Проверяемый текст
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2002)
[стр. 129]

эффективностью.
Специалисты играют ключевую роль в эффективном развитии любой структуры.
Разработчики информационных систем могут оказывать помощь в создании и управлении базами
данных.
Принимая во внимание ожидаемое число дел, которые придется обрабатывать, и нынешнюю опору на не компьютеризированное ведение учета с использованием журнальной формы учета, следует стремиться к разработке относительно простой системы управления с минимальным количеством бумажной работы.
Разработка и внедрение системы персонального социального учета домохозяйств требует принципиально нового подхода, основанного на широком использовании1 и внедрении типовых программно-технических решений, автоматизации процесса анализа и разработки информационных систем и кооперации государственных властных структур и
субъектов системы социальной защиты населения по внедрению информационных систем.
Результатом использования информационно аналитических технологий: должны стать:
в функциональном аспекте переход от автоматизации информационно справочной деятельности к автоматизации аналитической обработки данных; в технологическом от централизации к распределённости аналитической обработки данных; в организационном служащие все больше станут доверять информационно-аналитическим технологиям предварительную оценку своих.волевых решений; в институциональном аналитические службы вырастают в самостоятельные структуры.
Реализация концепции региональной системы социального мониторинга способна принести значительный экономический эффект.
Например, в
2001 году величина расходов на оказание социальной помощи и предоставление пособий органами социальной защиты составила 1866870 тысяч рублей (см.
главу 2), эффективность (адресность) выплат по расчётам специалистов министерства труда и социальной защиты населения Нижегородской области, составляет около 30 %.
Даже если, предположить, что эффективность социальных расходов в результате внедрения сети персонального социального учета увеличилась бы вдвое (очевидно, что теоретически возможная
100процентная эффективность на? практике недостижима), то годовой 129
[стр. 182]

Министерство социальной защиты населения Отдел социального мониторинга Рис.
3.1.
Логическая структура отдела социального мониторинга экономической ситуации; • разработка методических рекомендаций, направленных на распространение опыта использования системы социального мониторинга; • организация взаимодействия с государственными органами, предприятиями, населением, средствами массовой информации по вопросам, связанным с основным направлением работы отдела.
В этой связи важным элементом реализации концепции социального мониторинга является укрепление административных структур.
Управленческий аппарат вынужден будет выполнять очень большой объем работы, который будет со временем расти.
В то время как меры краткосрочного характера по решению этой проблемы включают в себя обеспечение повышения количества сотрудников на местах, важно вырабатывать такие формы организации управления, которые будут в состоянии обрабатывать и распределять заявления с минимальными затратами и максимальной эффективностью.
Специалисты играют ключевую роль в эффективном развитии любой структуры.
Разработчики информационных систем могут оказывать помощь в создании и управлении ба


[стр.,183]

зами данных.
Принимая во внимание ожидаемое число дел, которые придется обрабатывать, и нынешнюю опору на некомпьютеризированное ведение учета с использованием журнальной формы учета, следует стремиться к разработке относительно простой системы управления с минимальным количеством бумажной работы.
Разработка и внедрение системы персонального социального учета домохозяйств требует принципиально нового подхода, основанного на широком использовании и внедрении типовых программно-технических решений, автоматизации процесса анализа и разработки информационных систем и кооперации государственных властных структур и
структур социальной защиты по внедрению информационных систем.
Результатом использования информационно аналитических технологий должны стать:
а) в функциональном аспекте переход от автоматизации информационно справочной деятельности к автоматизации аналитической обработки данных; б) в технологическом от централизации к распределенности аналитической обработки данных; в) в организационном служащие все больше станут доверять информационно-аналитическим технологиям предварительную оценку своих волевых решений; г) в институциональном аналитические службы вырастают в самостоятельные структуры.
Реализация концепции региональной системы социального мониторинга способна принести значительный экономический эффект.
Например, в
1999 году величина расходов на оказание социальной помощи органами социальной защиты составила 1585 тысяч рублей (см.
Приложение 24), эффективность (адресность) выплат по нашим данным составляет около 30 %.
Даже если предположить, что эффективность социальных расходов в результате внедрения сети персонального социального учета увеличилась бы вдвое (очевидно, что теоретически возможная
100-проценстная эффективность на практике недостижима), то годовой экономический эффект составил бы более 500 тысяч рублей.
Таким образом, затраты связанные с созданием региональной системы социального мониторинга могут окупиться за 3 5 лет.
Однако, эффект будет получен лишь

[Back]