Проверяемый текст
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения : На примере Республики Мордовия (Диссертация 2002)
[стр. 32]

Следует отметить, что разграничение конкретных видов социальной защиты по направлениям и формам имеет определенную долю условности, так как отдельные элементы системы социальной защиты тесно взаимосвязаны.
Например, предприятие может оказывать социальную поддержку не только членам трудового коллектива, но определенным категориям нетрудоспособного населения, в частности, ветеранам труда и т.п.

Важное значение для формирования системы« социальной защиты территории имеет выбор объектов региональной социальной политики.
С точки зрения<социально; демографического' подхода, объектами социальной политики, являются категории населения, которые определены и разграничены законодательством.
Так, например, в Нижегородской области объектами системы социальной? защиты населения являются: •граждане (взрослые и дети), являющиеся инвалидами; •участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, труженики тыла во время Великой Отечественной войны; •одинокие пожилые люди и семьи, состоящие из одних пенсионеров(по возрасту, инвалидности и другим основаниям); •вдовы и матери военнослужащих, погибших в Великой Отечественной; войне и в мирное время; •бывшие несовершеннолетние узники фашизма; •лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии* реабилитированные; •зарегистрированные беженцы, вынужденные переселенцы; •лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, ядерных выбросов, ядерных испытаний; •лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, специального учебновоспитательного учреждения; •лица без определенного места жительства; •семьи, имеющие в составе лиц, злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики;
[стр. 25]

Государственная социальная помощь лицам, которые из-за отсутствия необходимой трудоспособности, места работы, источников дохода, не в состоянии самостоятельно обеспечить свое материальное существование.
Финансовыми источниками данного института защиты служат федеральный, региональные и муниципальные бюджеты, формируемые за счет общей налоговой системы.
Определяющая характеристика данного института защиты социально-алиментарные внедоговорные отношения государства по оказанию помощи уязвимым категориям населения (инвалиды детства, лица других ранних сроков наступления инвалидности, граждане не имеющего необходимого страхового стажа для получения пенсий и пособий по обязательному социальному страхованию).
Получение физическим лицом социальной помощи происходит независимо от его участия в общественно полезной трудовой деятельности.
Выплаты этой системы принимают форму дополнения к доходу после проверки нуждаемости и призваны обеспечить минимальный доход, размеры которого сопоставимы с чертой бедности.
Правовая основа института социальной помощи базируется на конституционном праве людей на жизнь.
В расширительном понимании социальная помощь также включает разнообразные формы добровольно-общественной благотворительности социально незащищенным группам населения.
Корпоративные системы социальной защиты работников, организуемые предприятиями (работодателями) подразумевают оказание трудовым коллективам медицинской и оздоровительной помощи, оплату жилищных, транспортных, учебных и культурных услуг, фирменные пенсионные выплаты.
Финансовые источники средства предприятий.
Следует отметить, что разграничение конкретных видов социальной защиты по
приоритетным направлениям и основным формам имеет определенную долю условности, так как отдельные элементы системы социальной защиты тесно взаимосвязаны.
Например, предприятие может оказывать социальную поддержку не только членам трудового коллектива, но определенным категориям нетрудоспособного населения, в частности, ветеранам труда и т.п.

[Back]