения,
[стр. 181]

дов домохозяйств могут быть получены из Государственной налоговой инспекции, Пенсионного фонда, о располагаемом имуществе из бюро технической инвентаризации, налоговой инспекции, ГИБДД, органов жилищно-коммунального хозяйства, государственного комитета по использованию земельных ресурсов, о социальном статусе из служб занятости, ЗАГСа, о пользовании льготами и получении дотаций из органов социальной защиты и т.п.
Указанная информация может быть сопоставлена с показателями социально-экономической статистики, составляющих информационную базу системы мониторинга, что позволяет вести глубокий анализ и прогнозирование развития ситуации как на уровне отдельных домохозяйств, так и в демографическом и территориальном разрезах.

Но все же главным результатом создания региональной системы мониторинга социальных процессов должно стать максимально возможное исключение погрешностей при назначении социальной помощи, а, следовательно, резкое повышение эффективности социальных расходов.
Эта система позволяет также контролировать целевое расходование средств, направляемых на содержание органов социальной защиты,
автоматизировать процессы повседневной деятельности персонала, получать при этом объективную информацию.
С организационно-управленческой точки зрения реализация концепции регионального мониторинга социальных процессов потребует создания в структуре министерства социальной защиты населения РМ отдела социального мониторинга (логическая структура подразделения представлена на рис.
3.1), обремененного следующими функциями: • обеспечение поступления информации в рамках региональной сети персонального социального учета домохозяйств; • анализ и обработка полученной информации; • информационная и методологическая поддержка районных отделов социальной защиты населения; • подготовка отчетов, аналитических записок о состоянии системы социальной зашиты населения региона, разработка прогнозов развития социально181

[Back]