Проверяемый текст
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2002)
[стр. 138]

Отмеченный нами острый дефицит бюджетных средств для проведения борьбы с бедностью может быть частично преодолен не только за счет оптимизации социальных расходов, но и за счет привлечения дополнительных источников финансирования социальной защиты.
В качестве таковых могут выступать доходы от коммерческой деятельности органов социальной защиты, спонсорские средства и благотворительные пожертвования, однако, как мы отмечали во второй главе, наиболее динамично развивающимся и перспективным источником средств является оказание населению платных социальных услуг:
• социально-медицинские услуги (диагностика, лечение от алкогольной и наркотической зависимости; оформление инвалидности и медицинских страховых полисов, санаторно-курортное лечение и летнее оздоровление и т.д.); • социально-психологические услуги (индивидуальные беседы, диагностика семейных взаимоотношений, психотерапевтические беседы, проведение тренингов в целях повышения психологической устойчивости и формирования психологической культуры в сферах межличностного, семейного и родительского общения); • социально-педагогические услуги (помощь родителям в воспитании детей, обучение детей и родителей здоровому образу жизни, возвращение детей в учебные заведения, разрешение школьных конфликтов детей, индивидуальная помощь социального педагога); • социально-правовые услуги (консультирование по действующему законодательству, помощь в составлении юридических документов, исков, заявлений, подготовка судебных заседаний по лишению родительских прав, организация правовых лекториев и т.д.); • социально-бытовые услуги (парикмахерские, банные, услуги по ремонту бытовой техники, обуви, пошиву одежды, стирке белья, колке дров и т.д.).
138
[стр. 190]

На основании данных Приложения 26 можно сделать вывод о том, что сокращение контингента получателей пособий по бедности на 25 % (в результате внедрения данного механизма расчета величины пособий) позволит сэкономить более 300 тысяч рублей, за счет чего размер выплачиваемых пособий по бедности может быть увеличен в 2,3 раза (при условии расходования на эти цели всех высвобожденных ресурсов).
Это означает, что средний размер пособия по бедности сможет покрыть 1 5 -2 0 процентов дефицита бюджета бедных домохозяйств против 7 8 % до введения адресной системы социальных выплат.
Отмеченный нами острый дефицит бюджетных средств для проведения борьбы с бедностью может быть частично преодолен не только за счет оптимизации социальных расходов, но и за счет привлечения дополнительных источников финансирования социальной защиты.
В качестве таковых могут выступать доходы от коммерческой деятельности органов социальной защиты, спонсорские средства и благотворительные пожертвования, однако, как мы отмечали во второй главе, наиболее динамично развивающимся и перспективным источником средств является оказание населению платных социальных услуг.

Общий объем предоставления населению социальных услуг увеличился за 1997 2001 годы в 11,4 раза, причем в 2001 году величина поступлений от предоставления услуг на 14% превышала объем всей социальной помощи.
Несмотря на это потенциальные возможности пополнения бюджета Минсоцзащиты далеко не исчерпаны.
Дело в том, что система тарифов на социальные услуги была принята в 1996 году и с тех пор оставалась без изменений вплоть до начала 2000 года по причине жесткой привязанности к размеру минимальной пенсии.
Одним из предложений диссертанта, работавшим в 1999 году над пилотным проектом программы «Старшее поколение», стала ликвидация подобной увязки, придание тарифам на социальные услуги более гибкого характера, что позволило бы изменять тарифы адекватно изменению уровня доходов пожилого населения, то есть степени платежеспособности.
Реализация данного предложения в 2000 году позволила увеличить поступления от предоставления платных социальных услуг пожилому населению на 9 %, при том, что 190

[Back]