Проверяемый текст
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2002)
[стр. 130]

экономический эффект составил бы более 500000 тысяч рублей.
Таким; образом,.затраты<связанные с созданием региональной системы: социального мониторинга могут быстро окупиться.
Однако, эффект будет получен лишь в том случае, если концепция мониторинга будет реализована полностью, включая пересмотр направлений использования' неэффективно расходуемых денежных средств.
Последнее обстоятельство связано с необходимостью преодоления противодействия со стороны обеспеченных слоев населения, заинтересованных в сохранении льгот и дотаций.
В процессе реализации концепции мониторинга социальных процессов: неизбежно^ придется столкнуться и с трудностями правового характера по причине ослабления^ гарантий соблюдения частной коммерческой тайны, появлению некоторых возможностей использования информации в преступных целях.
В то же время, действующее российское законодательство не содержит никаких принципиальных препятствий, а существующие трудности.могут быть преодолены в процессе разработки нормативно-правовой базы социального мониторинга, устанавливающей жесткую регламентацию передачи и использования конфиденциальной информации:
К примеру, можно предложить расширить, существующий закон о передаче информации, банками, о денежных средствах вкладчиков на счетах, органам судебных приставов.
Расширение можно ограничить способностью получения* данной информации органами социальнойзащиты при.
проверке нуждающихся по решению специальной уполномоченной комиссии либо решению суда только о наличие денежного вклада *или его отсутствия.
Этот, закон поможет ограничить количество недобросовестных людей, которые хотят получать дополнительный доход путём льгот и различных социальных выплат, предоставляя о себе неверные данные..
Выявление социальных проблеми формирование на базе собранной информации1 адресных социальных групп; получателей государственной помощипредусматривает разработку механизма получения и определения, величины этой помощи на третьем этапе социального управления.

130
[стр. 184]

в том случае, если концепция мониторинга будет реализована полностью, включая пересмотр направлений использования неэффективно расходуемых денежных средств.
Последнее обстоятельство связано с необходимостью преодоления противодействия со стороны обеспеченных слоев населения, заинтересованных в сохранении льгот и дотаций.
В процессе реализации концепции мониторинга социальных процессов неизбежно придется столкнуться и с трудностями правового характера по причине ослабления гарантий соблюдения частной коммерческой тайны, появлению некоторых возможностей использования информации в преступных целях.
В то же время, действующее российское законодательство не содержит никаких принципиальных препятствий, а существующие трудности могут быть преодолены в процессе разработки нормативно-правовой базы социального мониторинга, устанавливающей жесткую регламентацию передачи и использования конфиденциальной информации.

Выявление социальных проблем и формирование на базе собранной информации адресных социальных групп получателей государственной помощи предусматривает разработку механизма получения и определения величины этой помощи на третьем этапе социального управления.

Решение этой задачи мы предполагаем осуществить на основе использования социальных программ.
Этому существует несколько причин: • программы позволяют добиться значительной концентрации ресурсов именно для решения существующей проблемы; • программирование позволяет привлечь максимум организационных ресурсов в виде взаимосвязанной системы мероприятий, форм их контроля, способов стимулирования и подстраховки в случае возникновения трудностей с реализацией программных задач; • социальное программирование органично вписывается в систему бюджетного финансирования, позволяя выделять для решения социальной проблемы определенное количество именно финансовых ресурсов; 184

[Back]