Проверяемый текст
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2002)
[стр. 139]

Все услуги, в основном, оказываются: нуждающимся; бесплатно: (например, из общего количества предоставленных услуг центрами социальной помощи семье и детям 39362 услуги только 265 были предоставлены за плату в Городецком и Пильнинском ЦСПСД).
Это говорит о минимальном использовании* социальных услуг с целью получения дополнительного источника финансирования.
Такая же ситуация, и в области предоставления услуг населению вообще, а не только по услугам семье.
Вкачестве еще одного важного^ стимула развития системы платных социальных услуг мы предлагаем: использовать маркетинг социальных услуг..
Целью применения маркетинга должна стать диверсификация источников финансирования* и необходимость борьбы за них с коммерческими: организациями.

Для продвижения платных социальных услуг на рынке могут эффективно использоваться такие методы, как пропаганда, управление общественным мнением (public relations).
Существуют и другие способы увеличения финансирования социальных расходов за счет пересмотра ряда существующих сегодня^ льгот и дотаций.
Например, отмена1 бесплатного проезда пенсионеров на общественном транспорте с выплатой адресных дотаций тем из них, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, могла бы высвободить значительные финансовые ресурсы.

Необходимо убрать декларативные льготы, которые реально не подкреплены деньгами.
Однако проведение подобной реформы наверняка приведет к сильному противодействию со стороны, относительно обеспеченных пенсионеров, не желающих, тем: не менее, терять права на получение льгот, и данное решение вряд ли будет принято с политической точки зрения,
хотя когда-нибудь это сделать всё-таки придётся.
Очень важным направлением^ развития системы, социальной защиты населения
является: совершенствование системы попечительства, существующей в Нижегородской области, а также постепенная увязка его с предоставлением определённых видов пособий.
Попечительство по своей сути является видом адресной социальной помощи, своеобразным механизмом получения данной помощи.
Попечительство отличается расширенным 139
[стр. 191]

количество клиентов сократилось на 4 %, а уровень среднедушевых доходов пенсионеров увеличился за тот же период на 7 %.
В качестве еще одного важного стимула развития системы платных социальных услуг мы предлагаем использовать маркетинг социальных услуг.
Целью применения маркетинга должна стать диверсификация источников финансирования и необходимость борьбы за них с коммерческими организациями
[28, с-119].
Для продвижения платных социальных услуг на рынке могут эффективно использоваться такие методы, как пропаганда, управление общественным мнением (public relations).
Существуют и другие способы увеличения финансирования социальных расходов за счет пересмотра ряда существующих сегодня льгот и дотаций.
Например, отмена бесплатного проезда пенсионеров на общественном транспорте с выплатой адресных дотаций тем из них, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума могла бы высвободить значительные финансовые ресурсы,
Однако, проведение подобной реформы наверняка приведет к сильному противодействию со стороны относительно обеспеченных пенсионеров, не желающих, тем не менее, терять права на получение льгот, и данное решение вряд ли будет принято с политической точки зрения.
Очень важным направлением развития системы социальной защиты населения
может стать некоммерческая приватизация учреждений социальной сферы.
Соучредителями таких организаций могли бы одновременно выступать органы государственной власти и местного самоуправления, а также граждане и юридические лица, заинтересованные в развитии социально-культурных учреждений.
С законодательной точки зрения функционирование таких организаций может осуществляться в форме муниципальных предприятий, общественных организаций с сохранением контрольных функций за государством.
В завершение исследования имеет смысл резюмировать основные его итоги.
В области управления социальной защитой населения как на федеральном, так и на региональном уровне существует огромное количество нерешенных проблем.
Первопричиной большинства из них является системный эконо191

[Back]