Проверяемый текст
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2002)
[стр. 131]

Решение этой задачи: мы предполагаем, осуществить на основе использования социальных программ.
Этому
способствуют несколько причин: • программы позволяют добиться значительной концентрации: ресурсов; именно для решения существующей проблемы; •программирование позволяет привлечь максимум организационных ресурсов в виде, взаимосвязанной системы мероприятий, форм их.
контроля, способов стимулирования и подстраховки в случае возникновения трудностей с реализацией программных задач; • социальное программирование органично вписывается: в систему бюджетного* финансирования, позволяя выделять*, для решения социальной проблемы определенное количество именно финансовых ресурсов;
• ■ социальное программирование является одной из форм государственного регулирования экономики, реализующей при этом функции управляющей подсистемы социальной защиты.
Учитывая отмеченные достоинства, мы.
предлагаем расширить использование программ
bi практике управления социальной защитой населения.
Реализуемые сегодня в Нижегородской области программы имеют в основном: среднесрочный характер, направлены на решение социальных проблем областного уровня, основной целью большинства из них является развитие социального обеспечения.
Исключением является г.
Нижний Новгород, как крупный *мегаполис он; реализует собственные программы, которые касаются только самого города, а остальная область в этом пока ещё не преуспела: По нашему мнению, наряду с этим большой эффект могут принести краткосрочные социальные программы с более узкой направленностью, ставящие своей целью оказание социальной помощи относительно небольшим адресным группам.
Развитие системы социального мониторинга позволит быстро и точно«определять состав таких групп в зависимости : от характера * проблем, на решение которых будут направлены программы.

В-качестве таких проблем могут, например, рассматриваться крайняя бедность семей с детьми,
131
[стр. 184]

в том случае, если концепция мониторинга будет реализована полностью, включая пересмотр направлений использования неэффективно расходуемых денежных средств.
Последнее обстоятельство связано с необходимостью преодоления противодействия со стороны обеспеченных слоев населения, заинтересованных в сохранении льгот и дотаций.
В процессе реализации концепции мониторинга социальных процессов неизбежно придется столкнуться и с трудностями правового характера по причине ослабления гарантий соблюдения частной коммерческой тайны, появлению некоторых возможностей использования информации в преступных целях.
В то же время, действующее российское законодательство не содержит никаких принципиальных препятствий, а существующие трудности могут быть преодолены в процессе разработки нормативно-правовой базы социального мониторинга, устанавливающей жесткую регламентацию передачи и использования конфиденциальной информации.
Выявление социальных проблем и формирование на базе собранной информации адресных социальных групп получателей государственной помощи предусматривает разработку механизма получения и определения величины этой помощи на третьем этапе социального управления.
Решение этой задачи мы предполагаем осуществить на основе использования социальных программ.
Этому
существует несколько причин: • программы позволяют добиться значительной концентрации ресурсов именно для решения существующей проблемы; • программирование позволяет привлечь максимум организационных ресурсов в виде взаимосвязанной системы мероприятий, форм их контроля, способов стимулирования и подстраховки в случае возникновения трудностей с реализацией программных задач; • социальное программирование органично вписывается в систему бюджетного финансирования, позволяя выделять для решения социальной проблемы определенное количество именно финансовых ресурсов; 184

[стр.,185]

социальное программирование является одной из форм государственного регулирования экономики, реализующей при этом функции управляющей подсистемы социальной защиты.
Учитывая отмеченные достоинства, мы предлагаем расширить использование программ
в практике управления социальной защитой.
Реализуемые сегодня в Мордовии программы имеют среднесрочный характер, направлены на решение социальных проблем общереспубликанского уровня, основной целью большинства из них является развитие социального обеспечения.
По нашему мнению, наряду с этим большой эффект могут принести краткосрочные социальные программы с более узкой направленностью, ставящие своей целью оказание социальной помощи относительно небольшим адресным группам.
Развитие системы социального мониторинга позволит быстро и точно определять состав таких групп в зависимости от характера проблем, на решение которых будут направлены программы.
В качестве таких проблем могут, например, рассматриваться крайняя бедность семей с детьми,
проживающих в сельской местности (социальная поддержка могла бы в этом случае сократить отток молодежи из деревень), экологическое территориальное неблагополучие (реализация подобной программы в поселке Комсомольский могла бы сократить количество легочных заболеваний и получения инвалидности), стагнация на рынке труда (социальная помощь безработным в ряде райцентров позволила бы организовать переобучение населения) и т.
п.
Разработка и реализация малых социальных программ позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы, заострить внимание общественности на решении ряда социальных проблем, снизить уровень бедности в районах республики1.
Несмотря на существенные различия в целях, сроках реализации и источниках финансирования, социальные программы должны придерживаться определенного содержания, куда необходимо включать следующие элементы: • цель и задачи программы; 185 1Механизм предоставления пособий по бедности в рамках малых социальных программ рассмотрен в следующей главе

[стр.,203]

большим адресным группам.
Развитие системы социального мониторинга позволит быстро и точно определять состав таких групп в зависимости от характера проблем, на решение которых будут направлены программы.

Разработка и реализация малых социальных программ позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы, заострить внимание общественности на решении ряда социальных проблем, снизить уровень бедности в районах республики.
Несмотря на существенные различия в целях, сроках реализации и источниках финансирования, социальные программы должны придерживаться определенного содержания, куда необходимо включать следующие элементы: цель и задачи программы; перечень мероприятий, направленных на достижение цели; ресурсное обеспечение программы (информационное, материальное, финансовое, трудовое); временная характеристика программы; механизм управления и контроля за выполнением программы; оценка эффективности осуществления.
i 12.
Одной из основных социально-экономических проблем развития региона является высокий уровень бедности.
Мы предлагаем сделать борьбу с бедностью основным приоритетом политики социальной защиты населения, и направить на решение данной проблемы значительную часть финансовых ресурсов.
Для повышения эффективности их использования необходимо усилить адресность распределения социальной помощи.
Решению этой задачи способствует предлагаемый нами механизм назначения пособий по бедности в процессе реализации соответствующих целевых социальных программ.
Право на j получения пособия (на основании проверки нуждаемости) должны получать только те домохозяйства, среднедушевой денежный доход которых ниже прожиточного минимума, и в их составе присутствуют лица, имеющие особый социальный статус дети, инвалиды, работники здравоохранения, науки и образования, культуры.
Размер пособия определяется в процентах от максимального в зависимости от социального ранга семьи доли в составе домохозяйства лиц, 203

[Back]